«Локо» вновь не догнал «Красную Армию»

23-го марта «Локо» играл второй матч серии против «Красной Армии».

В первой игре противостояния ярославцы открыли счёт, но затем упустили лидерство, а ключевым стал третий период, в котором после неудачного старта «железнодорожники» уже не смогли догнать соперника, проиграв 3:4. Перед новой игрой в составе «Локо» произошло достаточно много изменений. В частности, появились защитники Марк Ульев и Дмитрий Симашев, нападающие Даниил Бут и Максим Берёзкин. Ворота уже с первых минут защищал Егор Горшков.

В стартовые минуты первого периода шла борьба за инициативу, и, как казалось, чуть чаще атаковали ярославцы, однако до прямых угроз воротам Самсонова не доходило. В то же время соперник воспользовался первым удалением в составе «Локо» - Аверочкин оказался наиболее расторопным в борьбе на добивании, 1:0. Спустя всего полминуты «армейцы» увеличили разрыв в счёте, после точного броска Кирилейченко с левого края, 2:0. Далее «железнодорожники» снова остались вчетвером, теперь у Лихачёва был шанс в контратаке, но и защитник сражался до последнего, успев помешать, и вратарь «Красной Армии» сыграл надёжно. После этого уже ярославцы не смогли воспользоваться большинством, запомнившись только парой не самых опасных бросков, а на 16-й минуте проигранная борьба у своего лицевого борта и позиционная ошибка перед воротами привели к третьей пропущенной шайбе, 3:0. После этого у «Локо» произошла замена вратаря, и в оставшиеся два периода ворота защищал Сергей Мурашов. Второй игровой отрезок начался для нашей «молодёжки» очень неплохо — уже через минуту после старта Ярослав Лихачёв, убежавший к чужим воротам после передачи Даниила Тесанова, отправил шайбу под перекладину, 3:1. Правда, развить успех в ближайших к голу сменах не удалось, и до экватора второго периода к следующей шайбе были ближе «армейцы», пару раз угрожавшие воротам Мурашова, и там в борьбе ярославцам действительно везло. Ближе к концовке второго периода игроки «Локо» перехватили инициативу, провели несколько мощных смен, заработали большинство и смогли его использовать — Ярослав Лихачёв сыграл на добивании после броска Александра Волкова, 3:2. В начале третьего периода у «железнодорожников» была целая россыпь отличных моментов, но где-то здорово сыграл Самсонов — как в случае с броском Тесанова из-под защитника, - а где-то просто не повезло, например, Тютневу, с близкого расстояния попавшего в находившегося на линии защитника, и Лихачёву — после его броска из круга вбрасывания шайба попала в штангу. Далее, как и в первой игре, одна неудачная смена перечеркнула усилия почти всего матча, и за семь с половиной минут до сирены после шайбы Кузьминова разрыв в счёте снова вырос - 4:2. Тем не менее, ярославцы вновь сражались до самого конца, теперь приблизились на расстояние одного гола за 50 секунд до сирены (отличился Еремей Шумилин — прим.), но, увы, самые последние мгновения третьего периода снова принесли разочарование, забросить четвёртую шайбу не удалось.

3:4 – «Локо» проиграл второй матч серии.

Комментарий Дмитрия Ивановича Красоткина по итогам двух первых матчей серии:
– Оба матча проиграли с одинаковым счётом, но не считаю, что уступили по игре. Создали достаточно – много моментов, отрезками переигрывали соперника. К сожалению, наши действия в обороне вызывают очень много вопросов. Пропускаем голы на своих ошибках. В плей-офф не имеем права так играть. Проиграли два матча из-за своих ошибок, но впереди домашняя часть серии — мы просто так не сдадимся, будем бороться дальше.

Третья игра пройдёт на льду Арены-2000 26-го марта. Начало в 12:30

«Красная Армия» (Москва) - «Локо» (Ярославль) — 4:3 (3:0, 0:2, 1:1)

23 марта 2022 года. ЦСКА Арена, Москва.

Судейская бригада: А. Комаров, С. Кондратьев; А. Архипов, В. Куркин.

Шайбы забросили: 1:0 — Аверочкин (Кузьминов, Макаров, 09:07, бол); 2:0 — Кирилейченко (Полтапов, Васин, 09:36); 3:0 — Шамшурин (Долженков, Григорьев, 15:21); 3:1 — Лихачёв (Тесанов, 21:00); 3:2 — Лихачёв (Волков, 38:44, бол); 4:2 — Кузьминов (Барабоша, 52:23); 4:3 — Шумилин (Лихачёв, Тютнев, 59:10).

Удаления: Волков (Л, 08:40); Командный штраф (Л, 10:57); Шамшурин (КА, 13:14); Макаров (КА, 18:15); Кирьянов (Л, 29:25); Волков (КА, 37:29); Барабоша (КА, 46:20); Барабоша (КА, 55:17).

Штраф: 10-6;
Большинство: 1/3-1/5;
Броски в створ: 20-41;
Вбрасывания: 31-30;
Силовые приёмы: 4-9;
Блокированные броски: 22-5.

Лучшие игроки матча: Ярослав Лихачёв («Локо»), Егор Кузьминов, Кирилл Самсонов (оба - «Красная Армия»).

«Красная Армия»: Самсонов; Олейник, Макаров, Кузьмин, Волков, Станиславский, Брютов, Дуда, Барабоша; Долженков, Кузьминов, Шамшурин, Григорьев, Янченко, Шалышкин, Аверочкин, Дронык, Кирилейченко, Зуган, Васил, Полтапов.

«Локо»: Горшков (Мурашов, 15:21-60:00); Романов — Акмальдинов, Лихачёв — Кирьянов — Тесанов; Савельев — Науменко, И.Назаров — Волков — Шумилин; Горячев — Ульев, Бут — Тютнев — Берёзкин; Сигорин — Симашев, Перевалов — Ахунов — Мальцев.