«Локо-76» одержал «сухую» победу над «Ирбисом»

9-го сентября «Локо-76» продолжал домашнюю серию матчем против казанского «Ирбиса».

Если ярославцы обменялись победами со «Стальными Лисами», то казанцы начали регулярный чемпионат с двух поражений от «Чайки», так что, конечно, прибыли в наш город с двойной мотивацией.

В составе гостей был целый ряд хоккеистов, в минувшем сезоне игравших против «Локо» в полуфинальной серии Кубка Харламова, в то время, как у команды Константина Касаткина появились два очередных дебютанта – нападающие Никита Петров и Егор Воронов. Кроме того, по сравнению с повторным матчем против магнитогорской «молодёжкой», вернулись в состав защитник Иван Пирогов и нападающий Егор Самочёрнов. Ворота с первых минут вновь защищал Сергей Мурашов.

Уже на первой минуте ярославцы могли открыть счёт, однако Гарипов успел среагировать на хлёсткий бросок Конова после выигранного вбрасывания. Вообще, в стартовые пять минут хозяева льда больше контролировали шайбу, но моментов кроме этого броска не создали. В дальнейшем гости смогли провести несколько атак, побеспокоили Мурашова, а на девятой минуте заработали большинство. Нельзя сказать, что в формате «5 на 4» у казанцев получилось что-то особенное, но на волне численного перевеса хоккеисты «Ирбиса» продолжили атаковать, заставив «железнодорожников» потратить дополнительные усилия на оборону. Впрочем, как раз из данных атакующих действий гостей на 13-й минуте выросла голевая контратака – защитники проиграли забег Владимиру Конову, который в итоге переиграл и Гарипова, 1:0. В дальнейшем было много борьбы, а следующий момент возник лишь на предпоследней минуте, когда ярославцы убегали «2 в 1», но теперь Гарипов не дал себя переиграть Самочёрнову.

Второй период начался уже с атак «Ирбиса», так что на третьей минуте ярославцы в последний момент прервали пас при выходе «2 в 1» со стороны соперников. Далее было второе за встречу меньшинство, теперь можно было отметить самоотверженную игру полевых игроков «Локо-76», принявших на себя несколько бросков, что позволило отбиться. На десятой минуте хозяева льда снова остались вчетвером, вновь здорово отбились, но теперь один неприятный бросок всё-таки долетел до створа, и с ним справился Мурашов, сыгравший ловушкой. Третье подряд меньшинство стало уже бенефисом голкипера «железнодорожников» - он зафиксировал шайбу после нескольких сложных бросков. Следом, сразу после окончания отрезка игры в неравных составах, Сергей справился ещё и с выпадом убегавшего по центру Рангаева. Наконец, под самый занавес второго отрезка уже команда Константина Касаткина получила первый шанс в большинстве и смогла им воспользоваться – Илья Лысых удачно сыграл на добивании после броска Максима Коростелёва, 2:0.

В первой половине третьего периода ярославцы максимально удачно справлялись с задачей сохранения инициативы и контроля над ситуацией, не давая сопернику подолгу контролировать шайбу и, тем более, создавать угрозу воротам Мурашова из хороших позиций. Также при малейшей возможности игроки «Локо-76» доставляли шайбу в чужую зону, старались заработать вбрасывание у ворот Гарипова. Первый опасный момент у ворот ярославцев был датирован 13-й минутой, когда Мурашов здорово сыграл после добивания Сафина. В последние пять минут казанцы усиливали давление на оборону нашей «молодёжки», но подопечные Константина Касаткина продолжали действовать строго, самоотверженно и в итоге смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности.

2:0 – «Локо-76» одержал победу над «Ирбисом».

На следующий день команды проведут повторный поединок.

«Локо-76» (Ярославль) – «Ирбис» (Казань) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

9 сентября 2021 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: В. Савельев, А. Черенков; А. Нургалеев, С. Сироткин.

Шайбы забросили: 1:0 – Конов (Камушкин, Куркин, 12:46); 2:0 – Лысых (Коростелёв, Кожевников).

Удаления: Выдряков (Л, 08:34); Петров (Л, 23:58); Куликов (Л, 29:18); Командный штраф (Л, 33:48); Хузиханов (И, 36:30).

Штраф: 8-2;
Большинство: 1/1 – 0/4;
Броски в створ: 28-38;
Вбрасывания: 24-26;
Силовые приёмы: 29-17;
Блокированные броски: 13-10.

Лучшие игроки матча: Сергей Мурашов, Алексей Кожевников, Илья Лысых (все – «Локо-76»).

«Локо-76»: Мурашов; Выдряков – Синицкий, Зыков – Ябелов – Варламов; Камушкин – Пирогов, Конов – Куркин – Куликов; Кожевников – Васильев, Лысых – Кораблёв – Коростелёв; Гусев – Назаров, Петров – Воронов – Самочёрнов.

«Ирбис»: Гарипов; Фазлеев, Хузиханов, Топорков, Валеев, Любчич, Данилов, Саввин, Сафин; Жулин, Гимаев, Квартальнов, Зарипов, Христанов, Рангаев, Цаплин, Павелко, Фатыхов, Агеев, Газизов, Накипов.