«Локо-76» проиграл «Молоту» в овертайме

17-го февраля «Локо-76» играл повторный матч против МХК «Молот».

Накануне ярославцы добились результативной победы со счётом 5:1, главным образом, благодаря удачно проведённому второму периоду, в котором подопечным Константина Касаткина удалось отличиться четыре раза и не пропустить ни одной шайбы. Перед повторной встречей в составе «железнодорожников» произошло одно изменения — Кирилл Сафонов был заявлен вместо Ильи Лысых, также были произведены небольшие перестановки в звеньях.

Ярославцы активнее начали встречу, больше владели шайбой, чаще атаковали и беспокоили Макина бросками с различной дистанции. Так, уже на первой минуте, Куркин попал в перекладину, чуть позже вратарь пермяков выручил свою команду после бросков Кораблёва и Уткина. Территориальный перевес «Локо-76» был преобразован в первый гол на девятой минуте — Богдан Нестеренко закатился в чужую зону, сместился на центр и очень точно бросил под перекладину, 0:1. Прошло всего 54 секунды, и Кирилл Сафонов, прокатившись за воротами, отправил шайбу в сетку рикошетом от амуниции вратаря, 0:2. Отметим, что этот гол стал для нападающего «железнодорожников» первым в МХЛ. У хозяев льда произошла замена вратаря, а ярославцы продолжали атаковать, и на 13-й минуте хорошая атака первого звена запомнилась сразу двумя моментами: сначала диагональная передача лишь немного не дошла до подключившегося на дальнюю штангу Кожевникова, а после ещё одного перевода и броска Кораблёва надёжно сыграл запасной голкипер Подлипаев. Ближе к концовке периода уже игроки «Молота» отметились несколькими контратаками, но с ними успешно справилась ярославская оборона во главе с Мурашовым. Первая половина второго периода прошла с преимуществом пермяков, но до определённого момента ярославцы отбивались весьма уверенно. Многое изменили два удаления — на то, чтобы не пропустить вчетвером, «железнодорожники» потратили много сил, и одновременно с появлением пятого игрока, соперник забил-таки первый гол, 1:2. Теперь уже хоккеисты «Молота» окончательно перехватили инициативу, провели ещё несколько атак, и на 15-й минуте, когда игроки «Локо-76» допустили потерю в своей зоне, Шлыков, выкатившись на ворота, отправил шайбу под перекладину, 2:2. В третьем периоде соперники действовали более осторожно, шла более закрытая игра, и за весь игровой отрезок у команд было считанное количество шансов, чтобы забить. Наверное, самая явная возможность возникла на 10-й минуте у хозяев льда, когда Петросян дважды не переиграл Мурашова на добивании. Также соперники по разу не использовали большинство, и встреча перешла в овертайм. Дополнительный отрезок продлился немногим больше полутора минут, и успеха в нём добились пермяки — Шлыков преуспел на добивании, оформив дубль.

2:3 – «Локо-76» уступил МХК «Молот».

Итоги встреч с МХК «Молот» подвёл главный тренер «Локо-76» Константин Викторович Касаткин:

— Играли два матча против хорошо организованной команды. В первой встрече мы смогли забросить пять шайб, но счёт не отражает, что происходило на льду на самом деле. Обе игры были равны. В первой игре забросили так много по причине того, что много бросали, шли на добивание, плюс Серёга Мурашов сыграл здорово, вытащил в ключевых моментах. Во втором матче, видимо, думали, что будет продолжение первой игры, но второй матч сложно играть без должного настроя. Сегодня соперник был сильнее.

Послематчевый комментарий автора одной из ярославских шайб Кирилл Сафонова:
— Поздравляем с первым голом в МХЛ! Можешь описать момент с шайбой, как всё происходило изнутри?

— Получил хорошую передачу от Егора Самочёрнова, удалось обыграть защитника, завёл за ворота и реализовал момент.

— Во втором периоде удаления стали фактором, позволившим сопернику переломить игру, или и до этого играли не так, как должны были?
— Слишком часто зарабатываем удаления, из-за этого рушится командная игра. Много сил тратим на игру в обороне.

— В чём причина большого количества поражений за пределами основного времени — в овертаймах и серии буллитов?
— Наверное, всё начинается с дисциплины. В овертаймах не удаётся забрать шайбу себе.

— Впереди встречи с лидером конференции - «Стальными Лисами». Как нужно действовать, чтобы рассчитывать на очки в этих поединках?
— Надо сплотиться, быть одной командой. Меньше удаляться, лучше реализовывать свои моменты.

Следующий матч команда Константина Касаткина проведёт 21-го февраля в Магнитогорске против «Стальных Лисов».

МХК «Молот» (Пермь) – «Локо-76» (Ярославль) — 3:2 (0:2, 2:0, 0:0, 1:0)

17 февраля 2022 года. УДС «Молот», Пермь.

Судейская бригада: М. Битюков, И. Назаров; К. Ширинкин, А. Хасанов.

Шайбы забросили: 0:1 — Нестеренко (Козлов, 08:03); 0:2 — Сафонов (08:57); 1:2 — Климцев (Аржанов, Лобанов, 32:08); 2:2- Шлыков (34:57); 3:2 — Шлыков (Ежов, Аржанов, 61:35).

Удаления: Уткин (Л, 27:44); Камушкин (Л, 30:06); Кожевников (Л, 44:03); Ярашев (М, 55:30).

Штраф: 2-6;
Большинство: 0/3-0/1;
Броски в створ: 42-24;
Вбрасывания: 29-30;
Силовые приёмы: 12-5;
Блокированные броски: 9-12.

Лучшие игроки матча: Владимир Шлыков (МХК «Молот»), Сергей Мурашов («Локо-76»), Дмитрий Аржанов (МХК «Молот»).

МХК «Молот»: Макин (Подлиаев, 08:57 — 61:35); Ежов, Занин, Романов, Дёмин, Алипов, Панов, Самсонов, Серебряков; Мерзляков, Нахметов, Ярашев, Климцев, Панюшкин, Погодин, Цизман, Аржанов, Лобанов, Петросян, Шлыков, Кудряшов.

«Локо-76»: Мурашов; Кожевников — Васильев, Конов — Кораблёв — Куркин; Савельев — Выдряков, Уткин — Ябелов — Варламов; Камушкин — Назаров, Д. Назаров — Козлов — Нестеренко; Гусев — Синицкий, Сафонов — Куликов — Самочёрнов.