«Локо-76» выиграл Кубок Сахарова

8-го августа «Локо-76» завершал турнир в Тольятти матчем против команды «Сарматы».

К очной встрече соперники подошли с одинаковым количество очков, и это, помимо всего прочего, означало, что победитель поединка при удачном для себя раскладе мог рассчитывать на успех во всём турнире.

В составе команды Константина Касаткина продолжились небольшие изменения и перестановки, среди которых можно было отметить возвращение Виктора Шарпанова на последний рубеж.

В самом начале встречи ярославцы получили большинство и смогли воспользоваться первым же шансом при игре в формате «5 на 4» - Макар Шулыгин сильно и точно бросил от синей линии, 0:1. Игроки ярославской «молодёжки» продолжили действовать активно, на шестой минуте получили ещё одну возможность поиграть в большинстве, и теперь получилось забить в результате атаки сходу: Ярослав Зыков, приняв шайбу после длинной передачи Виктора Шарпанова, на скорости закатился в чужую зону и нанёс прицельный бросок из левого круга вбрасывания, 0:2. У «Сарматов» произошла замена вратаря, появился Голубев, которому пришлось вступить в игру уже в одной из следующих смен, поскольку его команда снова осталась вчетвером. Правда, теперь «железнодорожники» не смогли использовать численный перевес, а в равных составах во второй половине стартового отрезка больше атаковали уже оренбуржцы, так что уже Шарпанов дважды вступил в игру после выпадов Шарова и Баева.

Второй период начался с обоюдного удаления. При игре в формате «4 на 4» дважды к успеху был близок тот же Баев, сначала попавший в штангу, а затем не сумевший переиграть Шарпанова. Далее уже ярославцы получили возможность поиграть в формате «4 на 3», на этом отрезке времени был создан один момент, когда Ябелов на добивании не смог переиграть вратаря соперника. В равных составах «Сарматы» организовали два опаснейших момента, и если с броском Зорина в упор справился Шарпанов, то после подставления Разумняка наш голкипер был бессилен, 1:2. Следующий моменты возникли у ворот оренбуржцев, но Ябелову в моменте с доставкой шайбы в створ из-за лицевой линии немного не хватило длины рук, а подключившийся к атаке Кокарев не сумел подстроиться под бросок в открытый угол. За неиспользованные момент соперник наказал на 16-й минуте, когда оставленный на мгновение без опеки Шаров переправил шайбу в цель с близкого расстояния, 2:2. Но и на этом неприятные события второго периода для «Локо-76» не закончились: первое же удаление в матче привело к голу Турганова броском от синей линии, 3:2.

На старте третьего периода у ярославцев было большинство, заработанное ещё в концовке второго отрезка, но что-то извлечь из численного преимущества не удалось. Безрезультатным оказалось и последующее двухминутное большинство и тем удивительнее, что далее игроки «Локо-76» смогли сравнять счёт, причём в меньшинстве — Дмитрий Ябелов совершил перехват в своей зоне, отдал шайбу Ярославу Зыкову, сам же поддержал выход «2 в 1», чтобы в итоге эффектно переиграть вратаря, 3:3. Во второй половине третьего периода ярославцы больше оборонялись, в том числе, по причине двух удалений, так что команда Константина Касаткина не без труда сохранила ничейный счёт в основное время.

В овертайме решающим стало удаление в составе «Сарматов», которое было использовано — Вячеслав Выдряков кистевым броском со средней дистанции принёс ярославцам победу.

4:3 – «Локо-76» переиграл «Сарматов» и стал победителем Кубка Сахарова!

«Сарматы» (Оренбург) - «Локо-76» (Ярославль) — 3:4 ОТ (0:2, 3:0, 0:1, 0:1)

Шайбы забросили: 0:1 — Шулыгин; 0:2 — Зыков; 1:2 — Разумняк; 2:2 — Шаров; 3:2 — Турганов; 3:3 — Ябелов; 3:4 — Выдряков.

«Сарматы»: Файзуллин (Голубев); Можаев, Карнышев, Турганов, Курбанов, Дубенсков, Гончаренко, Кулябин, Черниговский; Косиванов; Чариков, Фахрутдинов, Лукуянцев, Курдин, Катаев, Фахрутдинов, Шаров, Рвачёв, Брагин, Шеве, Дутковский, Баев, Зорин, Разумняк.

«Локо-76»: Шарпанов; Синицкий — Выдряков, Зыков — Ябелов — Варламов; Гусев — Шулыгин, Самочёрнов — Куркин — Лысых; Гимаев — Назаров, Артюнин — Скакодуб — Боровков; Бахвалов — Грибков, Бызов — Воронов — Куликов; Казаков, Кокарев, Петров.