«Локо-76» снова сильнее «СКА-Варягов»

17-го августа «Локо-76» играл повторный контрольный матч со «СКА-Варягами».

Накануне команда Константина Касаткина одержала победу в серии буллитов (4:3), и тот матч получился весьма драматичным — ярославцы упустили преимущество в три шайбы, заработанное в первом периоде. По сравнению с предыдущей игрой в составе «железнодорожников» произошло несколько изменений. Так, ворота защищал Олег Кадыров, появились защитники Егор Грибков, Александр Кокарев, Артём Бахвалов, нападающие Семён Скакодуб, Никита Боровков, Павел Артюнин, Егор Воронов.

В первой же смене отличный шанс забить был у Куркина, который убежал к воротам гостей, но броском с неудобной руки не попал в створ. Вообще, первые пять минут прошли с территориальным преимуществом «Локо-76», а первый бросок по воротам Кадырова состоялся уже через 4 минуты после стартового вбрасывания. Во время первого большинства «железнодорожники» действовали неплохо, но недостаточно остро, в то время, как «СКА-Варяги» провели опасную контратаку, которую едва не завершил Леонтьев, не сумевший переиграть Кадырова. Правда, через считанные секунды после окончания большинства ярославцы забили — Егор Самочёрнов принял передачу от Егора Воронова и с неудобной руки отправил шайбу под щитками вратаря, 1:0. Следующие два отрезка игры в неравных составах — большинство и меньшинство для ярославцев — запомнились только моментом, когда Козлов играл на добивании, но не смог отправить шайбу мимо голкипера. В концовке же Егор Самочёрнов снова здорово сыграл перед воротами, теперь быстрее всех сориентировавшись и добив шайбу после броска Александра Кокарева от синей линии, 2:0.

Второй период начался с ещё одного отличного момента у «Локо-76», но Варламов не смог попасть в открытую часть ворот на отложенном штрафе. Далее, во время очередного большинства, не удалось воспользоваться моментами на добивании, а на пятой минуте уже гости провели затяжную атаку, в завершающей стадии которой Недопёкин удачно сыграл на добивании, сделав разрыв в счёте минимальным, 2:1. На шестой минуте мог забить Волков, но форвард ярославцев не сумел подстроиться под шайбу после передачи Кораблёва. Следом «железнодорожники» снова успешно отбились в меньшинстве, а в равных составах уже Кораблёв был близок к голу — ему в последний момент помешали с нарушением правил. Соответственно, хозяева льда оказались в большинстве, запомнились несколькими бросками, а у гостей Леонтьев снова убегал в контратаку, но теперь не попал в створ. На 16-й минуте вчетвером остались уже ярославцы, а «варяги» воспользовались шансом сравнять счёт: Поляков подставил клюшку под бросок с дистанции, 2:2. И всё-таки на второй перерыв «Локо-76» ушёл лидером — на последней минуте сначала Варламов попал в штангу, а затем Павел Артюнин в касание переправил шайбу в сетку после передач Григория Козлова и Александра Волкова, 3:2.

В самом дебюте третьего периода наша «молодёжка» смогла закрепить успех — теперь Александр Волков выполнил расчётливый пас на Григория Козлова, который был перед воротами, 4:2. Теперь возвращение гостей в игру началось с неудачного большинства ярославцев: «СКА-Варяги» убежали в быструю контратаку, её завершил Романов, 4:3. В дальнейшем у «Локо-76» было сразу несколько хороших смен в зоне атаки, но всё время не хватало последней передачи или броска. В свою очередь, «СКА-Варяги» смогли выжать максимум из не самой очевидной ситуации на 14-й минуте, когда Андреев отличился броском от синей линии после выигранного вбрасывания, 4:4. В концовке третьего периода «железнодорожники» вновь неплохо действовали в большинстве, но забить при игре в формате «5 на 4» в этой встрече так и не получилось.

Овертайм выдался достаточно интересным, у каждой из сторон было, как минимум, по одному верному моменту, однако ярославцы не использовали выход «2 в 1», а гостям помешал отличиться невероятный сэйв Кадырова.

Олег стал главным героем серии буллитов, не пропустив ни разу, а успешные попытки Владимира Кораблёва и Александра Волкова принесли команде Константина Касаткина победу.

5:4 - «Локо-76» снова переиграл «СКА-Варягов» в серии буллитов.

В ближайшие дни «молодёжка» продолжит тренировки на ярославском льду, а уже в воскресенье отправится в Альметьевск, чтобы принять участие в предсезонном турнире.

«Локо-76» (Ярославль) – «СКА-Варяги» (Ленинградская область) — 5:4 Б (2:0, 1:2, 1:2, 0:0, 1:0)

17 августа 2021 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: А. Багров, Н. Красотин; А. Нургалеев, П. Фетисов.

Шайбы забросили: 1:0 — Самочёрнов (Воронов, 09:55); 2:0 — Самочёрнов (Кокарев, Артюнин, 18:38); 2:1 — Недопёкин (Цевалюк, Орлов, 24:08); 2:2 — Поляков (Щербаков, Димитров, 36:32, бол); 3:2 — Артюнин (Козлов, Волков, 39:53); 4:2 — Козлов (Волков, Кораблёв, 43:29); 4:3 — Романов (Недопёкин, 44:44, мен); 4:4 — Андреев (Цевалюк, Димитров, 53:05); 5:4 — Волков (65:00, победный буллит).

Удаления: Цевалюк (СВ, 07:44); Анрейченко (СВ, 10:24); Выдряков (Л, 14:37); Демидов (СВ, 20:57); Скакодуб (Л, 27:14); Недопёкин (СВ, 32:53); Грибков (Л, 35:49); Андрейченко (СВ, 43:38); Поляков (СВ, 53:10).

Штраф: 6-12; Большинство: 0/6 — 1/3.

Броски в створ: 47-31; Вбрасывания: 31-36; Силовые приёмы: 11-25; Блокированные броски: 5-12.

Лучшие игроки матча: Егор Самочёрнов, Александр Волков, Григорий Козлов (все – «Локо-76»).

«Локо-76»: Кадыров; Камушкин — Выдряков, Куликов — Куркин — Варламов; Пирогов — Шулыгин, Козлов — Кораблёв — Волков; Васильев — Грибков, Петров — Воронов — Самочёрнов; Кокарев — Бахвалов, Сафонов — Скакодуб — Боровков; Гусев, Казаков, Артюнин.

«СКА-Варяги»: Саранчук; Лёвкин, Фирсов, Калинин, Дубровцев, Орлов, Димитров, Козырев, Денисенко; Цевалюк, Щербаков, Демидов, Андрейченко, Недопёкин, Филимонов, Романов, Андреев, Леонтьев, Труфанов, Парай, Поляков, Команов.