Трудная победа над ХК «Сочи»

19-го декабря «Локомотив» на своём льду принимал ХК «Сочи».

Регулярный чемпионат КХЛ возобновлялся после 10-дневной паузы, и в составе «железнодорожников» было сразу несколько изменений. Так, первый матч в сезоне играл восстановившийся после повреждения Алексей Марченко, также впервые в сезоне за «Локомотив» играл Михаил Беляев, а 18-летний голкипер Сергей Мурашов дебютировал в КХЛ.

Встречу чуть активнее начали ярославцы, создав первые моменты на 3-й минуте, когда по ходу атаки четвёртого звена самой малости не хватило Ильенко и Тесанову. После этого гости стали действовать плотнее при обороне своих ворот, а к середине периода и сами отметились несколькими атаками. Также именно сочинцы получили первое большинство, и уже через 12 секунд после начала численного преимущества открыли счёт – Петьков направил шайбу под щитками Мурашова броском из правого круга вбрасывания, 0:1. Конечно, пропустив, «железнодорожники» постарались сразу вернуть игру к чужим воротам, но атакам не хватало остроты – броски шли, преимущественно, в ближний угол, который надёжно закрывал Третьяк. В то же время, ближе к концовке игрового отрезка у ярославцев прошли несколько атак сходу, и на 17-й минуте Полунину в последний момент помешали замкнуть передачу Красковского на дальнюю штангу. Затем соперники обменялись удалениями, и во время первого за встречу большинства хозяева площадки нанесли несколько бросков с различной дистанции, но где-то не хватило точности, а ещё в паре эпизодов надёжно сыграл Третьяк. В начале второго периода «железнодорожники» продолжали атаковать, и на четвёртой минуте почти разыграли комбинацию «на пустые ворота», однако в итоге передача Осипова не дошла до Чеховича, находившегося в одиночестве на дальней штанге. При этом, первое удаление во втором периоде случилось в составе «Локомотива», но теперь в большинстве гости не преуспели, а единственный момент возник как раз у их ворот: Алексеев завладел шайбой у лицевого борта, сделал передачу на Иванова, но с его броском справился Третьяк. В середине отрезка ярославцы пару раз смогли смениться по ходу атак, но до опасных моментов не дошло и в этих случаях. Единственное большинство «железнодорожников» во втором периоде не слишком получилось, хотя шанс забить всё-таки был, но Третьяк выручил сочинцев после броска Полунина с центра. Третий период тоже начался с серии удалений, но игра в неравных составах какого-то перелома в ход встречи не внесла. Игроки «Локомотива» продолжали атаковать в формате «5 на 5», и на девятой минуте забили долгожданный гол – Михаил Беляев отметился точным броском со средней дистанции, 1:1. Прошло всего чуть более двух минут, и хозяева льда вышли вперёд: Максим Шалунов добил шайбу после броска Романа Бычкова от синей линии, 2:1. Ещё спустя минуту ярославцы могли забить и третий год, однако Никулин не сумел реализовать штрафной бросок. Затем к атакующим действиям перешли уже гости, так что Мурашову сотоварищи пришлось отбиваться, в том числе, и в меньшинстве – молодой голкипер сыграл уверенно, а товарищи по команде помогли ему несколькими блокированными бросками, что в итоге позволило сохранить победный счёт.

2:1 – «Локомотив» обыграл ХК «Сочи» в непростом поединке.

Уже 21-го декабря команда Игоря Никитина сыграет домашний матч против «Ак Барса».

«Локомотив» (Ярославль) – ХК «Сочи» (Сочи) – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

19 декабря 2022 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: А. Васильев, Е. Кочетов; Ю. Иванов, Р. Максимовский.

Шайбы забросили: 0:1 – Петьков (Гормли, Завгородний, 11:07, бол); 1:1 – Беляев (Берёзкин, Марченко, 48:45); 2:1 – Шалунов (Бычков, Марченко, 51:11).

Нереализованный буллит: Никулин (Л, 52:29).

Удаления: Бут (Л, 10:55); Гормли (С, 18:13); Никулин (Л, 18:58); Беляев (Л, 25:19); Алтыбармакян (С, 32:45); Пивцакин (С, 45:50); Чехович (Л, 44:52); Попов (С, 45:50); Ильенко (Л, 56:23).

Штраф: 10-8;
Большинство: 0/4-1/5;
Броски в створ: 50-19;
Вбрасывания: 34-23;
Силовые приёмы: 8-22;
Блокированные броски: 16-17.

Лучшие игроки матча: Михаил Беляев, Алексей Марченко (оба – «Локомотив»), Максим Третьяк (ХК «Сочи»).

«Локомотив»: Мурашов; Рафиков – Сергеев, Берёзкин – Андронов – Шалунов; Марченко – Бычков, Чехович – Красковский – Полунин; Черепанов – Осипов, Бут – Иванов – Алексеев; Кожевников, Никулин, Тесанов – Ильенко – Беляев.

ХК «Сочи»: Третьяк; Александров, Пивцакин, Гормли, Новиков, Димитров, Ващенко, Мачулин, Галенюк; Тянулин, Уткин, Бабенко, Попов, Николаев, Гараев, Хафизов, Стальнов, Завгородний, Алтыбармакян, Феоктистов, Петьков.