«Локо» одержал первую победу в сезоне

5-го сентября «Локо» играл повторный матч против МХК «Динамо».

Первый поединок команд получился результативным, зрелищным, завершившись победой москвичей в серии буллитов (5:4). Перед новой игрой в составе ярославцев произошли перестановки абсолютно во всех звеньях, хотя именно изменений было всего два: ворота с первых минут защищал Егор Гуськов, а вместо Александра Волкова был заявлен Дмитрий Назаров.

Встреча началась для нашей «молодёжки» неудачно — уже на первой минуте хозяева льда вышли вперёд, благодаря добиванию Кисакова, 1:0. Впрочем, если не брать во внимание непосредственно голевую атаку, преимущества у «динамовцев» на старте не было, шла равная игра, а уже на седьмой минуте ярославцы, организовав перехват в чужой зоне, сравняли счёт: Тимур Ахунов точно бросил со средней дистанции после передачи Степана Стешенко, 1:1. После пропущенной шайбы игроки «Динамо» постарались усилить давление на оборону «Локо», провели позиционную атаку усилиями своего ударного звена, однако Гуськов сыграл надёжно после обоих бросков. Следом подопечные Александра Ардашева впервые остались в меньшинстве и в формате «4 на 5» отыграли весьма уверенно — единственный момент возник лишь под занавес отрезка в меньшинстве, и по его итогам вчетвером оказался уже соперник. Первое большинство «Локо» тоже не слишком получилось, серьёзно побеспокоить Меньшатова не удалось, зато в одной из следующих смен при игре в равных составах Павел Тютнев выиграл борьбу на добивании после броска Рауля Акмальдинова, и «железнодорожники» впервые вышли вперёд, 1:2. Последние пять минут первого периода опять же прошли без явного преимущества одной из сторон, можно было вспомнить индивидуальные проходы Тесанова и Гутика, но их броскам не хватило точности.

Уже на второй минуте второго периода у Лабуткина, успевшего на добивание после броска Стешенко, был хороший шанс забросить свою первую шайбу в МХЛ, однако Меньшатов успел переместиться и помешать защитнику ярославцев. Вообще, в первые семь минут работы у голкипера «Динамо» было больше, чем у Гуськова, но и нашему вратарю приходилось вступать в игру, поскольку несколько неприятных бросков в контратаках всё же были исполнены. Но всё-таки игровой перевес был на стороне «Локо», моменты у чужих ворот возникали постоянно: так, например, на восьмой минуте Шумилин чудом не попал в дальний угол после хорошей передачи Тютнева. На 14-й минуте Акмальдинов, подключившись к атаке, выполнял передачу на дальнюю штангу, но Буту помешали завершить эпизод точным броском с близкого расстояния. Следующим событием стало ещё одно удаление у «Динамо» и, соответственно, большинство «Локо». При игре в формате «5 на 4» ярославцы снова не забили, но опять смогли отличиться в одной из ближайших смен — Александр Перевалов и Тимур Ахунов практически повторили свой гол из предыдущего матча, и 66-й номер нашей команды оформил дубль, 1:3.

Благодаря этой шайбе в концовке второго периода, в третьем отрезке у хоккеистов «Локо» появилась возможность перейти на игру от обороны с обязательными в таких случаях контратаками. Уже на второй минуте одна из быстрых атак едва не закончилась четвёртым голом — броску Горячева немного не хватило точности. Потом на острие оказался другой игрок обороны — Геннадий Чалый -, до него дошла шайба после передачи Кирьянова, но и теперь шайба разминулась со створом. Игра надолго переместилась к воротам Гуськова лишь по ходу ещё одного меньшинства, но и вчетвером ярославцы серьёзных проблем не испытали. Ключевым же в этой игре оказалось ещё одно большинство «Динамо»: на 13-й минуте хозяева льда пропустили очередную контратаку, и красивую комбинацию с участием Даниила Тесанова и Никиты Кирьянова завершил Роман Романов, 1:4. Концовка встречи, несмотря на счёт, получилась непростой, в том числе, по причине ещё одного меньшинства, а на последней минуте соперник всё-таки забросил вторую шайбу, воспользовавшись своей контратакой. Тем не менее, на общий итог и настроение команды Александра Ардашева этот гол едва ли повлиял.

4:2 - «Локо» обыграл МХК «Динамо», одержав первую победу по ходу текущей «регулярки».

Выездная серия нашей «молодёжки» продолжится в Санкт-Петербурге — 11-го и 12-го сентября предстоят поединки против «СКА-1946».

МХК «Динамо» (Москва) – «Локо» (Ярославль) — 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

5 сентября 2021 года. «Красногорск Арена» им. В.Петрова, Красногорск.

Судейская бригада: И. Величко, А. Светилов; Н. Наталенко, С. Кондратов.

Шайбы забросили: 1:0 — Кисаков (Петров, Мачулин, 00:20); 1:1 — Ахунов (Стешенко, 06:28); 1:2 — Тютнев (Акмальдинов, Шумилин, 12:50); 1:3 — Ахунов (Малков, Перевалов, 38:25); 1:4 — Романов (Кирьянов, Тесанов, 52:10, мен); 2:4 — Надворный (Сапунов, Парамонов, 59:32).

Удаления: Тютнев (Л, 08:12); Дидковский (Д, 10:13); Мачулин (Д, 36:09); Тютнев (Л, 44:44); Мачулин (Д, 48:27); Роговский (Л, 51:28); Перевалов (Л, 56:47).