Важная победа в Москве

20-го октября «Локомотив» продолжал выездную серию матчем против «Динамо» в Москве.

Команды встречались во второй раз по ходу текущего регулярного чемпионата, и первый поединок остался за «железнодорожниками». «Локомотив» подошёл к отчётной игре с серией из четырёх побед подряд – в своём прошлом матче команда Игоря Никитина одержала непростую победу над «Северсталью». В заявке у ярославцев было только одно изменение, коснувшееся позиции стартового голкипера, им был выбран Иван Бочаров.

Встречу активнее начали хозяева льда, отметившиеся первой позиционной атакой уже на четвёртой минуте, когда после бросков с дистанции были определённые шансы сыграть на добивании, но полевые игроки «железнодорожников» успевали помешать своим оппонентам. Тем не менее, активность москвичей не прошла даром, и на восьмой минуте Уил, замкнув передачу Сушко на ворота в атаке сходу, открыл счёт, 1:0. Следующие смены тоже прошли с определённым преимуществом «Динамо», ярославцам же не удавалось зацепиться за чужую зону. Первую ответную позиционную атаку удалось провести на 16-й минуте, однако после броска Никулина шайба не дошла до Коновалова. Затем наша команда заработала первое большинство, но за две минуты получилось создать лишь один момент – теперь вратарь «бело-голубых» отбил шайбу плечом после броска Алексеева.

Второй период начался уже с атак «Локомотива», причём забросить первую шайбу нашей команде удалось даже без моментов у чужих ворот: Павел Красковский выиграл вбрасывание, а Александр Полунин нанёс очень точный кистевой бросок, 1:1. Получив позитивный импульс, ярославцы продолжили атаковать, и через минуту с небольшими забили ещё – Георгий Иванов поборолся на добивании после броска Даниила Мисюля, а затем шайба отскочила к Степану Никулину, переправившему её в открытый створ, 1:2. К середине периода можно было отметить, что соперники провели несколько быстрых, обоюдоострых атак, а к следующей шайбе привёл успешный прессинг: Сергей Андронов выиграл борьбу в углу зоны, Артур Каюмов, подхватив снаряд и быстро оценив ситуацию, сделал короткий пас на Егора Коршкова, который был точен броском в касание, 1:3. Чуть позже ярославцы были вынуждены сосредоточиться на обороне по причине двух подряд удалений, но и вчетвером хоккеисты «Локомотива» отыграли весьма надёжно. В концовке периода главной целью «железнодорожников» опять же было сохранить текущий счёт, и с ней удалось справиться.

Уже на 47 секунде третьего периода Александр Полунин точным броском с центра зоны оформил дубль, ещё больше укрепив преимущество нашей команды, 1:4. Впрочем, о том, что игра ещё далека от завершения, соперник напомнил всего через три минуты – играя в меньшинстве, «динамовцы» организовали прессинг, заставили допустить ошибку, и в итоге Муранов одну шайбу отыграл, 2:4. Хозяева льда были близки к полноценному возвращению в игру спустя несколько смен, когда Сушко добивал шайбу с близкого расстояния, но Бочаров сражался до конца, сыграв щитком. После этого ярославцы смогли стабилизировать игру, были близки к голу по ходу ещё одного большинства – после передачи Коршкова из-за ворот Красковский попал в перекладину. В дальнейшем «железнодорожники» где-то намеренно отдали шайбу и инициативу, постаравшись исключить ненужный риск, и эта тактика себя полностью оправдала.

4:2 – «Локомотив» обыграл «Динамо», одержал пятую победу подряд и поднялся на второе место в турнирной таблице Западной конференции!

Следующий выездной матч команда Игоря Никитина проведёт 22-го октября в Минске.

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:4 (1:0, 0:3, 1:1)

20 октября 2022 года. «ВТБ Арена», Москва.

Судейская бригада: А. Соин, В. Бирин; И. Галимов, Д. Сивов.

Шайбы забросили: 1:0 – Уил (Сушко, Кудрявцев, 07:51); 1:1 – Полунин (23:46); 1:2 – Никулин (Иванов, Мисюль, 24:59); 1:3 – Коршков (Каюмов, Андронов, 30:30); 1:4 – Полунин (Красковский, Мисюль, 40:47); 2:4 – Муранов (Бойков, 43:44, мен).

Удаления: Лилья (Д, 16:19); Полунин (Л, 31:03); Елесин (Л, 32:51); Командный штраф (Д, 43:21); Сушко (Д, 46:41); Джиошвили (Д, 57:52); Готовец (Д, 58:48); Андронов (Л, 59:51); Бойков (Д, 59:51).

Штраф: 12-6; Большинство: 0/2- 0/5;
Броски в створ: 30-28;
Вбрасывания: 32-32;
Силовые приёмы: 13-9;
Блокированные броски: 17-30.

Лучшие игроки матча: Александр Полунин, Иван Бочаров, Даниил Мисюль (все – «Локомотив»).

«Динамо»: Коновалов (Волков, 40:47-60:00); Малышев, Готовец, Волков, Бойков, Новиков, Мартынов, Миронов; Джиошвили, Буруянов, Лилья, О’Делл, Кодола, Каблуков, Михайлов, Сушко, Муранов, Никонов, Кудрявцев, Уил, Рашевский.

«Локомотив»: Бочаров; Рафиков – Сергеев, Каюмов – Андронов – Аверин; Мисюль – Елесин, Полунин – Красковский – Коршков; Осипов – Черепанов, Никулин – Иванов- Алексеев; Кожевников, Бут, Берёзкин – Ильенко – Волков.