«Зеркальный» реванш «Локомотива»

21-го января «Локомотив» продолжал домашнюю серию матчем против «Авангарда».

После победы над «Амуром» в составе ярославцев произошло одно изменение – Иван Чехович заменил Даниила Тесанова. Это повлекло небольшие перестановки в звеньях: Алексеев вернулся в тройку к Иванову и Никулину, а Лихачёв играл с Полуниным и Красковским.

Дебют встречи запомнился несколькими удалениями – команды провели почти 120 секунд в формате «4 на 4», затем ярославцы в течение полутора минут владели большинством, однако не смогли создать ни одного момента. На седьмой минуте, уже при игре в полных составах, команды обменялись неплохими бросками в атаках сходу – здесь уверенно сыграли голкиперы. На девятой минуте Шалунов дважды по ходу одной атаки угрожал чужим воротам, но в обоих эпизодах Хомченко был надёжен. На 11-й минуте в меньшинстве остались уже хозяева льда, а гости по ходу своего большинства запомнились только броском Буше из правого круга вбрасывания, после которого в игру вступил уже Исаев. Вторая половина стартового отрезка прошла с небольшим преимуществом «Локомотива», однако воплотить этот перевес в первую шайбу так и не удалось. В начале второго периода «железнодорожники» получили ещё одно большинство, по ходу которого мог отличиться сначала Чехович, а затем Каюмов – после броска 16-го номера нашей команды шайба попала в штангу. В равных составах продолжался хоккей на встречных курсах, и первый опасный момент создали омичи: Исаев не дал отличиться Спунеру. Счёт же был открыт на 11-й минуте, когда Хомченко не смог зафиксировать шайбу после броска Сергея Андронова, а на добивании первым оказался Павел Красковский, 1:0. Ярославцы продолжили атаковать на волне успеха, и если Шалунову, убегавшему к чужим воротам, в последний момент успели помешать, то за три минуты до сирены, во время ещё одного большинства, шайба пришла к Ивану Чеховичу, который мощным броском отправил её под перекладину, 2:0. Последние три минуты тоже прошли в атаках нашей команды, были шансы и на третий гол, но, например, Никулину, выкатывавшемуся на ворота, не хватило считанных сантиметров, чтобы направить шайбу мимо щитка Хомченко. Третий период начался уже с атак омичей, на четвёртой минуте ярославцы остались в меньшинстве, а гости сумели использовать численный перевес, 2:1. Этот гол существенно повлиял на ход встречи, уже игроки «Авангарда» больше владели шайбой, а «железнодорожники» контратаковали, в целом, сосредоточившись на обороне. Периодически у ворот Исаева возникали неприятные моменты, но, к счастью, они остались без завершения. Развязка наступила за две с половиной минуты до сирены: омичи грубо ошиблись в своей зоне, после броска Никиты Кирьянова шайба попала в штангу, а на добивании первым был Иван Чехович, оформивший дубль, 3:1. После этого соперник заменил вратаря шестым полевым игроком, но это привело лишь к четвёртой шайбе – её броском от своей лицевой линии забросил Рушан Рафиков.

4:1 – «Локомотив» взял «зеркальный» реванш за поражение в Омске.

Домашняя серия команды Игоря Никитина продолжится 24-го января игрой против ХК «Сочи».

«Локомотив» (Ярославль) – «Авангард» (Омск) – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Шайбы забросили: 1:0 – Красковский (Андронов, 30:34); 2:0 – Чехович (Каюмов, Шалунов, 37:10, бол); 2:1 – Буше (Шарипзянов, Жафяров, 43:48, бол); 3:1 – Чехович (Кирьянов, 57:29); 4:1 – Рафиков (Исаев, 58:00, пустые ворота, мен).

Удаления: Гуляев (А, 01:23); Красковский (Л, 01:53); Командный штраф (А, 03:30); Андронов (Л, 10:13); Прохоркин (А, 21:44); Прохоркин (А, 36:53); Елесин (Л, 43:01); Берёзкин (Л, 57:33).