Трудовая победа в Череповце

18-го октября «Локомотив» начинал выездную серию матчем против череповецкой «Северстали».

Команды уже встречались на ярославском льду, и тогда в интересном и результативном поединке победу одержали «железнодорожники» (5:3). К новой встрече «Локомотив» подошёл с действующей победной серией из трёх игр – в прошлом матче наша команда на своём льду обыграла минское «Динамо» (3:2). После той игры в составе «железнодорожников» было три изменения: Алексей Кожевников был заявлен вместо Дмитрия Симашева, Максима Шалунова заменил Александр Волков, а стартовым голкипером был Даниил Исаев.

У ворот Исаева и случился первый опасный момент: на четвёртой минуте Гераськин получил передачу перед створом, развернулся, но бросил прямо в голкипера. Ярославцы ответили атакой третьего звена, её броском со средней дистанции завершал Иванов, но уже Подъяпольский отбил шайбу плечом. В дальнейшем количество прямых угроз воротам обеих команд было сведено к минимуму, поскольку соперники сумели организовать достаточно плотную оборону, уже начиная со средней зоны. Чуть ли не единственный раз, когда прошла атака сходу, был датировал 12-й минутой: Каюмов после короткой передачи Ильенко на рубеже чужой синей линии выкатился на ворота, но бросал из не самого удобного положения и не попал в створ. На последней минуте третье звено «Локомотива» отметилось хорошей сменой, по ходу которой было создано сразу два момента, но Никулину и Мисюлю не удалось отличиться – вратарь череповчан и полевые игроки совместными усилиями справились с несколькими добиваниями. По итогам той же атаки ярославцы получили первое большинство, значительная часть которого пришлась уже на второй игровой отрезок.

Именно в большинстве игроки «Локомотива» не забили, но продолжили атаковать, и уже на четвёртой минуте открыли счёт: Павел Красковский первым подоспел к шайбе на добивании после броска Рушана Рафикова, 0:1. Следом, всего через 50 секунд, ярославцы провели быструю атаку, и после красивой обводки и передачи Степана Никулина Георгий Иванов хладнокровно использовал момент, 0:2. В следующих сменах «железнодорожники» могли забить ещё, в частности, после выхода «2 в 1», но теперь Подъяпольский справился с броском Коршкова. К середине периода игра несколько успокоилась, что оказалось в пользу череповчан: оправившись от неудачного старта, они постепенно перевели игру к воротам Исаева, и на 12-й минуте отыграли одну шайбу, забив почти сразу после выигранного вбрасывания, 1:2. После этого хозяева льда стали больше атаковать, ближе к концовке периода провели несколько затяжных смен в зоне «Локомотива», и за секунду (!) до сирены сравняли счёт – Лишка подставил клюшку под передачу Пилипенко, 2:2.

В начале третьего периода ярославцы не забили в большинстве, после чего инициативой вновь завладели «сталевары», снова провели несколько долгих атак, и на девятой минуте вышли вперёд после мощного броска Тимашова, 3:2. В одной из следующих смен хороший момент не использовал Аверин, выкатившийся на ворота после короткого паса Каюмова, но не переигравший голкипера. В итоге спасительный третий гол забил как раз Артур Каюмов: на 15-й минуте он выкатился из-за ворот, нанёс бросок, а на добивании в окружении нескольких соперников сумел резко поднять шайбу под перекладину, 3:3. На последних минутах третьего периода никто излишне не рисковал, так что встреча перешла в овертайм. В дополнительном отрезке моментов тоже практически не было, но за 35 секунд до сирены Александр Полунин, совершив перехват, выкатился на ворота и после рикошета от конька защитника забил победный гол.

4:3 – «Локомотив» добился непростой победы в Череповце!

Выездная серия команды Игоря Никитина продолжится 20-го октября игрой против «Динамо» в Москве.

«Северсталь» (Череповец) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:4 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 0:1)

18 октября 2022 года. «Ледовый Дворец», Череповец.

Судейская бригада: Д. Наумов, К. Оленин; К. Горденко, Е. Стрельцов.

Шайбы забросили: 0:1 – Красковский (Рафиков, 23:24); 0:2 – Иванов (Никулин, Алексеев, 24:15); 1:2 – Петунин (Пилипенко, Жабреев, 31:51); 2:2 – Лишка (Пилипенко, Тимашов, 39:59); 3:2 – Тимашов (Денисов, Морозов, 48:50); 3:3 – Каюмов (54:25); 3:4 – Полунин (Красковский, Елесин, 64:25).

Удаления: Хабаров (С, 19:45); Мисюль (Л, 27:27); Вовченко (С, 28:49); Петунин (С, 44:12).

Штраф: 6-2;
Большинство: 0/1-0/3;
Броски в створ: 21-33;
Вбрасывания: 27-31;
Силовые приёмы: 12-8;
Блокированные броски: 11-15.

Лучшие игроки матча: Александр Полунин, Павел Красковский (оба – «Локомотив»), Николай Тимашов («Северсталь»).

«Северсталь»: Подъяпольский; Тимашов, Пресс, Макеев, Хабаров, Хлыстов, Денисов, Тихонов; Иванцов, Жабреев, Пилипенко, Абросимов, Моисеев, Лишка, Вовченко, Петунин, Морозов, Думбадзе, Гераськин, Гуслистов, Колмыков.

«Локомотив»: Исаев; Рафиков – Сергеев, Каюмов – Андронов – Аверин; Мисюль – Елесин, Полунин – Красковский – Коршков; Черепанов – Осипов, Никулин – Иванов – Алексеев; Кожевников, Бут, Берёзкин – Ильенко – Волков.