Двузначная победа «Локо»

21-го сентября «Локо» проводил очередной выездной матч — на этот раз против «Атланта» в Мытищах.

Команда Александра Ардашева уже провела четыре выездных поединка в Санкт-Петербурге и, заехав домой буквально на полдня, отправилась уже в московский регион, чтобы сыграть с «Атлантом» и «Красной Армией».

Мытищинцы на данный момент провели в два раза меньше игр, чем ярославцы — четыре — и одержали победу в самой первой встрече, довольно неожиданно переиграв «СКА-1946» на льду соперника. После этого подмосковный коллектив крупно проиграл в Санкт-Петербурге, а на своём льду дважды уступил ХК «Рига», набрав в этих встречах лишь одно очко.

«Локо» после семи побед подряд в своем предыдущем поединке проиграл петербургскому «Динамо» и, конечно, в отчётной встрече ярославцы очень хотели начать новую победную серию.

В составе «Локо» на данный поединок можно было отметить явный недокомплект: на встречу были заявлены лишь 11 нападающих и 7 защитников, так что номинальный защитник Алексей Кожевников, как и в первые школьные годы, действовал в атаке. Ворота «железнодорожников» защищал Егор Гуськов.

Ещё до истечения первой минуты нашей «молодёжке» удалось открыть счёт, а сделал это весьма эффектным образом Степан Никулин, с дриблингом выбравшийся на ворота и отправивший шайбу мимо вратаря, 0:1. Следующим событием стало ярославское же большинство, полученное на шестой минуте, правда, укрепить преимущество по ходу отрезка игры в формате «5 на 4» не удалось, а хозяева льда даже сбегали в достаточно неприятную контратаку. Первое же удаление в составе «Локо», случившееся на 11-й минуте, позволило мытищинцам сравнять счёт — Дарьин точно бросил со средней дистанции, 1:1. До окончания стартового отрезка были зафиксированы ещё три случая нарушения правил, по итогам обмена удалениями «железнодорожники» даже оставались втроём против пятерых на пару десятков секунд, однако теперь действовали в своей зоне более строго, сумев отбиться.

Второй период для «Локо» начался почти так же здорово, как и первый: всего через 65 секунд после стартового вбрасывания ярославцы вернули себе лидерство, благодаря голу Владимира Кораблёва, отправившего шайбу под перекладину после передачи Ильи Чефанова из-за ворот, 1:2. В следующих сменах команды обменялись, по сути, голевыми моментами — у «Атланта» свой шанс упустил Герганкин, а буквально через пару десятков секунд игроки «Локо» оформили третий гол: Илья Чефанов подставил клюшку под бросок Семёна Сигорина, 1:3. Прошла ещё минута, и Тимур Ахунов, выкатившись из-за ворот, с неудобной руки поднял шайбу точно под перекладину, 1:4. В следующие три минуты игроки «Локо» могли забить, как минимум, ещё однажды, но с броском Кирьянова из убойной позиции справился вратарь «Атланта» Ботов. Зато на восьмой минуте периода Тимур Ахунов оформил дубль после передачи Матвея Банникова из-за ворот, 1:5. По ходу той же атаки игрок мытищинцев Шмаков был наказан большим и дисциплинарным штрафом до конца игры, так что ярославцы провели следующие пять минут в формате «5 на 4», создали несколько моментов, а самый явный шанс не использовал Дмитрий Назаров, после броска которого из круга вбрасывания шайба попала в штангу.

В дебюте третьего периода «железнодорожники» решили не изменять себе, и забили очередной быстрый гол, теперь получившийся слегка курьёзным: после броска Ильи Назарова случился рикошет от конька защитника подмосковной команды, и шайба отскочила за линию, 1:6. Следующим событием стало появление в воротах «Локо» Сергея Мурашова, которому теперь предстояло отыграть 16 минут. Так получилось, что первый же бросок по его воротам оказался голевым – «атланты» во второй раз за встречу реализовали большинство, теперь хорошим броском отметился Коковин, 2:6. Правда, для ярославцев эта неудача оказалась последней в матчей. На 9-й минуте третьего периода практически идентичными по силе и точности бросками с правого края отметились Дмитрий Назаров и Рауль Акмальдинов, сделавшие счёт 2:8. На последнем рубеже «Атланта» появился Шатайло, но уже через четыре с половиной минуты пропустил и он: Тимур Ахунов на скорости выкатился на ворота, эффектно переиграл вратаря, оформив хет-трик, 2:9. Точку же в матче поставил Степан Никулин, теперь здорово бросивший со средней дистанции.

10:2 - «Локо» крупно переиграл «Атлант», одержав восьмую победу в девяти матчах текущего сезона.

Сегодня день команды проведут повторный поединок.

СМО МХК «Атлант» (Московская область) – «Локо» (Ярославль) — 2:10 (1:1, 0:4, 1:5)

Судейская бригада: Б. Вахитов, Р. Гайсин; В. Бутурлин, С. Егоров.

Шайбы забросили: 0:1 — Никулин (Лукашевич, 00:42); 1:1 — Дарьин (Захаров, Канаев, 11:12, бол); 1:2 — Кораблёв (Кирьянов, Чефанов, 21:05); 1:3 — Чефанов (Сигорин, Никулин, 24:10); 1:4 — Ахунов (Романов, 25:19); 1:5 — Ахунов (27:56); 1:6 — И. Назаров (40:43); 2:6 — Коковин (Валеев, 46:49, бол); 2:7 — Д. Назаров (Лукашевич, Николаев, 48:06); 2:8 — Акмальдинов (Чефанов, Кирьянов, 48:50); 2:9 — Ахунов (Самочёрнов, Романов, 53:28); 2:10 — Никулин (Назаров, Абросимов, 54:21).

Удаления: Букарев (А, 05:04); Акмальдинов (Л, 10:12); Валеев (А, 12:51); Никулин (Л, 14:28); Науменко (Л, 16:01); Шмаков (А, 27:56, 5+20 мин); Сигорин (Л, 34:00); Чефанов (Л, 46:44); Фадеев (А, 58:28).

Штраф: 31-10;
Большинство: 2/5 — 0/4;
Броски в створ: 21-43;
Вбрасывания: 24-35;
Силовые приёмы: 11-8;
Блокированные броски: 24-13.

Лучшие игроки матча: Тимур Ахунов, Степан Никулин, Илья Назаров (все – «Локо»).
СМО МХК «Атлант»: Ботов (Шатайло, 48:50-60:00); Фадеев, Некрасов, Васильев, Канаев, Валеев, Букарев, Зеленин, Шмаков; Дарьин, Кареев, Баранов, Миллер, Селезнёв, Герганкин, Шушин, Лещенко, Захаров, Коковин, Носов, Шмелёв.
«Локо»: Гуськов (Мурашов, 45:42-60:00); Лукашевич — Акмальдинов, Никулин — Абросимов — И.Назаров; Сигорин — Романов, Кирьянов — Николаев — Чафанов; Васильев — Науменко, Д.Назаров — Кораблёв — Банников; Ахунов — Кожевников — Самочёрнов.