\""Espoo Blues-Jr.A\"" (Эспоо) - \""Локо\"" (Ярославль): превью

"Espoo Blues-Jr.A" (Эспоо) - "Локо" (Ярославль): превьюВ пятницу, 10 августа, в тот день (в 20:00), когда в Ярославле на льду "Арены-2000" свой второй матч проведут молодежные сборные России и Канады, ярославская молодежь сыграет в финском Эспоо с местными "Блюз" свою также вторую встречу по ходу сбора в стране Суоми.

Ярославцы уже встречались с клубом из Эспоо по ходу прошлогодней предсезонной подготовки. Та игра получилась крайне непростой, "железнодорожники" смогли вырвать победу лишь в концовке третьего периода, до этого отыгравшись со счета 3:4. Более подробно о том интересном матче читайте в блоге Александра Скрынника. Стоит отметить, что из тех игроков "Локо", кто имеет все шансы выйти на лед в этот раз, годом ранее забивали Максим Макаров и Евгений Закурин.

Регулярный чемпионат сезона 2011/2012 годов "Блюз" завершили на втором месте. Правда, повторить успех сезона 2010/2011 и дойти до финала с той же позиции на старте плей-офф им не удалось: в первом же раунде молодежная команда Эспоо уступила HPK. Лучшим бомбардиром "Блюз" по итогам регулярного чемпионата стал Калле Кассила, в 32 матчах набравший 57 (20+37) очков. Сезон 2012/2013 Калле, всего скорее, начнет в американской студенческой лиге NCAA. Если еще говорить о переходах, то Мика Мерски и экс-капитан "Блюз" Никке Кеттукангас перешли в HCK, с которым уже сыграл ярославский "Локомотив" ВХЛ. На данный момент можно выделить одного новобранца, который точно будет выступать за Эспоо в новом сезоне – форвард Николас Уолле из клуба "Спорт".

К лидерам прошлогоднего "Блюз", оставшимся в команде и которые с существенной долей вероятности сыграют в матче с "Локо", можно отнести нападающих Юусо Иканена, в 32 встречах отметившийся 41 (20+21) баллом за результативность, Вилле Олгрема, набравшего ровно столько же очков (16+25), но в 39 встречах. Самым результативным игроком "Блюз" в плей-офф стал Миро Аалтонен(значительную часть сезона Миро провел во взрослой СМ-лиге – прим.авт.), в четырех встречах набравший 5 (2+3) очка, но его усилий, как уже было сказано выше, не хватило.

Наконец, стоит сказать и о нашем "старом знакомом" - эстонском нападающем Роберте Рооба. В 39 матчах юниорского первенства Финляндии Рооба набрал 30 (14+16) очков, сумел одной встречей дебютировать во взрослой СМ-лиге. Роберт был капитаном молодежной сборной Эстонии на Чемпионате Мира во втором дивизионе, набрал в 5 встречах 19 (13+6) очков, что позволило эстонской молодежке выйти в турнир рангом выше. Чуть позже он завоевал еще одно золото – уже со взрослой национальной командой также во втором дивизионе. В 5 матчах на счету Роберта 8 (3+5) очков.

Для ярославской "молодежки" поединок с Эспоо станет вторым по ходу финских сборов. Днем ранее подопечные Игоря Горбенко встречались с "Ювяскюля". Молодые ярославцы не смогли с победы начать финское турне, уступив со счетом 1:2. Единственный гол в составе "Локо" забил Павел Красковский. Почти наверняка на игру с "Блюз" молодые "железнодорожники" выйдут с дополнительной мотивацией – проигрывать второй матч подряд игрокам нашей команды хочется едва ли.

Добавить комментарий