Успешная погоня за "барсами"

После двухматчевого выездного турне по Подмосковью «Локомотив» на короткий срок заглянул в родные края — ровно на одну игру.

Премьера Игоря Никитина в качестве главного тренера «железнодорожников» в Ярославле пришлась на поединок против «Барыса». К сожалению, из-за новых ограничений по посещаемости отчетный матч посетила лишь ограниченная аудитория владельцев абонементов. А посмотреть было на что. Начать хотя бы с того, что премьерный матч в сезоне проводил второй голкипер нашей команды Даниил Исаев. Да и в целом тренеры отошли от поговорки «победный состав не меняют» – на краю в четвертом звене вместо Максима Берёзкина появился Степан Никулин. В ростере казахской команды ярославских болельщиков, конечно же, заинтересовало присутствие Романа Савченко, который последние два сезона провел в форме нашей команды.

Гости начали эту встречу гораздо активнее «Локомотива». Уже в первой смене звено Куника имело две реальнейшие возможности открыть счет! Однако Исаев выручил своих партнеров. Прошла еще пара минут, и в своей зоне сфолил Коршков. Казалось, что сейчас атакующие усилия подопечных Михайлиса завершатся результативно, но отдадим должное нашим парням — отоборонялись они уверенно. Впрочем, это не отменило того факта, что у «Локомотива» наблюдалось очень много брака, страдал переход от обороны к атаке, а впереди можно было отметить разве что хлесткие броски Ильенко и Мисюля. «Беда» для волжан пришла откуда не ждали — команда получила большинство, но пара ошибок в чужой зоне позволила игрокам «Барыса» организовать быструю контратаку, Лилью вывели на бросок перед воротами, Исаев с ним справился, но на добивание от Волка среагировать уже никак не мог — 0:1. И тут же сложилось впечатление, что пропущенная шайба вновь разрушила все ростки вроде бы наладившейся игры. Прошло чуть больше двух минут, и ударное звено нурсултанцев всё же добилось того, что не получилось вначале: Куник отдал пас в центр зоны на Берглунда, и швед неотразимо бросил в дальний угол — 0:2.

Еще неизвестно, как дальше бы сложилась игра, если бы гости не подарили «Локомотиву» шанс. В одной из смен «Барыс» увлекся атакой, защитники потеряли шайбу на рубеже чужой синей линии, её подобрал Коршков и аккуратно катнул в сторону Полунина, который оторвался от оппонента и убежал один-на-один с Йортио. Ярославский нападающий в красивом стиле выиграл дуэль у чужого вратаря и сократил отставание — 1:2! В концовке периода всё тот же Полунин вновь вышел на авансцену, но теперь уже Александр нарушил правила и проследовал в бокс для «плохих парней». «Барыс» вновь все мысли переключил на атаку, и вновь забыл про свои ворота — снова защитники ошиблись на синей, Кудрявцев перехватил шайбу и на «первой космической скорости» улетел а атаку. И вновь рандеву форварда с Ортио закончилось в нашу пользу — 2:2!

Очевидно осознав, что пассивность в игре с атакующим соперником «смерти подобно» подопечные Игоря Никитина начали второй отрезок куда активнее, нежели первый. Уже во второй смене Полунин и Коршков сконструировали в средней зоне симпатичную атаку, Егор выкатился с глазу на глаз с Ортио и заставил сфолить Шалапова — буллит! Увы, но реализовать его сам пострадавший не смог. Впрочем, хозяева продолжали наращивать обороты, и уже на 23-й минуте получили большинство. Шайба практически все две минуты находилась в зоне финского вратаря, но броскам защитником и нападающих «Локомотива» не хватало точности. Вплоть до середины периода хозяева продолжали атаковать, но постепенно градус активности сошел на нет. Правда, только ради того, чтобы в дальнейшем мы увидели голевой всплеск.

Сначала молодой Никулин оставил «Локомотив» в меньшинстве, сфолив в чужой зоне. Гости медленно раскачивали свою атаку в большинстве, а затем вывели капитана Дарена Дитца на отличную позицию для броска — бросок казахского защитника получился идеальным по силе и точности, шайба вонзилась в дальнюю от Исаева «девятку» – 2:3. Неудачная серия нашей команды продолжается – «Локомотив» 7 встреч подряд пропускает в меньшинстве.

Но на сей раз на пропущенный гол «железнодорожники» отреагировали еще быстрее — через полминуты Каюмов протащил шайбу по флангу и остро прострелил в центр на Иванова, шайба до центрфорварда не дошла, но только потому, что нападающий «Барыса» Петухов подставил свою клюшку и направил снаряд в сетку собственных ворот — 3:3! До перерыва гости все же могли в третий раз за матч выйти вперед — это вновь Куник со товарищи устроили штурм ярославских ворот после ошибки хозяев в собственной зоне, но «Локомотиву» откровенно повезло, когда в самой острой фазе атаки Волк, бросая практически по пустым воротам, угодил в штангу.

Хоккей в третьем периоде носил скорее выжидательный характер. Не сказать, что игра шла до одной ошибки, но обе команды очевидно караулили друг друга, не раскрывались. Первым встряхнул это затишье Полунин — Александр перехватил шайбу в чужой зоне, выкатился с ней на центр и здорово бросил верхом. Зазвенела перекладина, но гола нет. Затем, стараясь не упустить соперника ни на шаг, двумя опасными атаками ответил «Барыс». А развязка наступила на 14-й минуте, когда Коршков продавил оборону противника, бросил в щиток Ортио, а первым на добивании оказался Полунин — 4:3! «Локомотив» впервые в матче повёл в счете и дальше своего не упустил, несмотря на то, что казахская команда остро атаковала и в равных составах, и при снятом вратаре.

Победа закрепила место «Локомотива» в кубковой восьмерке на Западе, а впереди две важные гостевые встречи — в Санкт-Петербурге и Череповце.

«Локомотив» (Ярославль) – «Барыс» (Нур-Султан) — 4:3 (2:2; 1:1; 1:0)

3 октября 2021 года, Ярославль, УКРК «Арена-2000.Локомотив», 1700 зрителей.

Судейская бригада: С. Кулаков, П. Овчинников; И. Галимов, Н. Поляков.

Шайбы забросили: 0:1 — Волк (Лилья, Мартинссон, 10:02, мен); 0:2 — Берглунд (Куник, Альсинг, 12:27); 1:2 — Полунин (Коршков, Осипов, 14:04); 2:2 — Кудрявцев (18:55, мен); 2:3 — Дитц (Мартинссон, Куник, 35:12, бол); 3:3 — Каюмов (35:47); 4:3 — Полунин (Коршков, 53:29).

Нереализованный буллит: Коршков (Л, 21:42).

Удаления: Коршков (Л, 02:39); Куник (Б, 09:18); Полунин (Л, 17:48); Мартинссон (Б, 22:33); Никулин (Л, 34:07).

Штраф: 6-4;
Большинство: 0/2-1/3;
Броски по воротам: 30 (9+12+9) - 29 (13+8+8);
Вбрасывания: 24-37;
Блокированные броски: 17-14;
Силовые приемы: 25-22.

Лучшие игроки матча: Александр Полунин («Локомотив»), Коди Куник («Барыс»), Егор Коршков («Локомотив»).

«Локомотив»: Исаев; Марченко — Рафиков, Кудрявцев — Шалунов — Буше; Баранцев — Елесин, Полунин — Красковский — Коршков; Осипов — Черепанов, Каюмов — Иванов — Алексеев; Мисюль, Никулин — Ильенко — Беляев.

«Барыс»: Ортио; Морроу — Дитц, Берглунд — Куник — Фрэттин; Альсинг — Шалапов, Михайлис — Волк — Лилья; Савченко — Мартинссон, Старченко — Шестаков — Савицкий; Асетов — Гурков — Петухов; Мусоров.