Буллитное поражение «Локо-76»

24-го августа «Локо-76» играл второй матч на турнире в «Альметьевске».

Новым соперником команды Константина Касаткина был местный «Спутник». И та, и другая команда накануне проиграли, так что к очной встрече соперники подходили с самым серьёзным настроем и желанием реабилитироваться за неудачи. В составе «Локо-76» по сравнению с предыдущим матчем появились нападающие Павел Артюнин и Данила Бызов, ворота с первых минут вновь защищал Виктор Шарпанов.

В начале встречи больше атаковали хозяева площадки, уже на второй минуте Галеев послал шайбу рядом со штангой броском с центра зоны. Далее, на четвёртой минуте, игроки «Спутника» всё-таки открыли счёт — Шакиров подставил клюшку под бросок Гарайшина с дистанции, 1:0. Следом ярославцы дважды подряд оставались в меньшинстве, в первом случае соперник запомнился несколькими неточными бросками, а вторая попытка альметьевских хоккеистов прошла без угроз воротам Шарпанова. «Железнодорожники» отметились первой акцентированной контратакой на 13-й минуте, заставив Насырова вступить в игру. До окончания стартового отрезка команды провели ещё четыре минуты в неполных составах: сначала игроки «Локо-76» в третий раз за период отбились в меньшинстве, а завершилось всё игрой в формате «4 на 4», но при такой расстановке новых моментов создано не было.

В начале второго периода ярославцы заработали долгожданное большинство, не сумели довести дело до действительно опасных моментов, но, по крайней мере, смогли провести некоторое время в чужой зоне, контролируя шайбу. Затем же хозяева льда отметились несколькими быстрыми атаками, а на седьмой минуте смогли заработать ещё одно большинство. С четвёртой попытки игроки «Спутника» всё-таки использовали численный перевес — Галиев удачно для себя изменил направление полёта шайбы после броска от синей, 2:0. Следующее изменение ситуации снова произошло в неравных составах: меньшинство «Локо-76» сменилось большинством, и в формате «5 на 4» «железнодорожники» забили нетипичный для такого случая гол: Алексей Кожевников на скорости закатился в чужую зону, стянув на себя внимание нескольких соперников, сделал передачу направо, где никто не помешал Михаилу Куркину в касание отправить снаряд в цель, 2:1. После этого ярославцы получили ещё одну возможность поиграть в большинстве, теперь ей не воспользовались, но в самой концовке могли сравнять счёт — Ябелов здорово отобрал шайбу в чужой зоне, вывел Зыкова «1 в 0», но 37-й номер «Локо-76» попал в штангу.

Третий период начался для «Локо-76» с очередного меньшинства, и самым неприятным было не то, что предстояло отбиваться вчетвером, а тот факт, что Куркин был наказан ещё и дисциплинарным штрафом, то есть ярославцам предстояло играть без капитана и одного из лидеров в течение 12 минут. Но с этим испытанием «железнодорожники» справились с честью, в равных составах постарались перевести игру к чужим воротам, но соперник старался действовать максимально надёжно и просто в обороне. В одном из моментов шайба едва не оказалась в воротах «Спутника» после неожиданного рикошета, однако Насыров успел среагировать и выручить партнёров. Как ни странно, но поворотным моментом в третьем периоде стало меньшинство «Локо-76»: ярославцы крайне самоотверженно отбились, приняли несколько бросков на себя, и, воодушевленные локальным успехом, перешли в атаку, а на 18-й минуте после прохода и броска Артёма Бахвалова Егор Воронов добил шайбу, сравняв счёт, 2:2. На последних минутах основного времени «железнодорожники» были чуть активнее, но вырвать победу не удалось.

В овертайме шайба побывала в воротах «Локо-76», но после тренерского запроса гол был отменён. Дело дошло до серии буллитов, где всё решила одна успешная попытка в исполнении Ганиева.

2:3 — игроки «Локо-76» проявили характер, но проиграли «Спутнику» в серии буллитов.

В среду команда Константина Касаткина завершит турнир матчем против «СКА-Варягов».

«Спутник» (Альметьевск) - «Локо-76» (Ярославль) — 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы забросили: 1:0 — Шакиров (Гарайшин, 03:08); 2:0 — Галиев (27:17, бол); 2:1 — Куркин (Кожевников, Шулыгин, 32:28, бол); 2:2 — Воронов (Бахвалов, 57:14); 3:2 — Ганиев (65:00, победный буллит).

«Спутник»: Насыров; Зяблов — Гарайшин, Кабиров — Коротков — Шакиров; Жаров — Ионов, Галиев — Курков — Окружнов; Семёнов — Зебзеев, Закиров – И.Галеев — Р.Галеев; Медведев — Харисов, Ганиев — Дьяченко — Якупов; Говорков.

«Локо-76»: Шарпанов; Синицкий — Выдряков, Зыков — Ябелов — Варламов; Кожевников — Шулыгин, Гусев — Васильев, Козлов — Артюнин — Самочёрнов; Бахвалов — Назаров, Петров — Воронов — Бызов; Казаков, Лысых, Сафонов.