«Локо» обыграл МХК «Динамо»

3-го марта «Локо» продолжал домашнюю серию матчем против московского МХК «Динамо».

В прошлом сезоне команды играли в финале Кубка Харламова, сейчас же ведут спор за более высокое место в турнирной таблице Запада, так что очное противостояние обещало получиться весьма интересным. В составе «Локо» можно было отметить возвращение Ильи Чефанова, а также то, что последний рубеж защищал Егор Горшков.

Встречу команды начали без раскачки, почти сразу обменявшись полумоментами. На четвёртой минуте ярославцы получили большинство и реализовали его всего лишь через 19 секунд — Александр Волков поразил ворота с центра зоны после передачи Ярослава Лихачёва, 1:0. В равных составах несколько активнее играли «динамовцы», и эта активность принесла им успех уже на восьмой минуте, когда Кисаков выиграл борьбу перед воротами после передачи Сапунова, 1:1. В одной из следующих смен москвичи и вовсе могли выйти вперёд, но Горшков справился и с подставлением Никонова, и с добиванием Чернышёва. Затем команды обменялись удалениями, но во время продолжительного отрезка игры в формате «4 на 4» новых шансов отличиться не было. Также не слишком выразительным получилось второе полноценное ярославское большинство, зато на 19-й минуте в результате быстрой контратаки и такого же молниеносного взаимодействия Даниил Бут выкатился на ворота и буквально завёл шайбу в сетку, 2:1. Весьма неплохо начался для «Локо» и второй период: тот же Даниил Бут подобрал шайбу перед воротами, мгновенно оценил ситуацию, заметил подключившегося по дальнему краю Семёна Сигорина и отдал передачу на пустые ворота, 3:1. Однако теперь соперник сократил разрыв и вовсе через две минуты, воспользовавшись потерей «железнодорожников» вблизи ворот Горшкова, 3:2. На большей части второго периода шла игра на встречных курсах, ближе к концовке перевес по опасным моментам оказался на стороне гостей, и Горшков дважды серьёзно выручил партнёров, не дав отличиться Чернышёву и Зайцеву. Как и в первом периоде, ярославцы смогли забить на предпоследней минуте — теперь Никита Кирьянов выиграл вбрасывание в чужой зоне себе на ход, сделал передачу на дальнюю штангу, где именно её ждал Ярослав Лихачёв, 4:2. Правда, уйти на второй перерыв при комфортном перевесе так и не удалось, поскольку за 57 секунд до сирены гости реализовали большинство, 4:3. В третьем периоде скорости несколько снизились, команды не смогли воспользоваться очередными шансами в большинстве, а развязка наступила за четыре с половиной минуты до сирены, когда массированная атака «Локо» завершилась броском Никиты Кирьянова в пустой угол после своевременной передачи Ильи Чефанова, 5:3. После этого хозяева льда почувствовали дополнительную уверенность, поэтому во время следующего отрезка в меньшинстве не только не дали сопернику отличиться, но и забили сами — Павел Тютнев реализовал буллит.

6:3 – «Локо» одержал результативную победу над МХК «Динамо».

На следующий день команды проведут повторный матч.

«Локо» (Ярославль) — МХК «Динамо» (Москва) — 6:3 (2:1, 2:2, 2:0)

3 марта 2022 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: С. Кондратьев, К. Якас; А. Нургалеев, П. Фетисов.

Шайбы забросили: 1:0 — Волков (Лихачёв, 03:52, бол); 1:1 — Кисаков (Сапунов, 07:29); 2:1 — Бут (Берёзкин, Ульев, 18:34); 3:1 — Сигорин (Бут, Тютнев, 23:39); 3:2 — Чернышов (Кисаков, 25:30); 4:2 — Лихачёв (Кирьянов, 38:11); 4:3 — Римашевский (Ващилин, Косолапов, 39:03, бол); 5:3 — Кирьянов (Чефанов, Лихачёв, 55:37); 6:3 — Тютнев (56:39, булл).

Удаления: Дидковский (Д, 03:33); Парамонов (Д, 11:20); Шумилин (Л, 11:54); Чуркин (Д, 14:09); Ульев (Л, 30:22); Волков (Л, 38:22); Петров (Д, 48:27); Ульев (Л, 50:58); Волков (Л, 56:17); Берёзкин (Л, 59:03).

Штраф: 12-8;
Большинство: 1/4-1/6;
Броски в створ: 26-34;
Вбрасывания: 28-30;
Силовые приёмы: 23-13;
Блокированные броски: 13-7.

Лучшие игроки матча: Никита Кирьянов, Ярослав Лихачёв, Павел Тютнев (все – «Локо»).

«Локо»: Горшков; Сигорин — Лукашевич, Лихачёв — Кирьянов — Чефанов; Симашев — Горячев, Перевалов — Ахунов — Стешенко; Ульев — Романов, И.Назаров — Волков — Шумилин; Пирогов — Науменко, Бут — Тютнев — Берёзкин.

МХК «Динамо»: Меньшатов; Вербицкий, Кудашов, Сапунов, Баклашев, Большаков, Чуркин, Шараканов, Ващилин; Чернышов, Коханин, Косолапов, Иванов, Сумин, Парамонов, Кисаков, Петров, Никонов, Дидковский, Римашевский, Зайцев.