Двузначная победа «Локо»

26-го февраля «Локо» продолжал домашнюю серию матчем против «Сахалинских Акул».

Ярославцы продолжают борьбу за второе место, поэтому в отчётном матче им необходимо было набрать максимум очков, чтобы иметь хорошие шансы преуспеть в этой борьбе. После второй игры с «Тайфуном» в составе «Локо» произошло два изменения — Алексей Горячев заменил Максима Коростелёва, а ворота с первых минут защищал Егор Горшков.

В начале встречи соперники обменялись удалениями, и если большинство «железнодорожников» к изменению счёта не привело, то во время численного преимущества гостей Максим Берёзкин убежал «1 в 0» и переиграл вратаря, 1:0. Правда, уже на девятой минуте соперник отыгрался, когда Миннеханов броском с центра зоны завершил атаку сходу, 1:1. Вообще, «акулы» действовали достаточно активно, шли в прессинг, играли без «прокатов», так что ярославцам сначала пришлось потратить какое-то время, чтобы приспособиться к манере игры оппонентов. На 13-й минуте «железнодорожники» смогли ответить сахалинцам их же монетой, сначала организовав перехват в чужой зоне, а затем превратив его во второй гол — Степан Стешенко замкнул передачу Александра Перевалова вдоль ворот, 2:1. Однако уйти на первый перерыв с преимуществом не получилось, поскольку всего лишь через полторы минуты Чередниченко сравнял счёт, переправив шайбу в сетку с близкого расстояния, 2:2. Впрочем, уже на первой минуте второго периода хозяева льда снова вышли вперёд, а отличился вновь Максим Берёзкин, убежавший по центру и отправивший шайбу мимо вратаря, 3:2. Далее команды обменялись удалениями, «акулы» своим шансом в большинстве не воспользовались, а ярославцы смогли забить — после передачи Ярослава Лихачёва Александр Волков точно попал в касание с трёх метров, 4:2. К середине второго периода ничего не предвещало действительно крупного счёта, к окончанию двадцатиминутки, однако далее игроки «Локо» начали забивать серийно. Сначала Александр Перевалов забросил две шайбы с разницей в 29 секунд, хорошо попав в касание после передачи Степана Стешенко, а также направив шайбу в створ в тот момент, когда перед вратарём гостей образовался плотный трафик, 6:2. У «Сахалинских Акул» произошла замена вратаря, но этот шаг не спас от ещё трёх пропущенных шайб — Александр Волков и Максим Берёзкин забросили очень похожие шайбы после хороших передач Ярослава Лихачёва на дальнюю штангу, а Максим Мальцев доработал перед воротами после передачи Ильи Назарова, 9:2. Десятую шайбу ярославцы забросили в первой же смене третьего периода, когда Дмитрий Симашев буквально на месте обыграл соперника и точно бросил с кистей, 10:2. Через несколько смен «железнодорожники» слишком увлеклись атакой, позволив Кормачёву убежать по правому краю и забросить третью шайбу сахалинцев, 10:3. Впрочем, в течение двух следующих минут ярославцы отличились ещё дважды - Бут забил свой первый гол в матче, добив шайбу после своего прохода на ворота, а Максим Берёзкин оформил покер, сыграв на добивании после броска Марка Ульева. После этого замена вратаря произошла уже у «Локо», и в МХЛ дебютировал 17-летний Александр Владычек, успевший отразить 11 бросков и несколько раз действительно выручивший своих партнёров.

12:3 – «Локо» одержал крупную победу над «Сахалинскими Акулами».

На следующий день команды проведут повторный матч.

«Локо» (Ярославль) – «Сахалинские Акулы» (Южно-Сахалинск) — 12:3 (2:2, 7:0, 3:1)

26 февраля 2022 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: А. Абросимов, М. Анисимов; А. Нургалеев, Н. Сердюк.

Шайбы забросили: 1:0 — Берёзкин (Кирьянов, 04:30, мен); 1:1 — Миннеханов (Пивчулин, 08:12); 2:1 — Стешенко (Перевалов, 12:35); 2:2 — Чередниченко (Гроза, 14:18); 3:2 — Берёзкин (Лихачёв, Лукашевич, 20:49); 4:2 — Волков (Лихачёв, Шумилин, 27:32, бол); 5:2 — Перевалов (Стешенко, Симашев, 31:35); 6:2 — Перевалов (Горячев, Ахунов, 32:04); 7:2 — Волков (Лихачёв, Симашев, 36:09); 8:2 — Берёзкин (Лихачёв, Кирьянов, 37:04); 9:2 — Мальцев (Назаров, Тютнев, 37:26); 10:2 — Симашев (Перевалов, 40:33); 10:3 — Кормачёв (44:16); 11:3 — Бут (Лукашевич, Шумилин, 45:05); 12:3 — Берёзкин (Ульев, Лихачёв, 46:19).

Удаления: Кокурин (СА, 00:54); Волков (Л, 04:22); Командный штраф (Л, 22:41); Ужегов (СА, 26:02); Тихов (СА, 28:53); Лихачёв (Л, 33:56); Сауков (СА, 42:13); Мальцев (Л, 42:13); Симашев (Л, 47:13); Назаров (Л, 48:35); Перевалов (Л, 52:05); Морозов (СА, 59:58); Берёзкин (Л, 59:58).

Штраф: 16-10;
Большинство: 1/3-0/6;
Броски в створ: 41-34;
Вбрасывания: 33-29;
Силовые приёмы: 22-30;
Блокированные броски: 8-4.

Лучшие игроки матча: Максим Берёзкин, Ярослав Лихачёв, Александр Перевалов (все – «Локо»).

«Локо»: Горшков (Владычек, 46:19 — 60:00); Сигорин — Лукашевич, Лихачёв — Кирьянов — Берёзкин; Симашев — Горячев, Перевалов — Ахунов — Стешенко; Науменко — Романов, Бут — Волков — Шумилин; Пирогов — Ульев, Тютнев — Мальцев — И. Назаров.

«Сахалинские Акулы»: Арефьев (Веремейчик, 32:04 — 60:00); Колотыгин, Дудкин, Малыгин, Крамаренко, Логинов, Ужегов, Парамонов, Тихов; Карев, Бондаренко, Пивчулин, Гроза, Белов, Сауков, Кокурин, Миннеханов, Абитов, Чередниченко, Кормачёв, Морозов.