Третья подряд победа «Локомотива»

15-го октября «Локомотив» на своём льду принимал минское «Динамо».

Ярославцы подошли к отчётному поединку с серией из двух побед, в своём прошлом матче на домашнем льду переиграв СКА. По сравнению с той встречей в составе нашей команды было три изменения. Получившего повреждение Ивана Чеховича во втором звене заменил Артём Ильенко, стартовым голкипером был Иван Бочаров, а в качестве 13-го нападающего в заявку попал 17-летний Даниил Бут – лучший снайпер и бомбардир «Локо» на старте регулярного чемпионата.

Молодой форвард «железнодорожников» дебютировал в КХЛ уже по ходу первого периода, сыграв в нём три смены. В первой половине стартового игрового отрезка более интересных событий не было, хотя каждая из команд по разу играла в большинстве. Вообще, моментов было немного – чуть острее в какой-то момент атаковали гости, но их броскам не хватало точности. На 15-й минуте Бут был близок к тому, чтобы отличиться в первой же игре, но ему помешали замкнуть передачу Шалунова на дальнюю штангу. Тем не менее, ещё до перерыва хозяева льда смогли выйти вперёд: за две минуты до сирены Егор Аверин и Артур Каюмов обменялись передачами на входе в чужую зону, 29-й номер «Локомотива» выкатился на ворота и отправил шайбу мимо Шостака, 1:0. Второй период начинался с в чём-то похожего прорыва Полунина, но ему не дали завершить эпизод броском с близкого расстояния. Далее ярославцы успешно отбились в меньшинстве, а минчане провели ещё несколько атак на волне численного преимущества. Далее уже игроки «Динамо» остались вчетвером, и «железнодорожники» воспользовались своим шансом: Артур Каюмов в средней зоне сделал передачу со своей синей линии на чужую, Максим Шалунов выкатился «1 в 0» и переиграл Шостака, 2:0. Далее уже минчане едва не забили в большинстве, вновь продолжили атаковать в ближайших к большинству сменах и теперь добились успеха – голевым оказался бросок Варфоломеева со средней дистанции, 2:1. Концовка второго периода тоже прошла в атаках минчан, и у них был ещё один момент – Бочаров надёжно сыграл щитком после броска Пинчука в контратаке. В третьем периоде соперники провели почти четыре минуты в формате «4 на 4», также у ярославцев было одно полноценное большинство, но каких-либо заметных моментов при игре в неравных или неполных составах создано не было. Хозяева льда действовали по счёту, лишь изредка контратаковали, но в то же время не давали гостям возможности проводить длительные атаки. На предпоследней минуте, когда Шостак уже готовился убежать на скамейку запасных, Максим Шалунов выиграл забег у защитника, выкатился на ворота и оформил дубль, вновь переиграв вратаря, 3:1. Этот гол стал не просто очень важным, но ещё и победным, поскольку за 10 секунд до сирены «динамовцы» всё-таки забросили свою вторую шайбу.

3:2 – «Локомотив» одержал третью победу подряд!

Впереди у команды Игоря Никитина выездная серия, которая начнётся поединком в Череповце 18-го октября.

«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Минск) – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

15 октября 2022 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: А. Демура, Е. Ромасько; К. Горденко, А. Сысуев.

Шайбы забросили: 1:0 – Аверин (Каюмов, 17:50); 2:0 – Шалунов (Каюмов, 27:41 бол); 2:1 – Варфоломеев (Мартынов, Сапего, 32:03); 3:1 – Шалунов (Сергеев, 58:24); 3:2 – Горбунов (Барберио, Спунер, 59:50).

Удаления: Никулин (Л, 04:33); Пинчук (Д, 06:03); Рафиков (Л, 22:05); Душак (Д, 26:39); Черепанов (Л, 28:13); Емелин (Д, 38:57); Коробов (Д, 40:43); Красковский (Л, 40:52); Барберио (Д, 47:43); Сергеев (Л, 52:03); Варфоломеев (Д, 52:10).

Штраф: 10-12;
Большинство: 1/6- 0/5;
Броски в створ: 21-27;
Вбрасывания: 40-21;
Силовые приёмы: 21-20;
Блокированные броски: 17-6.

Лучшие игроки матча: Максим Шалунов, Артур Каюмов, Егор Аверин (все – «Локомотив»).

«Локомотив»: Бочаров; Рафиков – Сергеев, Каюмов – Шалунов – Коршков; Мисюль – Елесин, Полунин – Красковский – Ильенко; Черепанов – Осипов, Алексеев – Иванов – Никулин; Симашев, Бут, Берёзкин – Андронов – Аверин .

«Динамо»: Шостак; Гилмор, Шинкевич, Сапего, Душак, Барберио, Емелин, Коробов; Демченко, Меркли, Мороз, Соколов, Пакетт, Спунер, Мосалёв, Варфоломеев, Мартынов, Алистров, Пинчук, Пышкайло, Горбунов.