«Локо» не догнал МХК «Динамо»

4-го марта «Локо» играл повторный матч против МХК «Динамо».

Накануне ярославцы одержали достаточно уверенную победу (6:3), забросив по две шайбы в каждом из периодов. После той встречи в составе «железнодорожников» произошло два изменения — вместо Максима Берёзкина был заявлен Даниил Тесанов, а ворота с первых минут защищал Егор Гуськов.

Как и накануне, игру активнее начали гости, теперь заставившие игроков «Локо» дважды за шесть минут нарушить правила, и если в первом меньшинстве ярославцы отбились без существенных проблем, то второй закончился добиванием Дидковского с близкого расстояния, 0:1. В первом периоде «железнодорожники» меньше соперника владели шайбой, но при этом иногда позволяли гостям проводить атаки сходу, и уже на десятой минуте Кисаков удвоил преимущество москвичей после своего прохода по правому краю, 0:2. Также во второй половине стартового отрезка команды обменялись удалениями, но при игре в неравных или неполных составах новых моментов создано не было. Во втором периоде во время первого ярославского большинства игроки «Локо» не только не смогли забить, но и под занавес численного преимущества допустили грубую ошибку в своей зоне, позволившую в итоге Косолапову довести разрыв в счёте до трёх шайб, 0:3. Далее хозяева льда могли вернуться в игру во время минутного отрезка в формате «5 на 3», и здесь действительно был создан неплохой момент, но после добивания Тютнева шайба осталась на линии. Следующий реальный шанс забить возник уже в концовке периода, когда Кирьянов двумя бросками с близкого расстояния не переиграл Моторыгина. В первой половине третьего периода соперник продолжал достаточно грамотно играть по счёту, а «железнодорожникам» не удавалось надолго перевести игру к чужим воротам. Впрочем, на 10-й минуте Ярослав Лихачёв показал, что можно забить и без серьёзного территориального преимущества, завершив свой проход по левому краю эффектным броском под перекладину, 1:3. Правда, развить успех в ближайших сменах не удалось, хотя у нашей «молодёжки» на этом временном отрезке был очередной шанс в большинстве. Зато получился полноценный финальный штурм, и за 27 секунд до сирены тот же Ярослав Лихачёв оформил дубль, теперь подобрав шайбу после прохода Даниила Тесанова, 2:3. Увы, чтобы забить ещё один гол, банально не хватило времени.

2:3 – «Локо» уступил МХК «Динамо».

Заключительные матчи регулярного чемпионата команда Игоря Мелякова проведёт 7-го и 8-го марта против «СКА-1946».

«Локо» (Ярославль) — МХК «Динамо» (Москва) — 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)

4 марта 2022 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: А. Дударов, А. Абросимов; Д. Щетинин, Е. Шамин.

Шайбы забросили: 0:1 — Дидковский (Римашевский, Петров, 06:02, бол); 0:2 — Кисаков (Чернышов, Никонов, 09:29); 0:3 — Косолапов (Петров, 26:02 ,мен); 1:3 — Лихачёв (Лукашевич, Горячев, 49:11); 2:3 — Лихачёв (59:33).

Удаления: Стешенко (Л, 02:08); Пирогов (Л, 05:37); Горячев (Л, 13:28); Римашевский (Д, 14:09); Чернышов (Д, 24:06); Никонов (Д, 26:32); Ващилин (Д, 27:27); Бут (Л, 27:51); Горячев (Л, 29:49); Никонов (Д, 37:30); Назаров (Л, 37:36); Иванов (Д, 43:15); Большаков (Д, 48:41); Тесанов (Л, 48:41); Петров (Д, 51:44); Тютнев (Л, 54:09).

Штраф: 16-16;
Большинство: 0/7-1/7;
Броски в створ: 39-30;
Вбрасывания: 24-36;
Силовые приёмы: 18-15;
Блокированные броски: 24-36.

Лучшие игроки матча: Антон Косолапов (МХК «Динамо»), Ярослав Лихачёв («Локо»), Максим Моторыгин (МХК «Динамо»).

«Локо»: Гуськов (Горшков, 26:02 — 60:00); Сигорин — Лукашевич, Лихачёв — Тесанов — Кирьянов; Симашев — Горячев, И.Назаров — Волков — Шумилин; Ульев — Романов, Перевалов — Ахунов — Стешенко; Пирогов — Науменко, Бут — Тютнев — Чефанов

МХК «Динамо»: Моторыгин; Сапунов, Баклашев, Большаков, Чуркин, Аксёнов, Шараканов, Ващилин; Чернышов, Коханин, Косолапов, Ткач, Иванов, Парамонов, Кисаков, Петров, Надворный, Никонов, Дидковский, Римашевский, Зайцев.