«Локо-76» вышел в плей-офф!

8-го марта «Локо-76» завершал регулярный чемпионат повторным матчем против «Сибирских Снайперов».

От результата этой игры, зависело, продолжат ли ярославцы сезон в плей-офф — для этого команде Константина Касаткина была необходима любая победа. По сравнению с прошлой игрой в составе «железнодорожников» произошло два изменения, связанных с атакой: вернулись в заявку Ярослав Зыков и Максим Мальцев.

Как и в первой встрече, первый период получился не самым зрелищным и теперь у ярославцев не было существенного перевеса в контроле шайбы. При этом было заметно, что хозяева льда намерены сыграть в обороне строже, чем накануне, понимая, что в ещё одной «качельной» игре удача вполне может улыбнуться сопернику. В то же время «железнодорожники» смогли открыть счёт, воспользовавшись единственной серьёзной ошибкой новосибирцев — на 16-й минуте Дмитрий Уткин убежал «1 в 0» и отправил шайбу точно в цель, 1:0. Второй период, как и в прошлом матче, начался с гола защитника «Локо-76», теперь отличился Кирилл Савельев, здорово бросивший со средней дистанции в тот момент, когда Дмитрий Ябелов плотно закрыл обзор вратарю, 2:0. Далее произошёл один из ключевых моментов встречи: нападающий «снайперов» Одиноков в средней зоне применил грязный силовой приём против защитник ярославцев Ивана Синицикого, так что последний был вынужден отправиться в раздевалку по медицинским показаниям, а форвард гостей был наказан большим и дисциплинарным штрафом. Уже через три секунды после начала большого численного преимущества ярославцы забросили третью шайбу: Максим Коростелёв удачно подставил клюшку под наброс Вячеслава Выдрякова, 3:0. Спустя ещё минуту Коростелёв броском с пятачка оформил дубль и, таким образом, довёл преимущество «Локо-76» до четырёх шайб, 4:0. Вообще, за время большинства «железнодорожники» создали ещё несколько хороших моментов, в частности, Куркин броском с правого края попал в перекладину. Далее ярославцы не использовали «обычное» большинство и буквально тут же соперник забил-таки свой первый гол, как и в первой игре, воспользовавшись шансом в контратаке, 4:1. До окончания второго период соперники обменялись удалениями, но на этот раз при игре в неравных составах счёт не изменился. В третьем периоде «железнодорожники» были по-прежнему нацелены на чужие ворота, что нашло отражение ещё в трёх шайбах: сначала Дмитрий Ябелов использовал выход «1 в 0», затем очень красивый проход практически через всю площадку удался Илье Лысых, а точку поставил Максим Мальцев, сыгравший на добивании после броска Ярослава Зыкова. Гостям же удалось забросить только однажды, во время большинства.

7:2 – «Локо-76» переиграл «Сибирских Снайперов» и вышел в плей-офф МХЛ!

Уже 1-го числа команда Константина Касаткина начнёт первый раунд игрой в Магнитогорске против «Стальных Лисов».

«Локо-76» (Ярославль) – «Сибирские Снайперы» (Новосибирская область) — 7:2 (1:0, 3:1, 3:1).

8 марта 2022 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: М. Угрюмов, А. Лерке; А. Нургалеев, Е. Шамин.

Шайбы забросили: 1:0 — Уткин (15:09); 2:0 — Савельев (Конов, Ябелов, 21:08); 3:0 — Коростелёв (Выдряков, Кораблёв, 22:38, бол); 4:0 — Коростелёв (Выдряков, Кораблёв, 23:25, бол); 4:1 — Григорьев (30:32); 5:1 — Ябелов (Конов, Выдряков, 41:03); 5:2 — Решетько (Е.Климович, Михалёв, 47:42, бол); 6:2 — Лысых (Камушкин, И. Назаров. 49:48); 7:2 — Мальцев (Зыков, 58:48)

Удаления: Васильев (Л, 06:24); Одиноков (С, 22:35, 5+20 мин); Фёдоров (С, 27:57); Камушкин (Л, 31:22); Табатчиков (С, 37:08); Зыков (Л, 47:01).

Штраф: 6-29;
Большинство: 2/3-1/3;
Броски в створ: 42-28;
Вбрасывания: 30-25;
Силовые приёмы: 17-24;
Блокированные броски: 30-25.

Лучшие игроки матча: Максим Коростелёв, Владимир Кораблёв, Вячеслав Выдряков (все – «Локо-76»).

«Локо-76»: Мурашов; Кожевников — Васильев, Коростелёв — Кораблёв — Куркин; Савельев — Выдряков, Варламов — Ябелов — Конов; Назаров — Камушкин, Уткин — Козлов — Лысых; Пирогов — Синицкий, Д. Назаров — Мальцев – Зыков.

«Сибирские Снайперы»: Кокаулин (Табатчиков, 27:55 — 60:00); Вещунов, Буц, Варенник, Ануфриев, Герих, Косинков, Калягин; Одиноков, Пронин, Ксенофонтов, Решетько, Климович, Григорьев, Гладких, Михалёв, Верхорубов, Фёдоров, Коротков.