«Локо» – в полуфинале тульского турнира

24-го августа «Локо» завершал групповой турнир Кубка губернатора Тульской области матчем против хозяев соревнований – «Академии Михайлова».

Для ярославцев данный поединок имел важное турнирное значение — только победа позволяла продолжить борьбу за Кубок и, соответственно, защиту прошлогоднего титула. После победы над «СКА-1946» в составе ярославцев произошли несколько изменений, связанные с плановой ротацией. Продолжилась ротация и на последнем рубеже, его защищал Сергей Мурашов.

Уже на первой минуте Мурашов серьёзно выручил нашу «молодёжку», не дав отличиться убегавшему «1 в 0» Кулаковскому. В дальнейшем продолжалась борьба за инициативу, а счёт был открыт уже через 6 секунд после начала первого большинства — Илья Назаров мощно и точно щёлкнул с позиции защитника, 0:1. Следующим заметным событием стала вторая попытка игроков «Локо» в формате «5 на 4», Назаров снова оказался на ударной позиции, но теперь немного не попал в створ броском с ползоны. В равных составах ярославцы действовали чуть острее, на 17-й минуте можно было отметить атаку сходу, завершавшуюся броском Новака, однако в том эпизоде надёжно сыграл голкипер тульской команды. В концовке пришлось серьёзно потрудиться уже ярославской обороне — более минуты «железнодорожники» отбивались втроём против пятерых и сумели сохранить минимальный перевес перед перерывом.

В начале второго периода, на пятой минуте, разрыв увеличился до двух шайб: игроки первого звена «Локо» заставили соперника ошибиться вблизи ворот, Илья Назаров выполнил своевременный пас на дальнюю штангу, а Владимир Кораблёв с нулевого угла послал снаряд в цель, 0:2. Затем случилось очередное удаление в составе «Локо», и теперь хозяева льда воспользовались своим шансом: Молодцов, получив шайбу на центре зоны, ещё немного улучшил позицию и точно бросил под перекладину, 1:2. Далее «михайловцы» могли и вовсе сравнять счёт — во время ещё одного большинства «Академии» Мурашов здорово сыграл плечом после броска Кулаковского. Всего лишь через пару минут после этого хорошее взаимодействие продемонстрировали уже игроки второго звена нашей «молодёжки»: Дмитрий Назаров прокатился у лицевого борта, доставил шайбу к воротам, а Максим Коростелёв выиграл борьбу у нескольких защитников — 1:3.

Третий период начался для «Локо» с отрезка в меньшинстве, по ходу которого Коростелёв едва не убежал «1 в 0», а уже на шестой минуте Степан Новак в непростой ситуации сохранил шайбу, дождался появившегося на смену Максима Мальцева, который с очень острого угла нанёс невероятно точный бросок — шайба пролетела над плечом прижавшегося к штанге вратаря и рикошетом от перекладины оказалась в сетке, 1:4. После этого основные события третьего периода были связаны с серией удалений, но при игре в неравных составах ни одной из команд не удалось преуспеть, что ярославцев, надо полагать, вполне устраивало.

4:1 – «Локо» обыграл «Академию Михайлова» и вышел в полуфинал с первого места в группе.

В полуфинальном поединке команда Ярослава Люзенкова сыграет с казанским «Ирбисом».

«Академия Михайлова» (Тульская область) – «Локо» (Ярославль) — 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

24 августа 2022 года. «Ледовая арена», Тула.

Шайбы забросили: 0:1 — И.Назаров (Зыков, Лукашевич, 07:09, бол); 0:2 — Кораблёв (И.Назаров, 24:33); 1:2 — Молодцов (Пукело, Низовкин, 27:38, бол); 1:3 — Коростелёв (Д.Назаров, Шумилин, 34:00); 1:4 — Мальцев (Новак, 45:29).

Удаления: Дерибо (АМ, 07:03); Назарько (АМ, 13:53); Ахунов (Л, 17:20); Пирогов (Л, 18:00); Белоусов (Л, 25:53); Лукашевич (Л, 30:53); Аксёнов (АМ, 34:07); И.Назаров (Л, 40:40); И.Назаров (Л, 47:03); Командный штраф (АМ, 49:15); Кулаковский (АМ, 52:14); Новак (Л, 54:47); Васильев (Л, 58:00); И.Назаров (Л, 59:41).

Штраф: 10-18;
Броски в створ: 31-35;
Вбрасывания: 29-30;
Силовые приёмы: 11-7;
Блокированные броски: 19-17.

Лучшие игроки матча: Сергей Мурашов, Илья Назаров, Максим Коростелёв (все – «Локо»).

«Академия Михайлова»: Мацкевич; Масалов, Назарько, Стругов, Васильев, Левицкий, Молодцов, Аксёнов, Климов; Шиндяев, Ничурхин, Брынцев, Рузин, Кидаров, Пкуелов, Ракатин, Дерибо, Кулаковский, Мурашов, Сепик, Варламов, Екимов, Низовкин.

«Локо»: Мурашов; Лабуткин — Лукашевич, Зыков — Кораблёв — И. Назаров; Пирогов — Ульев, Д. Назаров — Шумилин — Коростелёв; Васильев — Карпов, Новак — Лутцев — Сурин; Белоусов — Гусев, Уткин – Мальцев — Ахунов.