«Локо-76» сравнял счёт в серии

11-го марта «Локо-76» играл второй матч серии против «Стальных Лисов».

Накануне ярославцы уступили со счётом 2:6 в матче, который мог сложиться и более удачно — после 0:3 в первом периоде «железнодорожниики» сократили разрыв до минимума во втором игровом отрезке, но удаления, допущенные в третьей двадцатиминутке, не позволили рассчитывать на положительный исход. Перед новой игрой в составе «Локо-76» произошло одно изменение: Данила Куликов заменил Никиту Варламова. Ворота с первых минут вновь защищал Виктор Шарпанов.

В первой же смене ярославцы создали хороший момент, но Куркин, выкатывавшийся на ворота по центру, отправил шайбу в край амуниции вратаря. Хозяева льда ответили своей атакой, но бросок Федякина с ползоны оказался неточным. Следом, на четвёртой минуте, Конов бросал, казалось , в открытую часть ворот, но вратарь магнитогорцев в последний момент успел вскинуть ловушку и выручить свою команду. В середине игрового отрезка игроки «Стальных Лисов» атаковали чуть чаще, но «железнодорожники» смогли терпеливо отбиться, а на 17-й минуте воспользовались своим шансом в атаке: после наброса Ивана Назарова от синей линии Дмитрий Уткин, находившийся перед воротами, очень удачно изменил направление полёта шайбы, 0:1. В самой концовке, при игре в формате «4 на 4», соперники обменялись атаками сходу, выпад ярославцев завершал Зыков, но с его броском справился Моисеев. Во втором периоде у хозяев льда был достаточно большой территориальный перевес, они значительно больше атаковали, но ярославцы терпеливо отбивались, не позволяя сопернику создавать действительно опасные моменты. Безусловно, главным действующим лицом стартовых периодов стал Виктор Шарпанов, отразивший 27 бросков. В начале третьего периода, уже на его пятой минуте, магнитогорцы всё-таки смогли сравнять счёт — после броска Гололобова от синей линии случился неожиданный рикошет, так что Шарпанов оказался бессилен, 1:1. «Стальные Лисы» продолжали атаковать, и на 13-й минуте вышли вперёд, и снова в завершающей стадии им сопутствовала определённая удача, 2:1. К счастью, всего через минуту «железнодорожники» сравняли счёт: при игре в большинстве точным броском от синей линии отметился Алексей Кожевников, 2:2. В концовке третьего периода ни одна из команд уже не хотела рисковать, так что встреча перешла овертайм. За 10 минут в формате «4 на 4» моментов тоже практически не было — пожалуй, самая реальная возможность досрочно завершить дополнительный отрезок представилась Ябелову, но 55-й номер «Локо-76», выкатившись на ворота, немного не попал в ближний верхний угол. Зато Дмитрий исправился в серии бросков, использовав свою попытку. Также был точен Владимир Кораблёв, а Виктор Шарпанов не пропустил ни разу!

3:2 — «Локо-76» вырвал победу у «Стальных Лисов» и сравнял счёт в серии.

Итоги встреч в Магнитогорске подвёл главный тренер «Локо-76» Константин Викторович Касаткин:
— Две очень тяжелые игры. Сегодня было особенно трудно, потому что много оборонялись, много шайб поймали на себя. Считаю, что за это нам воздалось. Вчера уже не в первый раз подвели ненужные, необоснованные удаления.

После второй игры своими впечатлениями поделился нападающий «Локо-76» Дмитрий Ябелов:
— Думаю, что ключевым изменением по сравнению с первым матчем стал настрой — играли друг за друга, всё ловили на себя, за счёт этой самоотдачи сегодня всё получилось. Во втором и третьем периоде мы играли по счёту, сопернику нужно было догонять, поэтому они играли активнее. Сыграли по ситуации, это дало свои плоды.

Третья игра пройдёт на льду МФСК «Локомотив» 14-го марта.

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) – «Локо-76» (Ярославль) — 2:3 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 0:1)

11 марта 2022 года. «Арена Металлург», Магнитогорск.

Судейская бригада: М. Угрюмов, В. Фатихов; А. Котлов, И. Солдаткин.

Шайбы забросили: 0:1 — Уткин (И.Назаров, Лысых, 16:01); 1:1 — Гололобов (Жуков, Зимин, 44:12); 2:1 — Гребёнкин (52:12); 2:2 — Кожевников (Кораблёв, 53:27, бол); 2:3 — Кораблёв (65:00, победный буллит).

Удаления: Моисеев (СЛ, 18:24); Конов (Л, 18:28); Канцеров (СЛ, 53:02).

Штраф: 4-2;
Большинство: 0/2-1/1;
Броски в створ: 49-26;
Вбрасывания: 37-25;
Силовые приёмы: 15-16;
Блокированные броски: 13-22.

Лучшие игроки матча: Виктор Шарпанов, Алексей Кожевников, Владимир Кораблёв (все – «Локо-76»).

«Стальные Лисы»: Моисеев; Крохалев, Татарников, Медведев, Жуков, Гололобов, Николаев, Гусев; Кузнецов, Канцеров, Квочко, Грасс, Гребёнкин, Федякин, Юров, Рыбин, Корохов, Захаров, Пензин, Кузякин, Зимин.

«Локо-76»: Шарпанов; Кожевников — Васильев, Коростелёв — Кораблёв — Куркин; Карпов — Выдряков, Конов — Ябелов — Зыков; Камушкин — Назаров, Д. Назаров — Козлов — Лысых; Гусев — Синицкий, Уткин — Куликов — Самочёрнов.