Успешное начало поездки

4-го октября «Локомотив» начинал самый дальний выезд регулярного чемпионата матчем против «Сибири» в Новосибирске.

Соперники по отчётному поединку набрали одинаковое количество очков, забросили одинаковое количество шайб, а также имели близкие показатели игры в неравных составах. «Локомотив» отправился на выезд после своего самого результативного матча сезона – в поединке против «Северстали» ярославцы забросили пять шайб. По сравнению с той встречей в составе произошло два изменения. Так, Антона Лукичёва заменил восстановившийся после травмы Никита Черепанов, а вместо Павла Тютнева был заявлен Максим Берёзкин, впервые в сезоне попавший в заявку на матч КХЛ. Ворота уже с первых минут защищал Даниил Исаев.

И как раз стартовые смены для Исаева, как и для всей команды, получились не слишком удачными: на второй минуте «железнодорожники» остались в меньшинстве, а соперник использовал численный перевес буквально через 15 секунд – Шаров воспользовался удобным для себя отскоком от лицевого борта, 1:0. Через несколько смен инициатива перешла к нашей команде, а первый момент был создан на седьмой минуте: после прицельного броска Чеховича с центра зоны надёжно сыграл вратарь новосибирцев Костин. Через пару смен хороший шанс был у игроков четвёртого звена, но после серии добиваний с близкого расстояния шайба так и не оказалась в воротах – полевые игроки и вратарь «Сибири» сражались до конца. После этого до окончания стартового отрезка столь явных возможностей уже не было, хотя за 20 минут ярославцы нанесли сразу 13 бросков в створ.

В начале второго периода наша команда получила первое в матче большинство и смогла его использовать: Артур Каюмов и Егор Коршков создали трафик перед вратарём, а Андрей Сергеев точно бросил с кистей почти от синей линии, 1:1. Далее уже ярославцы успешно отбились вчетвером, затем выстояли ещё против нескольких атак новосибирцев, а на 11-й минуте провели быструю и, главное, эффективную контратаку, в завершающей стадии которой Максим Шалунов броском в касание после паса Ивана Чеховича отправил снаряд в цель, 1:2. Буквально тут же хозяева льда могли сравнять счёт, так что Каюмову пришлось нарушать правила. Вчетвером «железнодорожники» вновь выглядели уверенно, а в самой концовке «Локомотив» был близок ко второму голу в большинстве, но теперь Костин пару раз выручил свою команду.

В третьем периоде шайбой, в основном, владели игроки «Сибири», ярославцы действовали от обороны, лишь изредка контратаковали, стараясь излишне не раскрываться. За весь игровой отрезок у новосибирцев была всего лишь пара весьма продолжительных атак, когда обороне нашей команды приходилось работать на максимуме. В концовке хозяева льда двумя удалениями лишили себя шансов на последний штурм, так что «железнодорожники» довели матч до победы.

2:1 – «Локомотив» одержал победу в Новосибирске!

Уже через день команда Игоря Никитина сыграет против «Адмирала» во Владивостоке.

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

4 октября 2022 года. ЛДС «Сибирь», Новосибирск.

Судейская бригада: Н. Акузовский, А. Прокуратов; Д. Осипов, А. Садовников.

Шайбы забросили: 1:0 – Шаров (Мёрфи, Бек, 01:42, бол); 1:1 – Сергеев (Каюмов, 22:49, бол); 1:2 – Шалунов (Мисюль, Чехович, 30:13).

Удаления: Чехович (Л, 01:27); Аланов (С, 20:56); Осипов (Л, 25:58); Каюмов (Л, 30:26); Командный штраф (С, 38:23); Пьянов (С, 40:15); Бутузов (С, 59:00); Мёрфи (С, 59:00, 2+20 мин).

Штраф: 30-6;
Большинство: 1/3-1/5;
Броски в створ: 17-27;
Вбрасывания: 20-27;
Силовые приёмы: 23-7;
Блокированные броски: 18-24.

Лучшие игроки матча: Андрей Сергеев, Максим Шалунов (оба – «Локомотив»), Александр Шаров («Сибирь»).

«Сибирь»: Костин; Александров, Морозов, Мёрфи, Аланов, Пастухов, Чайковски, Ахияров; Шенфельд, Основин, Чесалин, Сетдиков, Голубев, Пьянов, Литовченко, Бутузов, Бек, Шаров, Назаревич, Овчинников.

«Локомотив»: Исаев; Рафиков – Сергеев, Каюмов – Шалунов – Коршков; Мисюль – Елесин, Полунин – Красковский – Чехович; Черепанов – Осипов, Никулин – Иванов – Алексеев; Симашев, Волков, Берёзкин – Андронов – Аверин.