«Локо» начал плей-офф с победы

11-го марта «Локо» начинал плей-офф серией против череповецкого «Алмаза».

Ярославцы в третий раз в истории встречались с череповецкой «молодёжкой» в Кубке Харламова. В двух предыдущих случаях соперники одержали по одной победе, и последняя на данный момент встреча, случившаяся в 2017-м году, закончилась в пользу «Алмаза».

В составе «Локо» на отчётный поединок можно было отметить возвращение Рауля Акмальдинова, пропустившего ряд встреч из-за травмы.

«Железнодорожники» активно начали встречу, атаковали, и уже на второй минуте открыли счёт — Степан Стешенко, получив шайбу от Александра Перевалова, выкатился на ворота и с неудобной руки поразил ближний верхний угол, 1:0. Ещё через пару смен цели достиг бросок Семёна Сигорина от синей линии, так что ярославцы получили уже достаточное комфортное преимущество, 2:0. У гостей произошла замена вратаря, и появившийся на льду Королёв должен был включиться в игру, поскольку хозяева льда продолжали атаковать. К середине отрезка череповчане запомнились только одним моментом в атаке, когда Соловьёв рвался на добивание, но Горшков при помощи защитников сумел помешать 41-му номеру «Алмаза». Тем не менее, до сирены на первый перерыв гости отыграли одну шайбу, воспользовавшись единственной по-настоящему серьёзной позиционной ошибкой обороны «Локо», 2:1. Второй период прошёл с территориальным перевесом «Алмаза», шайба чаще гостила в зоне «железнодорожников», но те больше не допускали существенных просчётов, свободного льда практически не было, как не было и моментов у ворот Горшкова. Во втором периоде соперники обменялись удалениями, однако в неравных составах ни те, ни другие особо не преуспели. Третий период начался с двух хороших моментов уже у ярославцев, но Лихачёв, выкатывавшийся на ворота, не попал в створ, а Стешенко броском из убойной позиции не переиграл Королёва. После этого хозяева льда успешно отбились в меньшинстве, а затем убежавший «1 в 0» Шумилин не смог переиграть Королёва. Во время следующего ярославского меньшинства команды обменялись хорошими моментами: Лихачёв не использовал ещё один выход «1 в 0», а Миргород не забил из убойной позиции. Последние три минуты «железнодорожники» провели достаточно уверенно, не дав сопернику организовать финальный штурм.

2:1 – «Локо» одержал победу в первом матче серии.

12-го марта командам предстоит провести вторую игру серии.

«Локо» (Ярославль) – «Алмаз» (Череповец) — 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

11 марта 2022 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: А. Майтак, В. Казимиров; А. Архипов, И. Шубенкин.

Шайбы забросили: 1:0 — Стешенко (Перевалов, Банников, 01:41); 2:0 — Сигорин (Волков, 03:07); 2:1 — Корбит (Соловьёв, Чезганов, 15:24).

Удаления: Тесанов (Л, 30:48); Игнатов (А, 33:28); Тесанов (Л, 30:48); Игнатов (А, 33:28); Тютнев (Л, 47:47); Тесанов (Л, 54:21).

Штраф: 6-2;
Большинство: 0/1-0/3;
Броски в створ: 25-25;
Вбрасывания: 29-23;
Силовые приёмы: 36-25;
Блокированные броски: 15-11.

Лучшие игроки матча: Семён Сигорин, Егор Горшков (оба – «Локо»), Тимофей Королёв («Алмаз»).

«Локо»: Горшков; Сигорин — Лабуткин, Лихачёв — Тесанов — Кирьянов; Пирогов — Горячев, Перевалов — Банников — Ахунов; Романов — Акмальдинов, Шумилин — Волков — И.Назаров; Лукашевич — Савельев, Берёзкин — Тютнев — Стешенко.

«Алмаз»: Шатайло (Королёв, 03:07 — 60:00); Билан, Холькин, Климов, Миргород, Семёнов, Каримов, Шефер; Агапов, Богатов, Карапетян, Вафин, Лапин, Соловьёв, Яковлев, Чезганов, Корбит, Андреев, Игнатов, Кидаров, Ракитин.