Упущенная победа в Омске

22-го февраля «Локомотив» в Омске играл свой предпоследний матч регулярного чемпионата.

После недавнего домашнего поединка против ЦСКА в составе нашей команды произошло два изменения – вернувшийся в заявку Алексей Марченко заменил Даниила Мисюля, а стартовым голкипером был Даниил Исаев.
Встреча началась с атак омичей, и если на второй минуте Толчинский, выкатывавшийся по центру, немного не попал в створ броском с неудобной руки, то через несколько десятков секунд Телегин тоже с неудобной руки и острого угла направил шайбу под щитками Исаева, 1:0. Далее ярославцам пришлось отбиваться в меньшинстве, хозяева площадки создали несколько опасных моментов, так что наш вратарь в паре эпизодов выручил партнёров, а полевые игроки приняли на себя ряд бросков. На 11-й минуте «железнодорожники» создали первый запоминающийся момент у чужих ворот: Шалунов завершал контратаку броском с ползоны и немного не попал в створ. Соперник ответил своим выпадом, и Якупов остановился в сантиметрах от гола, попав в штангу. В концовке «ястребы» организовывали прессинг, затрудняя «Локомотиву» начальную стадию атак, а новых опасных моментов ни у тех, ни у других ворот создано не было. Второй игровой отрезок начался с довольно неприятного момента у ворот ярославцев: Береглазов подключился по центру, сделал передачу на край, и, к счастью, Исаев прочитал эту задумку, успев переместиться под бросок Грицюка. Затем наша команда получила первое большинство и воспользовалась своим шансом – Денис Алексеев точно бросил с кистей из правого круга вбрасывания, 1:1. Спустя всего минуту омичи вновь нарушили правила, а «железнодорожники» сохранили идеальный процент реализации: Максим Шалунов подстроился под передачу тёзки Берёзкина, здорово попав в касание, 1:2. Прошло ещё три минуты, и связка сработала уже в обратном направлении – Берёзкин очень точно попал в дальний верхний угол после передачи Шалунова от лицевого борта, 1:3. Вторая половина второго периода получилась для ярославцев трудной по причине двух отрезков в меньшинстве, и если с первым большинством «Авангарда» наша команда справилась без особых проблем, то вот далее «попотеть» пришлось и Исаеву, и обороняющейся четвёрке. В итоге «Локомотив» дважды выстоял в меньшинстве, сохранив перевес в две шайбы перед третьим периодом. Первая половина третьего периода тоже прошла по сценарию «железнодорожников» - они контролировали шайбу, при потере успевали отработать назад, а также не давали сопернику развернуться в позиционных атаках. Однако всё изменила одна потеря в средней зоне и некачественный возврат на 12-й минуте: хозяева площадки развернули быструю контратаку, сократив разрыв до минимума, 2:3. После этого игрокам «Локомотива» пришлось тратить много сил на игру в обороне, в четвёртый раз за встречу получилось не пропустить в меньшинстве, однако давление на ворота Исаева нарастало. До победы в основное время не хватило всего лишь пяти секунд, на этой отметке Буше оформил дубль, а игра перешла в овертайм. В дополнительном отрезке всё решила ещё одна атака сходу, организованная омской командой уже после замены вратаря четвёртым полевым игроком.

3:4 – «Локомотив» упустил победу в Омске.

Регулярный чемпионат для команды Игоря Никитина завершится игрой против «Барыса» в Астане.

«Авангард» (Омск) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:3 ОТ (1:0, 0:3, 2:0, 1:0)

22 февраля 2023 года. «G-Drive Арена», Омск.

Судейская бригада: К. Оленин, С. Юдаков; Р. Максимовский, Е. Юдин.

Шайбы забросили: 1:0 – Телегин (Чистяков, Якупов, 02:16); 1:1 – Алексеев (Рафиков, Никулин, 25:31, бол); 1:2 – Шалунов (Берёзкин, Каюмов, 27:00, бол); 1:3 – Берёзкин (Шалунов, Каюмов, 30:09); 2:3 – Буше (Ткачёв, Белов, 51:41); 3:3 – Буше (Толчинский, Ткачёв, 59:55); 4:3 – Найт (Буше, Ткачёв, 60:57).

Удаления: Сергеев (Л, 05:36); Белов (А, 24:20); Береглазов (А, 26:32); Черепанов (Л, 31:09); Сергеев (Л, 33:43); Берёзкин (Л, 52:22).

15-18.

Лучшие игроки матча: Рид Буше, Владимир Ткачёв (оба – «Авангард»), Максим Берёзкин («Локомотив»).

«Авангард»: Мишуров; Береглазов, Шарипзянов, Сведберг, Чистяков, Белов, Пайгин; Телегин, Найт, Броадхёрст, Дергачёв, Ткачёв, Дедунов, Толчинский, Жарков, Якупов, Грицюк, Буше, Малыхин

«Локомотив»: Исаев; Рафиков – Марченко, Каюмов – Шалунов – Берёзкин; Сергеев – Елесин, Чехович – Красковский – Полунин; Черепанов – Осипов, Никулин – Иванов – Алексеев; Кожевников, Волков, Беляев – Андронов – Аверин.