«Локо» проиграл первый матч четвертьфинала

22-го марта в Москве «Локо» начинал серию второго раунда плей-офф поединком против «Красной Армии».

Соперником ярославцев по четвертьфиналу была лучшая команда Западной конференции по итогам «регулярки». При этом в том же регулярном чемпионате «железнодорожники» выиграли три матча из четырёх. В составе «Локо» на отчётный поединок можно было отметить стартового голкипера — им был Сергей Мурашов, для которого этот матч был первым в плей-офф МХЛ.

В самом начале первого периода ярославцы остались в меньшинстве и смогли отбиться, позволив сопернику создать лишь один полумомент. В равных составах предсказуема шла весьма осторожная и «закрытая» игра, и в следующий раз одна из команд смогла расположиться в чужой зоне только во время ещё одного отрезка игры в неравных составах. На этот раз, большинство получили «железнодорожники», но тоже не довели розыгрыш до логического завершения, запомнившись только эпизодом, когда находившийся перед воротами Волков не попал по шайбе после передачи Лихачёва. В одной из ближайших смен игроки «Локо» создали значительно более опасный момент, но Кирьянов броском низом с близкого расстояния не переиграл Самсонова. Далее ярославцы во второй раз за период отбились в меньшинстве, но затем, на 15-й минуте, хозяева площадки всё-таки провели голевую атаку — после передачи Кузьминова и рикошетов от конька Янченко, а также щитка Мурашова шайба оказалась за линией, 1:0. К счастью, всего через три с половиной минуты счёт снова стал равным: Илья Назаров сохранил шайбу в непростой ситуации, выполнил короткий пас на Еремея Шумилина, который выкатился на ворота и с неудобной руки точно бросил под перекладину, 1:1. Во втором периоде первый гол случился уже на пятой минуте: Степан Стешенко и Ярослав Лихачёв плодотворно поборолись перед воротами, и 32-й номер ярославцев буквально с линии переправил шайбу в сетку, 1:2. Правда, соперник отыгрался ещё быстрее, чем «железнодорожники» в стартовом отрезке — Дронык завершил атаку сходу, 2:2. Следующий обмен моментами случился ближе к середине второго периода: сначала Самсонов выручил свою команду после броска Назарова с ползоны, а затем «армейцы» забили третий гол, но после продолжительного просмотра шайба того же Дроныка была отменена. По итогам того же эпизода у «Локо» произошла замена вратаря, и встречу доигрывал Егор Горшков. Во второй половине второго же периода ярославцы атаковали чуть чаще, можно было отметить хорошее взаимодействие третьего звена, но в завершающей стадии броску Волкова со средней дистанции немного не хватило точности. Второе за встречу большинство «железнодорожников» получилось не слишком удачным, за исключением одной атаки сходу, но теперь Тесанов, бросавший с ползоны, не попал в створ. В третьем периоде характер игры был похож на то, как развивались события в стартовом отрезке, только теперь цена ошибки была значительно выше. Поначалу несколько неплохих атак удались ярославцам, но Перевалову и Стешенко, с разницей в несколько десятков секунд атаковавшим с правого края, не удалось переиграть Самсонова. Буквально через пару смен хозяева льда вышли вперёд — никто не сумел помешать Васину замкнуть короткую передачу Полтапова, 3:2. «Железнодорожники» бросились отыгрываться, и на 11-й минуте вполне могли сравнять счёт, но Ахунов, вырвавшийся к чужим воротам после передачи Стешенко, не сумел отправить шайбу под щитки вратарю. Следом, на 12-й минуте, москвичи забили четвёртый гол — после наброса от синей линии и, как показалось, небольшого рикошета перед створом, 4:2. Ярославцы вернулись в игру через три минуты, после красивого сольного номера Даниила Тесанова, обыгравшего соперника на центре зоны и точно бросившего с кистей, 4:3. Увы, но догнать москвичей в концовке так и не удалось, в том числе, по ходу последних полутора минут, когда «Красная Армия» отбивалась вчетвером.

3:4 – «Локо» уступил «Красной Армии» в стартовом матче второго раунда.

На следующий день в Москве пройдёт вторая игра серии.

«Красная Армия» (Москва) – «Локо» (Ярославль) — 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

22 марта 2022 года. ЦСКА Арена, Москва.

Судейская бригада: И. Каменщиков, К. Якас; И. Шубенкин, В. Бутурлин.

Шайбы забросили: 1:0 — Янченко (Кузьминов, 14:55); 1:1 — Шумилин (Назаров, Горячев, 18:25); 1:2 — Лихачёв (Стешенко, 24:20); 2:2 — Дронык (Васин, Полтапов, 25:24); 3:2 — Васин (Полтапов, Олейник, 46:58); 4:2 — Брютов (51:33); 4:3 — Тесанов (Кирьянов, 54:22).

Удаления: Шумилин (Л, 01:36); Долженков (КА, 04:42); Кирьянов (Л, 09:58); Барабоша (КА, 32:54); Шалышкин (КА, 58:25).

Штраф: 6-4;
Большинство: 0/2-0/3;
Броски в створ: 23-30;
Вбрасывания: 29-28;
Силовые приёмы: 10-9;
Блокированные броски: 24-14.

Лучшие игроки матча: Егор Кузьминов, Прохор Полтапов (оба – «Красная Армия»), Даниил Тесанов («Локо»).

«Красная Армия»: Самсонов; Олейник, Макаров, Кузьмин, Волков, Станиславский, Брютов, Дуда, Барабоша; Долженков, Кузьминов, Шамшурин, Григорьев, Янченко, Шалышкин, Аверочкин, Дронык, Кирилейченко, Зуган, Васин, Полтпаов.

«Локо»: Мурашов (Горшков, 29:42 — 60:00) ; Горячев — Сигорин, Лихачёв — Кирьянов — Чефанов; Романов — Акмальдинов, Перевалов — Ахунов — Стешенко; Лукашевич — Науменко, И. Назаров — Волков — Шумилин; Савельев, Мальцев, Тесанов — Тютнев — Банников.