Три шайбы для победы в Питере

Сыграв всего лишь один домашний матч (победа над “Торпедо” - 1:0 - прим.авт.) “железнодорожники” по сути продолжили затяжной октябрьский выезд в Санкт-Петербурге.

Не будем скрывать, что в последнее время у нашей команды получаются матчи против СКА. До отчетного поединка “Локомотив” одержал над соперником 4 победы подряд. Да и приехал на берега Невы в статусе лидера всей Лиги, в то время, как “армейцы” балансируют на грани кубковой восьмерки на Западе.

Перед игрой наставники “Локомотива” не стали сильно перетряхивать состав. Впрочем, и ресурсов для этого сейчас у Игоря Никитина немного - вмешались травмы. Так что, единственное изменение касалось замены Даниила Бута на Александра Волкова, который на сей раз сыграл на правом краю в сочетании с Павлом Красковским и Александром Полуниным. Что касается СКА, то у петербуржцев состав пополнил очередной новичок - ярко проявивший себя на старте сезона в “Сочи” хорват Борна Рендулич.

Уместные уколы

Самый дебют поединка по показателю “активность” остался за хозяевами льда. Они словоно продолжали свой предыдущий, тоже победный, поединок против “Куньлуня”. Однако, дело до слишком уж опасных моментов у ворот Исаева не доходило. Лишь однажды за первые пять минут наш голкипер по-настоящему выручил партнеров, когда накрыл шайбу в площади ворот после коварного рикошета от заворотнего стекла.

А вот затем случилось своевременное преображение “Локомотива”. Наши парни заметно добавили в движении, стали лучше контролировать шайбу, что моментально привело к острейшим ситуациям у ворот Серебрякова. Пару раз голкипер подчистил за своими нерасторопными защитниками, но на 8-й минуте был бессилен и он, когда Красковский выцарапал шайбу за воротами и сделал точный пас в середину на Чеховича. Ваня первым движением коньком подработал шайбу, а вторым, уже клюшкой, пустил её под вратарем питерцев - 0:1! Это была первая смена Чеховича в матче и первый гол в сезоне!

На 13-й минуте в быстрой вертикальной атаке здорово разыграли Лихачев и Каюмов, шайба от клюшки Артура полетела вверх, и начала опускаться за спину Серебрякову. В итоге гол, но судьи углядели микроскопическое касание Каюмовым шайбы в верхней точке её полета и взятие ворот отменили.

Перерыв придал сил

После 17-минутной передышки команды вернулись на лёд с ярким желанием проявить себя в атаке. И первым на этом “погорел” СКА. Петербуржцы ринулись в атаку, потеряли шайбу на чужой синей, но оставили у себя за спиной двух крайних форвардов “Локомотива”. Саша Елесин вовремя отдал шайбу через среднюю зону Березкину, тот на грани, но без офсайда, вошел в зону и отдал поперечный пас Тесанову. Бросок Даниила в касание был точен – 0:2!

Хоккеисты СКА поняли, что в таком ключе с ярославцами им просто не справиться и, пожалуй, единственный раз за матч сподобились на затяжную позиционную атаку с наложением смен. У “Локомотива” был шанс отброситься, но шайба застряла на синей линии, потом досталась Гальченюку, который таким же точным, как у Березкина, пасом нашел на дальней штанге Земчёнка. Защитник СКА забросил свою первую шайбу за два сезона и сократил отставание до минимума.

Впрочем, на то, чтобы вернуть статус-кво у нашей команды ушла всего 41 секунда. Это Алексеев с Ивановым здорово поборолись в чужой зоне, их вновь отлично поддержал Елесин, и, в итоге, Георгий в свойственной ему силовой манере продавил защитника, крайнего нападающего и вратаря СКА и буквально завез шайбу за ленточку – 1:3!

Обилие моментов и злой гений Рендулич

При “+2” по счёту в свою пользу “Локомотив” заиграл ещё увереннее. Наши парни то и дело ловили неповоротливую оборону СКА на ошибках и контратаки формата “2-в-1”, “3-в-2”, а то и “1-в-0”, возникали с завидной регулярностью. Отличные моменты чтобы отличиться были у Полунина, Алексеева, Лихачева, Каюмова, но каждый раз на их пути вставал Никита Серебряков, который, отдадим должное, потрясающе играл клюшкой внизу.

А вот единственное до финальной сирены изменение счета случилось уже в 3-м отрезке на 50-й минуте и получилось оно несколько нелогичным. “Локомотив” атаковал в чужой зоне, но в самый неподходящий момент у Никиты Черепанова сломалась клюшка, шайба покатилась в нашу зону, первым на ней оказался Рендулич, Макс Березкин не сумел достать легионера, а Даня Исаев застрял в полупозиции – бросок в дальний угол и 2:3. Это была уже третья шайба хорвата в ворота “Локомотива” в этом сезоне.

До конца встречи оставалась еще половина периода, но СКА фактически так ничего и не придумал. “Локомотив” второй раз в сезоне и всего пятый раз подряд обыграл Романа Ротенберга и его подопечных, сохранив, тем самым, лидерство в чемпионате.