«Локо-76» проиграл в первом матче серии

10-го марта «Локо-76» начинал серию первого раунда плей-офф выездным матчем против магнитогорских «Стальных Лисов».

Ярославцы стали последней командой, гарантировавшей себе место в Кубке Харламова, 8-го марта обыграв «Сибирских Снайперов» и обогнав в таблице «Белых Медведей». Вечером того же дня «железнодорожники» выехали в Магнитогорск, чтобы сыграть с лидером конференции. Магнитогорцы же целенаправленно готовились к плей-офф с 26-го февраля и, конечно, имели существенное преимущество в свежести. В составе «Локо-76» после предыдущей игры было несколько изменений, самое существенное коснулось последнего рубежа — его защищал Виктор Шарпанов, поскольку Сергей Мурашов на время плей-офф был заявлен за «Локо».

Встреча началась с атак хозяев льда, и уже на 4-й минуте лучший бомбардир «Стальных Лисов» по итогам регулярного чемпионата Кузнецов открыл счёт, переправив шайбу в сетку после передачи на ворота. «Железнодорожники» ответили несколькими своими атаками, можно было отметить проход на ворота и попытку добивания, когда голкипер и защитники успели помешать Ябелову и Конову. В первом меньшинстве ярославцы отбились успешно, но через полминуты после окончания штрафа Уткина, то есть на волне численного преимущества, уральцы забросили вторую шайбу — цели достиг бросок Крохалева от синей линии, 2:0. Спустя ещё 20 секунд не очень качественный возврат в оборону позволил Юрову, выкатившемуся на ворота, довести преимущество гостей до трёх шайб. У «Локо-76» произошла замена вратаря, и до сирены появившемуся на льду Олегу Кадырову пришлось несколько раз весьма серьёзно вступить в игру. Второй период тоже начался с ряда острых атак магнитогорцев, но уже первый контрвыпад ярославцев на пятой минуте стал голевым: Алексей Кожевников, поддержавший атаку вторым темпом, направил шайбу под перекладину с дальней дистанции, 3:1. Этот гол добавил игрокам «Локо-76» позитивных эмоций, они организовали ещё несколько моментов у чужих ворот, но этим эпизодам не хватило завершения. Зато далее «железнодорожники» использовали первое же большинство — Владимиру Кораблёву удался очень точный бросок из левого круга вбрасывания, 3:2. Следующий обмен удалениями результата не принёс, а уже в самой концовке Конов остановился в сантиментрах от гола: после его броска шайба попала в штангу, затем в спину вратаря и рикошетом от перекладины вылетела в сторону от ворот. В начале третьего периода ярославцы провели ещё одну хорошую атаку, но Кожевникову не хватило самой малости на добивании. Затем, уже не в первый раз по ходу этого сезона, игроков «Локо-76» подвела дисциплина: не самые обязательные удаления привели к двум похожим шайбам Рыбина, 5:2. Ещё раз вернуться в игру «железнодорожникам», увы, не удалось, а итоговый счёт был установлен за 14 секунд до сирены, во время ещё одного большинства магнитогорцев.

2:6 – «Локо-76» уступил «Стальным Лисам» в первом матче серии, которая ещё только начинается.

После окончания первого матча серии его итоги подвёл защитник «Локо-76» Вячеслав Выдряков:

– Провалили начало игры. Нам говорили, что нужно сразу включаться, но мы «проспали» начало, из-за этого были проблемы в дальнейшем. Потом почти отыгрались, но снова подвела дисциплина. Ненужные удаления сказались на результате.

– Второй и третий период показали, что с соперником можно и нужно играть. Какой основной положительный момент можно вынести из этих двух отрезков?
– Как показал регулярный чемпионат, мы можем играть со всеми командами. Нужно забыть сегодняшний результат, и выйти на второй матч с таким же настроем, с каким мы вышли на второй период. И играть так все три периода.

11-го марта команды сыграют второй матч 1/8 финала плей-офф Кубка Харламова.

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) – «Локо-76» (Ярославль) — 6:2 (3:0, 0:2, 3:0)

10 марта 2022 года. «Арена Металлург», Магнитогорск.

Судейская бригада: А. Мельников, А. Лерке; Н. Дедюзин, М. Мануилов.

Шайбы забросили: 1:0 — Кузнецов (Пензин, Захаров, 03:23); 2:0 — Крохалев (Кузякин, Татарников, 11:03); 3:0 — Юров (Квочко, Гололобов, 11:24); 3:1 — Кожевников (Кораблёв, Куркин, 24:18); 3:2 — Кораблёв (Куркин, 29:12, бол); 4:2 — Рыбин (Гусев, 44:56, бол); 5:2 — Рыбин (Гребёнкин, 48:09, бол); 6:2 — Кузнецов (Рыбин, Гребёнкин, 59:46, бол).

Удаления: Уткин (Л, 08:27); Медведев (СЛ, 28:10); Синицикй (Л, 29:34); Жуков (СЛ, 32:52); Козлов (Л, 44:23); Ябелов (Л, 46:30); Федякин (СЛ, 49:45); Д.Назаров (Л, 59:34).

Штраф: 8-8;
Большинство: 3/4-1/4;
Броски в створ: 35-29;
Вбрасывания: 40-21;
Силовые приёмы: 11-10;
Блокированные броски: 10-13.

Лучшие игроки матча: Иннокентий Рыбин, Максим Кузнецов (оба – «Стальные Лисы»), Владимир Кораблёв («Локо-76»).

«Стальные Лисы»: Моисеев; Крохалев, Татарников, Медведев, Жуков, Гололобов, Николаев, Гусев; Кузнецов, Канцеров, Квочко, Грасс, Гребёнкин, Федякин, Юров, Рыбин, Корохов, Захаров, Пензин, Кузякин, Зимин.

«Локо-76»: Шарпанов (Кадыров, 11:24 — 60:00); Кожевников — Васильев, Коростелёв — Кораблёв — Куркин; Карпов — Выдряков, Конов — Ябелов — Зыков; Камушкин — Назаров, Д. Назаров — Козлов — Варламов; Гусев — Синицкий, Уткин, Лысых — Самочёрнов.