Вернулись на вершину

9-го октября 2023 года нижегородское “Торпедо” второй раз в текущем Чемпионате КХЛ пожаловало в Ярославль.

Любопытно, что первый визит “автозаводцев” совпал со стартом сезона, а вот на сей раз они пожаловали к географическим соседям в качестве лидера Западной конференции. Впрочем, “Локомотив” имел в своем активе столько же баллов, что и соперник, но по дополнительным показателям шел вторым. Кроме того, команда Игоря Никитина жаждала взять реванш за чувствительное сентябрьское поражение. Данным матчем “железнодорожники” разбавили длительную 9-ти (!!!) матчевую выездную серию, где по сравнению с предыдущей баталией в Минске в составе произошли незначительные изменения: вернулся из резерва Рушан Рафиков, травмированного Андрея Сергеева заменил вызванный из ВХЛ Роман Бычков, а в атаке вместо Александра Волкова появился Георгий Иванов.

Бились-бились, пока…

Первые два периода отчетной встречи больше напоминали, как принято выражаться, перетягивание каната. Команды поочереди отвоевывали друг у друга инициативу и время от времени создавали опасные моменты у ворот друг друга. Отдадим должное гостям - они были чуть активнее, но при этом “Локомотив” имел преимущество по ключевым пунктам статистики - вбрасываниям и броскам по воротам. Да и моменты у нашей команды были ничуть не менее острыми. Во втором отрезке сначала Лихачев после вбрасывания в чужой зоне угодил броском в перекладину, а затем Красковский здорово подставлял под наброс Берёзкина, но не срослось. Играть более ровно в этой встрече хозяевам мешали удаления. Обратим внимания, что игрки “Локомотива” фолили в чужой и средней зоне скорее от излишнего желания, нежели от недисциплинированности. Бригад меньшинства у “красных” в этот вечер работали на отлично, но в одном эпизоде не справились и они, когда на 33-й минуте Алексей Кручинин хлёстким броском поразил дальний угол ворот Исаева…0:1?!…Не тут то было. Тренерский штаб Игоря Никитина взял запрос на положение “вне игры” и был абсолютно прав. Линейные арбитры признали свою ошибку, а нули на табло устояли до второго перерыва.

Моторная концовка

Осознавая, что для победы в этот вечер из себя надо достать все силы и даже чуть больше, “Локомотив” со стартом заключительной трети активнее пошел в атаку. Сольные проходы сменялись позиционными атаками, но по большей части ярославцы искали свое счастье на пятаке. До поры - до времени та схема плодов не давало, не помогло даже большинство. Но, когда всем уже показалось, что овертайм неизбежен своё веское слово сказало 3-е звено “Локомотива”. По ходу всей встречи здесь сменилось аж четыре крайних нападающих. Компанию Иванову и Алексееву составляли то Никулин, то Лихачев, то Бут, но когда в концовке третьего отрезка здесь появился давний партнер Георгия и Дениса Артур Каюмов – пазл сложился. Алексеев протащил шайбу в чужую зону и набросил в район площади ворот, Каюмов активно поборолся на ближней штанге, а Иванов оказался первым на добивании перед пустым углом – 1:0!

На то, чтобы отыграться у подопечных Игоря Ларионова оставалось всего 75 секунд. “Торпедо” перевело игру в зону “Локомотива”, наставники взяли тайм-аут и заменили голкипера шестым полевым, но на большее у гостей не хватило ни времени, ни сил, да и наши парни особо поднять голову в атаке оппонентам не дали. Минимальная победа позволила “Локомотиву” вновь занять первую строчку, но теперь уже не только в конференции, но и во всей Лиге.