Заколдованный Омск

Воскресным поединком в Омске, 15-го октября, “Локомотив” ставил многоточие в самом длительном выездном турне этого сезона.

Позади оставалось три матча в гостях, впереди – ещё два. Отметим, что до отчетной игры “железнодорожники” потеряли в выездных играх текущего сезона всего одно очко. При этом в Омске у “Авангарда” ярославцы не выигрывали аж с 2010-го года, когда “ястребами” руководил ни кто иной, как Игорь Никитин. Чтобы сломать эту традицию теперь уже наставник нашей команды Игорь Никитин пошел на перестановки в составе по сравнению с победной встречей против “Барыса”. Вместо Волкова и Кожевникова в заявку вернулись Берёзкин и Симашев, а место на последнем рубеже занял Даниил Исаев.

Отложенный штраф и моментальное наказание

Старт поединка остался за нашей командой. Несмотря на эмоциональную подпитку в лице присутствовавших на игре отцов, а матч проходил во Всероссийский День Отца, игроки “Авангарда” часто ошибались, робко шли в атаку, чем и воспользовался “Локомотив”. Правда, единственная шайба в стартовые 20 минут была заброшена нашими парнями, если так можно сказать, в контратаке. “Ястребы” ненадолго закрепились в нашей зоне, но шайбу перехватил Чехович, на нём хозяева сфолили, а наша команда неприминула наказать соперника тут же, не дожидаясь свистка. Гернат с синей линии отдал точно под бросок Шалунову, тот угодил в штангу, а первым на добивании оказался Каюмов – 0:1!

Быстрый гол никак на характер игры не повлиял. Волжане продолжали играть с преимуществом, а еще один верный момент для гола был у Лихачёва, но, увы, наш форвард не переиграл Проскурякова при выходе один на один. Только перед перерывом “Авангард” встрепенулся, несколько раз потревожил Исаева и заработал большинство после неаккуратной игры Тесанова в средней зоне.

Период-перевертыш

Штраф Даниила перешел на второй период и это, как показало дальнейшее течение матча, стало определяющим для этого отрезка. Да, “Локомотив” остоял первое меньшинство в этой встрече, но “Авангард” почувствовал себя комфортно и первые пять минут не выпускал соперника из зоны, а вот гол опять же получился на контратаке. Ярославцы сбегали вперед, Берёзкин нанес не столь подготовленный бросок, шайба вернулась к игрокам хозяев и те, в быстром выпаде наказали нашу оборону. Решающий бросок нанес Денис Венгрыжановский – 1:1.

Ну а далее можно сказать, что несчастливым этот период стал для Рушана Рафикова. Сначала он сфолил за своими воротами, задержав соперника. И хотя игрок “Авангарда” всем видом, с претензией на симуляцию, как говорят “показывал” этот фол, удаления это не отменило. Молниеносный розыгрыш сибиряков и наш давний знакомый Рид Буше забросил уже какую шайбу в ворота “Локомотива” – 2:1. Спустя еще две минуты безобидная атака “Авангарда” закончилась броском Шулака, шайба попала в шлем Рафикову… и вновь оказалась в наших воротах – 3:1.

Без концовки

Третий период этой встречи запомнится лишь быстро реализованным омским большинством, когда штраф Симашева еще из второго периода в гол превратил Владимир Ткачев, повторивший “трюк Буше” только теперь уже с другого - левого фланга атаки. И, напротив, нереализованным большинством “Локомотива” в середине отрезка, когда был шанс вернуться в игру. Моменты были у Красковского, Лихачева и Чеховича, но неприятные для нас цифры устояли.

4:1 в пользу “Авангарда”. “Локомотив” впервые в сезоне не набирает очков на выезде, но остается во главе Западной конференции.