Крупная победа «Локо-76»

12-го января «Локо-76» проводил первый матч в 2022-м году — на выезде против нижнекамского «Реактора».

Этой игрой для команды Константина Касаткина начиналась продолжительная выездная серия, и со всех зрения было важно хорошо начать поездку. Состав ярославцев на отчётный поединок был, в целом, привычным, отсутствием выделялись только травмированные, ворота же с первых минут защищал Сергей Мурашов.

В самом начале игры соперники обменялись весьма опасными моментами: Мурашов выручил команду после броска нападающего нижнекамцев из борьбы перед воротами, а Жуков в контратаке попал в штангу. К середине периода ярославцы ещё дважды попали в каркас ворот — немного не повезло Кожевникову и Полякову. Далее, во время первого за встречу меньшинства, Кораблёв, убежавший практически «1 в 0», не переиграл Шакирова. В концовке стартового периода уже игроки «Локо-76» не использовали своё большинство, зато забили уже на первой минуте второго игрового отрезка: Владимир Конов вывел Михаила Куркина «1 в 0», и капитан ярославцев открыл счёт в матче, 0:1. Далее, на шестой минуте, сработало большинство «железнодорожников» - уже Владимир Конов переправил шайбу в сетку после расчётливой передачи тёзки Кораблёва, 0:2. После этого инициатива перешла к нижнекамцам, они провели несколько затяжных атак, так что ярославской обороне во главе с Мурашовым пришлось трудиться в поте лица, и подопечные Константина Касаткина справились со всеми угрозами. Во второй половине периода ярославцы дважды успешно отыграли в меньшинстве, что, как оказалось позже, стало одним из ключевых слагаемых будущего успеха. Ещё было невозможно переоценить важность третьей шайбы «Локо-76», заброшенной на четвёртой минуте третьего периода — Михаил Куркин хорошо поборолся у борта, Владимир Кораблёв в касание отправил шайбу на ворота, где никто не успел помешать Владимиру Конову оформить дубль, 0:3. После этого гола ярославцы на некоторое время упустили инициативу, за что нижнекамцы едва не наказали, создавая моменты даже в меньшинстве: Травин убегал «1 в 0» при игре вчетвером против пятерых, но не переиграл Мурашова. Последние вопросы о победителе были сняты на 15-й минуте — игроки «Локо-76» забросили ещё три (!) шайбы за 30 (!) секунд: Сергей Жуков преуспел на добивании после броска Дмитрия Ябелова, далее Владимир Конов кистевым броском от левого борта оформил хет-трик, а затем свой гол забил Владимир Кораблёв, огорчив уже второго голкипера «Реактора» - Евланова, 0:6. Единственное, что не удалось ярославцам в этой встрече, это оставить свои ворота в неприкосновенности, и за 99 секунд до сирены нижнекамцы усилиями Хоружева всё-таки ушли от «сухого» поражения.

6:1 – «Локо-76» одержал крупную победу над «Реактором» в первой игре выездной серии.

На следующий день команды проведут повторный матч.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Реактор» (Нижнекамск) – «Локо-76» (Ярославль) — 1:6 (0:0, 0:2, 1:4)

12 января 2021 года. ЛД «Нефтехим Арена», Нижнекамск.

Судейская бригада: А. Садыхов, И. Шумихин; М. Прохоров, А. Идрисов.

Шайбы забросили: 0:1 — Куркин (Конов, 20:53); 0:2 — Конов (Кожевников, Кораблёв, 25:14, бол); 0:3 — Конов (Кораблёв, 43:50); 0:4 — Жуков (Ябелов, Зыков, 53:56); 0:5 — Конов (Куркин, Кораблёв, 54:05); 0:6 — Кораблёв (Куркин, Конов, 54:28); 1:6 — Хоружев (Агафонов, Чернов, 58:21).

Удаления: Кожевников (Л, 03:43); Синицкий (Л, 11:58); Морозов (Р, 16:38); Поярков (Р, 24:15); Гусев (Л, 31:06); Синицкий (Л, 37:38); Поярков (Р, 46:34)Поляков (Л, 55:05).

Штраф: 6-10; Большинство: 0/5-1/3;
Броски в створ: 45-28;
Вбрасывания: 27-22;
Силовые приёмы: 14-9;
Блокированные броски: 13-15.

Лучшие игроки матча: Владимир Конов, Сергей Мурашов, Владимир Кораблёв (все - «Локо-76»).

«Реактор»: Шакиров (Евланов, 54:05-60:00); Травин, Новиков, Морозов, Гайнуллин, Попов, Морозов, Агафонов; Иванов, Чернов, Хоружев, Гатауллин, Якупов, Поярков, Барсуков, Кадыров, Михайлов, Устимкин, Коробкин, Харисов, Шерстобитов.

«Локо-76»: Мурашов; Савельев — Выдряков, Зыков — Ябелов — Жуков; Васильев — Кожевников, Конов — Кораблёв — Куркин; Камушкин — Назаров, Сафонов — Куликов — Поляков; Гусев — Синицкий, Беляков — Лысых — Самочёрнов.