Горький десерт из судейских \""ягод\""

Горький десерт из судейских "ягод"Неоднозначное судейство бригады арбитров во главе с Павлом Степановым стало главным итогом прошедшего в субботу очередного тура предварительного этапа Открытого чемпионата Ярославской области – ЯрЛХЛ. По мотивам подвигов \"людей в полосатом\" специальной судейской коллегии Лиги теперь придётся давать свои разъяснения.
Оказывается, близость решающих матчей в ЯрЛХЛ, о которой говорилось в недавнем материале \"Проверка боем\", ощущают не только игроки, но и те люди, от которых на площадке зависит гораздо больше, нежели от любого из хоккеистов. Речь, разумеется, идёт о слугах Фемиды, призванных вершить справедливое спортивное правосудие. В минувшую субботу \"люди в полосатом\" стали главными действующими лицами той части тура, которая проходила в \"Чемпионе\". Сказать, что не только справедливостью, но даже и правосудием в этот день даже и не пахло – значит, не сказать почти ничего.
Собственно, я совершенно не удивился, увидев судейскую бригаду во главе с главным арбитром Павлом Степановым, готовящуюся отработать на первом из двух запланированных матчей. Поединок дивизиона \"Дебютант\" между \"Ястребами\" и \"Энергией\" вряд ли можно было заранее окрестить потенциально сложным для судейства. \"Пернатые хищники начали очень активно, и довольно быстро открыли счёт в матче: Максим Сомов, без присмотра оставленный на пятачке, хладнокровно расстрелял кипера соперников.

Казалось, что \"красно-чёрным\" легко удастся развить успех, но в первом периоде неожиданно многочисленные болельщики голов больше не увидели. Мало того, во второй пятнадцатиминутке защитники \"Ястребов\" ответили любезностью на любезность, точно также \"забыв\" на своём пятачке Андрея Турусова, и форвард \"энергетиков\" эффектно  воспользовался представившимся

шансом.

Впрочем, \"Ястребы\" довольно быстро вновь вышли вперёд. Алексей Рябов до конца поборолся на пятаке и сумел протолкнуть шайбу

в ворота. Как оказалось позже, этот гол стал победным, да и вообще последним в этой игре, а в третьем периоде случился эпизод, который арбитр Степанов явно не может занести себе в актив. На 37-й минуте встречи у ворот \"Энергии\" возникла небольшая стычка. Всё бы ничего, но, увидев закипающие страсти, сразу четыре игрока в белой форме выскочили со скамейки запасных и направились на подмогу своим партнёрам.

Безусловно, все они, по правилам, должны были как минимум получить десятиминутные штрафы, и именно об этом говорил главному судье капитан \"Ястребов\" Александр Соколов, дисциплинированно приехавший к арбитру лишь после того, как толкотня окончательно закончилась. Однако Степанов лишь разводил руками и пожимал плечами:

по его мнению, наказывать было некого. В итоге \"Ястребы\" удержали минимальное преимущество и поднялись на пятую строчку турнирной таблицы, опередив \"Волну\".
Но это были ещё судейские \"цветочки\". Следующим по расписанию значился матч между \"Полимерпластом\" и \"Переславлем\", а эта афиша, вкупе с невероятно закрученной ситуацией в турнирной таблице, обещала болельщикам настоящий бой, а судьям – серьёзную нервотрёпку. Действующий чемпион ЯрЛХЛ рисковал вообще не попасть в элитную группу, ведь для того, чтобы опередить переславцев, коллективу Дмитрия Миколенко требовалась победа в основное время. Каково же было моё удивление, когда я понял, что и этот матч будет обслуживать та же бригада судей, ведь у Лиги достаточно опытных арбитров и, по логике, на такой серьёзный матч следовало назначить более искушённых судей. Обе команды являлись гостями на ярославском льду, однако расстояния не помешали рыбинцам привезти на матч 19 человек, а переславцам – 18! Такой длинной скамейки сразу у двух соперников, признаться, мне видеть ещё не доводилось. В момент стартового вбрасывания промелькнула мысль: \"Лишь бы судьи справились\". К сожалению, им этого сделать не удалось…
А матч, между тем, получился. Пожалуй, из всех игр, которые мне в этом сезоне удалось увидеть, эту игру я бы, не колеблясь, поставил на первое место в списке самых интересных. \"Переславль\" начал активнее и довольно быстро создал два неплохих момента у ворот Валерия Комарова. В первом случае на помощь отлично сыгравшему вратарю

пришёл Игорь Митюшкин, а чуть позже Дмитрий Петров получил возможность исполнить импровизированный буллит, однако и тут Комаров оказался на высоте и отвёл

угрозу. \"Полимерпласт\" на первых порах отвечал редко, но метко. Григорий Розов, едва вышедший на очередную смену, подхватил шайбу в средней зоне, беспрепятственно пересёк чужую синюю линию и от души вогнал резиновый диск в левый

от голкипера угол ворот.
После пропущенного гола переславцы стали действовать чуть осмотрительнее, да и \"серые\" не собирались форсировать события. Капельку веселья в игру вносили помощники главного арбитра. Ясно, что у лайнсменов лиги имеется указание экономить время и стараться в отдельных моментах не фиксировать пробросы, но ведь надо понимать, в матчах каких соперников это можно делать. В результате громогласные крики \"играть\" и активная демонстрация несуществующих касаний приводили к подобным эпизодам, в которых чистейший проброс едва не заканчивался голом,

причём таких моментов было предостаточно как у одних, так и у других ворот.

Второй период начался с атак рыбинцев и, как следствие, одна из комбинаций \"Полимерпласта\" завершилась вторым голом. Сергей Запруднов поборолся в углу площадки и снабдил шайбой Розова, автор первой заброшенной шайбы выдержал гроссмейстерскую паузу и выдал Александру Черепанову такую передачу, после которой защитнику \"серых\" оставалось лишь не промахнуться

по пустым воротам. Спустя несколько минут Владимир Власов мог увеличить преимущество своей команды, однако не сумел реализовать штрафной бросок.

Было понятно, что если переславцы в третьем периоде не сумеют достаточно быстро отквитать одну шайбу, то вытащить этот матч им будет очень сложно. И в самом начале периода \"Переславль\" получил прекрасный шанс поиграть впятером против троих соперников. Затяжная комбинация закончилась мощным броском Петрова от синей линии, после которого шайба заметалась на пятачке, кто-то из форвардов буквально на животе въехал во вратарскую площадку, а Алексей Беленок, улучшив возможность, поразил ворота Комарова.

Стоило ли главному судье остановить игру и вынести вбрасывание в среднюю зону после того, как игрок атакующей команды \"целиком\" оказался в площади ворот или же Степанов правильно засчитал гол – ответы на эти вопросы каждый теперь уже может дать самостоятельно.

Но главная \"ягодка имени Степанова\" была заботливо припасена судейской бригадой на десерт. Экватор периода ознаменовался очередным могучим щелчком в исполнении Петрова, шайба, ударившись о металлическую конструкцию ворот, отскочила в угол площадки. Главный арбитр, находящийся в нескольких метрах от момента, решительно развёл руки в стороны. Собравшиеся было спорить переславцы были незамедлительно пойманы на контратаке, Дмитрий Бокарев и Алексей Семериков разыграли классическую двухходовку и последний без помех послал шайбу в сетку.

Казалось бы, 3:1, но…
Начавшиеся разговоры переславцев со Степановым

привели к совершенно поразительному результату. Арбитр, неожиданно для большинства присутствовавших, руководствуясь лишь ему одному известными мотивами, вдруг решил, что шайба после броска Петрова попала-таки в ворота, но при этом и гол \"Полимерпласта\" почему-то не отменил. Абсурдность подобного решения была ясна всем болельщикам, находившимся на трибунах, но только не судейской бригаде. Матч продолжался уже при счёте 3:2, чуть позже Беленок мог выровнять положение, но угодил в перекладину,

а за пару минут до финального свистка Сергей Сметанин, выскочивший со скамейки штрафников, обязан был наказывать защитника за грубую ошибку, но бросил довольно бесхитростно.

Впрочем, в оставшееся время \"Переславлю\" забить так и не удалось. Финальная сирена принесла рыбинцам победу и гарантированное место в элитной семёрке. \"Переславль\" опустился на четвёртую строчку в группе, однако \"Медведь-2\", имеющий теоретические шансы и опередить дебютанта ЯрЛХЛ, должен для этого обыгрывать \"Дружину\" в основное время.