Убедительный реванш в Подольске

После убедительной победы в одном подмосковном матче, в Балашихе, «железнодорожники» переехали в соседний Подольск, где второй раз за неделю (первая встреча прошла в Ярославле) нашей команде предстояло скрестить клюшки с «Витязем».

Интерес к данному противостоянию подогревали два фактора — поражение «Локомотива» в домашней игре с этим же соперником 2:3, и присутствие в составе подольчан лучшего снайпера КХЛ на текущий момент Нико Оямяки (10 шайб) и самой результативной тройки всего чемпионата Ойямяки-Аалтонен-Одетт (43 очка на троих). За день до игры с нашей командой подопечные Юрия Бабенко также добились успеха, причем исторического для себя, победив впервые с 2009-го года питерский СКА на своей площадке в серии буллитов 6:5. «Витязи» упустили победу в основное время, хотя вели 4:1, но при этом их ведущее звено вновь выглядело во всей красе.

Что касается состава «Локомотива», то по сравнению с матчем против «Авангарда» он претерпел всего одно изменение — место в первом сочетании занял Павел Кудрявцев. Он заменил травмированного Егора Аверина.

Дебют встречи остался за хозяевами. Нет, «витязи» не создали у ворот Паскуале неразрешимых моментов, но они чаще владели шайбой и пару раз угрожали владениям 80-го номера «Локомотива». Волжанам удалось выровнять игру к 6-й минуте, когда звено Иванова создало первый опасный момент на обе команды. Однако, открыть счет Артуру Каюмову или тому же Георгию Иванову не удалось. Спустя минуту подмосковная команда ответила неплохой контратакой с броском Ларичева, но и ему не хватило точности. В целом стартовый отрезок прошел весьма спокойно, и фактически не раскачали его ни пара небольших стычек, ни удаление Антипина у хозяева – «железнодорожники» полторы минуты провели в зоне атаки, но сконструировали только пару неплохих подключений от Марченко и Каюмова. До сирены счет так и не был открыт.

Старт второго периода кардинально отличался от того, что зрители увидели в первом. И очень приятно отметить, что наша команда диктовала свои условия хозяевам. Буквально с первого вбрасывания «железнодорожники» захватили инициативу и вплоть до перерыва её не отдавали. Важно отметить, что лидерские функции взяла на себя первая тройка «Локомотива», на счету которой оказались обе заброшенные шайбы. Сначала Кудрявцев взял на себя инициативу, выиграл единоборство в углу, проехал за воротами и броском фактически с отрицательного угла переиграл Ежова — 0:1. А уже в следующей смене этого звена Буше и Шалунов навязали «Витязю» отличный прессинг в его зоне, отвоевали шайбу, Рид классно бросил низом, а Максим первым оказался на добивании — 0:2! Ровно на отметке 5 минут ярославцы получили комфортное преимущество в счете, а подмосковная команда была вынуждена поменять вратаря — на последнем рубеже появился молодой Клоберданец.

Как было сказано выше, до самой сирены подопечные Игоря Никитина диктовали сопернику свои условия, провели несколько симпатичных атак и были близки к третьей заброшенной шайбе. Не пошатнуло этой уверенности даже меньшинство. Убойная спецбригада «Витязя» ничего не смогла сделать во время штрафа Полунина.

Третья двадцатиминутка до поры — до времени проходила по сценарию первой — наши парни уверенно владели преимуществом по счету и по игре. Но едва всю картину не испортила минутная расслабленность. Шалунов нарушил правила в необязательной ситуации, получил две минуты, и лидеры «Витязя» этим воспользовались — Аалтонен вывел на бросок Одетта, который попал точно под перекладину — 1:2. Однако, на пропущенный гол «Локомотив» отреагировал правильно — наша команда перевела игру в зону соперника, и с разницей в 41 секунду смогла дважды поразить ворота соперника. Причем оба гола получились похожими — и Алексеев, и Красковский забивали бросками со средней дистанции после затяжных позиционных атак. Шансов спастись у «Витязя» просто не осталось.

4:1 в пользу «Локомотива», который взял реванш за поражение дома, и при Игоре Никитине показывает 100%-ный результат.

«Витязь» (Московская область) – «Локомотив» (Ярославль) — 1:4 (0:0; 0:2; 1:2)

29 сентября 2021 года, Подольск, ЛД «Витязь», 1000 зрителей

Судейская бригада: Константин Оленин, Виктор Бирин; Евгений Антонов, Дмитрий Шишло

Шайбы забросили: 0:1 — Кудрявцев (Буше, Марченко, 22:25); 0:2 — Шалунов (Буше, 25:00); 1:2 — Одетт (Аалтонен, 51:52, бол); 1:3 — Алексеев (Иванов, 56:54); 1:4 — Красковский (Полунин, 57:35).

Удаления: Антипин (В, 16:46); Полунин (Л, 28:46); Шалунов (Л, 51:02).

Время в атаке: 09:19-09:14.

Лучшие игроки матча: Рид Буше, Алексей Марченко, Александр Полунин (все – «Локомотив»)

«Витязь»: Ежов (Клоберданец, 25:00 — 60:00); Воронков — Антипин, Оямяки — Аалтонен — Одетт; Епишин — Лямин, Яремчук — Индрашис — Гончаров; Мусин — Бородкин, Смолин — Попов — Малыхин; Рыдченко, Ларичев — Нестеров — Иванюженков; Зинченко.

«Локомотив»: Паскуале; Марченко — Рафиков, Кудрявцев — Шалунов — Буше; Баранцев — Елесин, Полунин — Красковский — Коршков; Черепанов — Осипов, Каюмов — Иванов — Алексеев; Мисюль, Берёзкин — Ильенко — Беляев.