«Локо-76» побеждает в Челябинске

25-го февраля «Локо-76» продолжал выездную серию игрой против «Белых Медведей» в Челябинске.

Важность данного поединка было сложно переоценить — по сути, от исхода встреч с этим соперником для ярославцев зависело продолжение борьбы за выход в плей-офф. В составе «железнодорожников» после повторной игры со «Стальными Лисами» произошло два изменения: вернулся в заявку защитник Кирилл Савельев, а ворота с первых минут защищал Сергей Мурашов.

С первых же смен игроки «Локо-76» перешли к активным атакующим действиям, сразу заработали большинство и смогли его использовать — Григорий Козлов подставил клюшку под бросок Кирилла Савельева от синей линии, 0:1. На третьей минуте можно было отметить контратаку ярославцев, завершившуюся броском Куркина, но шайба прошла рядом со стойкой. На 8-й минуте уже подопечные Константина Касаткина остались вчетвером, а соперник ответил своей реализацией — Горбунов замкнул прострельную передачу на ворота, 1:1. Следующее изменение счёта тоже произошло при игре в неравных составах, и ярославцы вернули себе лидерство на 12-й минуте после точного броска Алексея Кожевникова почти от синей линии, 1:2. В концовке чуть ближе к успеху были уже челябинцы, в частности, Удот немного не попал в створ в заключительной стадии атаки сходу, а затем хозяева площадки не использовали большинство. Второй период тоже начался с атак «Белых Медведей», так что за первые три минуты Мурашов дважды выручил партнёров, не дав отличиться Киржакову, замыкавшему прострел вдоль ворот, и Коковину, бросавшего из правого круга вбрасывания при выходе «2 в 1». Далее «железнодорожникам» вновь очень помогло большинство — в формате «5 на 4» ярославцы забросили уже третью шайбу, теперь хороший бросок с правого края удался Михаилу Куркину, 1:3. Ближе к середине периода челябинцы перехватили инициативу, провели несколько затяжных атак, и на волне одной из них Кадышев завершил проход по центру зоны точным броском под перекладину, 2:3. В концовке уже игроки «Локо-76» создали несколько неплохих моментов, и за три минуты до сирены Владимир Конов переправил шайбу в сетку после передачи на ворота от своего тёзки Кораблёва, 2:4. В начале третьего периода каждая из команд по разу играла в большинстве, но ни хозяева льда, ни гости своими возможностями не воспользовались. При этом, в равных составах Мурашов дважды серьёзно выручил своих партнёров, не дав отличиться Удоту и Савельеву. Игра носила довольно нервный характер вплоть до ещё одного большинства «Локо-76», и теперь Алексей Кожевников оказался перед воротами и оформил дубль после очередной отличной передачи Владимира Кораблёва, 2:5. На последних минутах ярославцы допустили секундную расслабленность, и во время ещё одного большинства «железнодорожников» «медведи» провели результативную контратаку.

5:3 – «Локо-76» одержал важную победу над «Белыми Медведями», позволившую сохранить неплохие шансы на выход в плей-офф.

После игры на вопросы ответил защитник «Локо-76» Кирилл Савельев:

— Можно ли сказать, что сегодняшний матч по качеству игры с нашей стороны был одним из лучших за последнее время?
— Думаю, да. Сегодня было очень большое желание выиграть, поэтому всё так сложилось. Хороший первый гол. Ещё отмечу технику приёма передач — сегодня она была на высшем уровне.

— Вновь хорошо сработало большинство. Чуть изменили розыгрыш или просто более чётко реализовали моменты?
— Наверное, дело в реализации, но при этом каждый более чётко сыграл свою роль, что позволило забить несколько голов.

— Завтра ещё один важный матч. Что будет ключевым в повторном поединке с «Белыми Медведями»?
— Самое главное — не расслабляться и постараться ещё сильнее настроиться на игру.

На следующий день команды проведут повторный матч.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Белые Медведи» (Челябинск) – «Локо-76» (Ярославль) — 3:5 (1:2, 1:2, 1:1)

25 февраля 2022 года. ЛА «Трактор» им.В.Белоусова, Челябинск.

Судейская бригада: А. Андреев, Р. Мирхайдаров; А. Котлов, С. Кнауб.

Шайбы забросили: 0:1 — Козлов (Савельев, 01:46, бол); 1:1 — Горбунов (Сапожников, Ирицян, 09:07, бол); 1:2 — Кожевников (Кораблёв, 11:31, бол); 1:3 — Куркин (Кожевников, Кораблёв, 23:35, бол); 2:3 — Кадышев (Желобов, 34:07); 2:4 — Конов (Кораблёв, 37:06); 2:5 — Кожевников (Кораблёв, Куркин, 55:24, бол); 3:5 — Кадышев (Рыков, 58:57, мен).

Удаления: Горбунов (БМ, 00:46); Кожевников (Л, 07:33); Стёжкин (БМ, 11:05); Кораблёв (Л, 17:37); Рыков (БМ, 22:41); Кадышев (БМ, 27:13); Конов (Л, 39:16); Горбунов (БМ, 44:20); Лысых (Л, 47:31); Рыков (БМ, 54:34); Командный штраф (БМ, 57:14).

Штраф: 14-8;
Большинство: 1/4-4/7;
Броски в створ: 32-28;
Вбрасывания: 35-30;
Силовые приёмы: 21-14;
Блокированные броски: 17-20.

Лучшие игроки матча: Владимир Кораблёв, Алексей Кожевников, Сергей Мурашов (все – «Локо-76»).

«Белые Медведи»: Головлев; Проничкин, Путинцев, Буйван, Желобов, Другаля, Савельев, Ирицян, Щучинов; Стёжкин, Рыков, Кажышев, Сапожников, Удот, Шавеко, Телегин, Андин, Коковин, Киржаков, Горбунов, Кандаков.

«Локо-76»: Мурашов; Кожевников — Васильев, Конов — Кораблёв — Куркин; Савельев — Выдряков, Д. Назаров — Ябелов — Козлов; Камушкин — Назаров, Уткин — Лысых — Нестеренко; Синицкий — Гусев, Варламов — Куликов — Самочёрнов.