«Локо» выиграл Кубок губернатора Тульской области

26-го августа «Локо» играл финальный матч Кубка губернатора Тульской области против московского МХК «Динамо».

Команды уже встречались нынешним летом — на турнире в Санкт-Петербурге — и тогда как раз «динамовцы» нанесли ярославцам единственное поражение. Текущий турнир оба соперника тоже прошли уверенно, заняв первые места в своих группах, а затем не испытав ощутимых проблем в полуфиналах.

У «Локо» по сравнению с игрой против «Ирбиса» было лишь два изменения: вернулся в заявку нападающий Роман Лутцев, а ворота защищал Сергей Мурашов.

«Железнодорожники» постарались начать встречу активно, но москвичи, в целом, оказались готовы к этому, так что за первые пять минут можно было вспомнить только один момент: Коростелёв доставил шайбу на ворота, Кораблёв накатился вторым темпом, но немного не попал в створ. Следующий шанс в атаке тоже был у ярославцев, когда на 10-й минуте Ахунов успел на добивание после броска Карпова, но не смог переиграть Глущенко. На 14-й минуте пришлось потрудиться уже Мурашову, который здорово сыграл ловушкой после броска Гурьянова со средней дистанции. И всё же у «Локо» было больше возможностей открыть счёт, однако воспользоваться ими не получилось — на 15-й минуте Назаров решил самостоятельно завершать выход «2 в 1» внутри зоны, но попал в каркас ворот.

Второй период наша «молодёжка» начинала в меньшинстве, смогла отбиться, однако уже на третьей минуте соперник всё-таки вышел вперёд — после рикошета от борта Савинов точно бросил в касание, 0:1. Следующие несколько смен тоже прошли в атаках московской команды, но действительно опасных моментов у ворот Мурашова теперь не было. К середине отрезка «железнодорожники» смогли перехватить инициативу и создали два по-настоящему голевых момента, однако добивание Сурина по открытому створу сумел блокировать полевой игрок, а Шумилин после хитроумной передачи Бута не попал в створ. Тем не менее, уже на 15-й минуте именно Еремей сравнял счёт, отметившись очень точным кистевым броском с правого края, 1:1. Впрочем, развить успех до перерыва не получилось, в том числе, по причине ещё одного отрезка в меньшинстве, и концовка второго периода прошла уже с небольшим преимуществом «Динамо».

Уже на четвёртой минуте третьего периода ярославцы оказались в роли догоняющих, после того, как Иванов использовал выход «1 в 0». Впрочем, уже через несколько смен «железнодорожники» восстановили равенство, благодаря отличному кистевому броску Максима Коростелёва из правого круга вбрасывания, 2:2. Следующего момента пришлось ждать достаточно долго, и он снова возник у ворот Глущенко — во второй раз за встречу Шумилин остановился в сантиметрах от гола после скрытой передачи Бута, теперь попав в штангу. И всё же «железнодорожники» были настойчивее в завершающей стадии своих атак, и за три минуты до сирены Илья Роговский, выкатившись в тот же правый круг вбрасывания, не менее здорово попал под перекладину, 3:2. Последние минуты прошли в атаках «динамовцев», однако ярославцы своего не упустили, смогли выстоять и сохранить победный счёт.

3:2 – «Локо» переиграл московское МХК «Динамо», во второй раз подряд став обладателем Кубка губернатора Тульской области.

Следующий матч для команды Ярослава Люзенкова будет уже официальным — 8-го сентября в Мытищах наша «молодёжка» начнёт регулярный чемпионат игрой против МХК «Атлант».

«Локо» (Ярославль) – МХК «Динамо» (Москва) – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
26 августа 2022 года. «Ледовый дворец», Тула.

Шайбы забросили: 0:1 — Савинов (Вербицкий, 22:49); 1:1 — Шумилин (Ульев, Д.Назаров, 34:03, бол); 1:2 — Иванов (Надворный, 43:19); 2:2 — Коростелёв (Ульев, Шумилин, 45:53); 3:2 — Роговский (Перевалов, 56:52).

Удаления: Роговский (Л, 19:42); Савинов (Д, 32:41); Кожевников (Л, 35:10).

Штраф: 6-2;
Большинство: 1/1-0/3;
Броски в створ: 45-35;
Вбрасывания: 38-24;
Силовые приёмы: 6-4;
Блокированные броски: 9-16.

Лучшие игроки матча: Еремей Шумилин, Максим Коростелёв, Сергей Мурашов (все - «Локо»).

«Локо»: Мурашов; Лабуткин — Лукашевич, Зыков — Кораблёв — И. Назаров; Пирогов — Ульев, Д. Назаров — Шумилин — Коростелёв; Кожевников — Камушкин, Перевалов — Роговский — Бут; Белоусов — Карпов, Сурин — Лутцев — Ахунов; Ябелов, Мальцев.
МХК «Динамо»: Глущенко; Чуркин, Савушкин, Тюленев, Баклашев, Вербицкий, Паталаха, Сапунов, Таймазов; Савинов, Надворный, Ткач, Носачёв, Лисов, Максимов, Зайцев, Римашевский, Рыжов, Филин, Иванов, Гурьянов, Мещерин.