Свои ошибки лишили очков

После досадной осечки в домашней встрече с “Сочи” два дня назад тренерский штаб ярославцев решил вернуться к привычным и проверенным сочетаниям.

Этим и обусловлена минимальная ротация состава перед игрой с минчанами - в заявку вернулся капитан Сергей Андронов, заменивший несколько “потухшего” в последних матчах Лихачёва. На последнем рубеже ярославцев вновь сыграл Даниил Исаев, а в резерве остался Алексей Мельничук. Что до минчан, то они выставили на игру оптимальный состав, включая свою обширную легионерскую бригаду. Они то, иностранцы “Динамо” и стали определяющим звеном этой игры. Но об этом позднее…

Гостевой “забой”

Впрочем, гости с активностью в этом матче не стали откладывать дело в долгий ящик. Первые смены прошли под диктовку “зубров” и Исаеву неоднократно пришлось вступать в игру, реагируя пусть и не самые опасные, но все же броски в створ своих ворот. Логичным завершением этого отрезка стала и первая шайба, которая, увы, оказалась за спиной у нашего голкипера. Параллели с матчем против “Сочи” были продолжены тем, что отличился канадский защитник - здесь забойщиком выступил Роб Хэмилтон, который аккуратным кистевым броском точно в цель завершил позиционную атаку своих партнеров на 16-й минуте – 0:1.

40 минут потерпеть, чтобы за 20 долететь?

Необходимо отметить, что лишь частично свою игру “Локомотив” смог наладить только к середине матча. Постепенно наша команда смогла организовать позиционные атаки в чужой зоне, наложить смены на уставшие пятерки соперника. И это дало свои плоды на 26-й минуте, когда в сложной ситуации Артур Каюмов смог вывернуться с шайбой из-за чужих ворот и одним движением протолкнуть её под щитком у Алексея Колесова - 1:1. Тут бы развить успех, но “Динамо” усилиями своих легионеров отодвинуло игру от своих ворот. На 33-й минуте гости еще и заработали большинство, которое реализовали четкой трехходовкой Волков – Энас – Мёркли. У Исаева шансов не было – 1:2.

По идее, на третий период хозяева льда должны были выходить с запредельной мотивацией и концентрацией, но достичь пика своей игры ярославцам, к сожалению, удалось только после еще одной своей ошибки - уже на первой минуте гости подкараулили ошибку “железнодорожников” при организации атаки, совершили перехват на своей синей линии и убежали в отрыв “2-в-1”. Далее последовала поперечная передача и Александр Волков вогнал шайбу под перекладину ярославских ворот – 1:3.

И только тут трибуны увидели по-настоящему сильный и злой “Локомотив”. На несколько минут хозяева просто прижали гостей к их воротам. Волна за волной сменялись атаки подопечных Игоря Никитина, но вот первая ответная шайба получилась несколько нелогичной. Это Тесанов пошел по стопам Каюмова, взял инициативу в свои руки, вылез с шайбой от борта в центр зоны и неотразимо бросил под перекладину. Шайба угодила в дальнюю металлическую душку и тут же вылетела в поле, Даниил сам не заметил попадания и вместе с партнерами отпраздновал только после того, как судьи зафиксировали взятие. Прошло 50 секунд и в дело вновь вступил Артур Каюмов – теперь наш форвард подкараулил отскок от щитка Колосова после броска Сергеева – 3:3!

Тут, казалось бы, “Локомотиву” еще поднажать и наконец-то выйти вперед. И шанс отличный представился – наша команда получила большинство, но крест на всех попытках поставила одна индивидуальная ошибка – Георгий Иванов замешкался с шайбой в чужой зоне, гости совершили еще один перехват и вновь убежали “2-в-1”.Теперь уже Таннер Фриц не стал ни с кем делиться и сам поразил ворота Исаева классным кистевым броском в нижний угол - 3:4.

В концовке встречи “железнодорожники”, естественно, взяли тайм-аут, поменяли голкипера шестым полевым игроком, но это привело лишь к еще одной шайбе в наши ворота – 3:5. Погоня за один период за убежавшим вперёд соперником не удалась. Таким образом, как и в случае с ХК “Сочи”, “Локомотив” уступил минчанам в обеих домашних матчах этого сезона. Ну а впереди у нашей команды четырехматчевый выезд по маршруту Санкт-Петербург – Москва – Балашиха – Москва.