«Локо» выиграл пятый матч подряд

11-го января «Локо» играл свой первый матч в 2022-м году — в Санкт-Петербурге против МХК «Динамо».

Перед отчётным поединком соперников в турнирной таблице разделяли всего лишь пять очков, также именно «динамовцы» являются одних из наименее удобных оппонентов для ярославцев во всей лиге, так что игры в Северной столице обещали получиться непростыми.

В составе «Локо» на отчётный поединок не было неожиданностей, ворота с первых минут защищал Егор Горшков.

Встреча началась с атак хозяев льда — в первой же смене Буруянов броском со входа в зону попал в штангу, а уже на 3-й минуте тот же 14-й номер «Динамо» открыл счёт, точно бросив сразу после выигранного Селивановым вбрасывания, 1:0. В ближайших к голу сменах петербуржцы ещё несколько раз побеспокоили Горшкова, после чего ярославцы ответили своими контратаками, а на 7-й минуте счёт стал равным — после перевода Степана Стешенко Александр Перевалов улучшил позицию, параллельно убрав защитника, и не оставил шансов Сапожникову, 1:1. После этого игра немного успокоилась, а следующим событием стало первое удаление в составе «Динамо». Правда, при игре в большинстве «железнодорожники» не создали ни одного момента. В следующий раз в центре внимания снова оказался Буруянов, опять бросавший с левого края в ближний угол, но теперь не переигравший Горшкова. Игроки «Локо» ответили несколькими контратаками, и на 17-й минуте после передачи Максима Берёзкина на ворота Илья Роговский в борьбе с соперником смог в касание отправить шайбу под щитками вратаря, 1:2. На успешной волне ярославцы продолжили атаковать, и за две минуты до сирены снова добились успеха — теперь Павел Тютнев с довольно острого угла отправил шайбу впритирку с дальней штангой, 1:3.

Второй период наша «молодёжка» начинала в большинстве, и уже через 27 секунд после вбрасывания в центральном круге Павел Тютнев оформил дубль - броском в касание после передачи Даниила Бута, 1:4. Отметим, что эту шайбу пропустил уже Кудин, появившийся на последнем рубеже МХК «Динамо» как раз перед стартом второй двадцатиминутки. В следующих сменах вратарь «динамовцев» был вынужден ещё несколько раз вступить в игру, и однажды — после прохода и добивания Чалого едва не пропустил, но Коростелёв, вторым темпом добивавший с метра, махнул клюшкой мимо шайбы. В середине игрового отрезка пошла игра на встречных курсах, причём с моментами, и очередная шайба казалась лишь делом времени. Так и получилось — на 12-й минуте Селиванов преуспел на добивании, 2:4. Затем Хозяева льда чудом не забили двумя бросками с близкого расстояния по ходу одной смены, но следом, во время первого за встречу меньшинства ярославцев, соперник был уже не столь расточителен, и Синяткин с близкого расстояния переправил шайбу в цель, 3:4.

Третий период уже «Локо» начинал в меньшинстве, теперь едва не добившись успеха вчетвером — Волков завершал выход «2 в 1» броском в касание, но Кудин спас свою команду. Далее, при игре в равных составах, настала очередь Горшкова выручать партнёров, в том числе, после самых неожиданных рикошетов. В некоторых эпизодах ярославцам везло - например, когда Болучевский не попал по шайбе перед пустым углом. В свою очередь, в чужой зоне наша «молодёжка» тоже создала ряд моментов — сначала Стешенко попал в перекладину в завершающей стадии позиционной атаки, а затем он снова остановился в сантиметрах от гола, не использовав выход «1 в 0». На 12-й минуте Горшков в очередной раз спас «железнодорожников», теперь после броска и добивания в упор от Сорокина, а ещё чуть позже Синяткин со средней дистанции попал в штангу. Развязка же наступила на 15-й минуте: Ярослав Лихачёв разогнался по левому борту, выкатился на ворота и переиграл Кудина, 5:3. Ещё чуть позже лучший бомбардир ярославцев оформил дубль, отличившись после удачного для себя отскока шайбы от лицевого борта.

6:3 – «Локо» начал 2022-й год с победы.

На следующий день команды проведут повторный матч.

МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Локо» (Ярославль) — 3:6 (1:3, 2:1, 0:2)

11 января 2022 года. СК «Юбилейный», Санкт-Петербург.

Судейская бригада: И. Каменщиков; Р. Колонутов; Д. Колягин, А. Архипов.

Шайбы забросили: 1:0 — Буруянов (Селиванов, 02:21); 1:1 — Перевалов (Стешенко, Симашев, 06:29); 1:2 — Роговский (Берёзкин, Бут, 16:28); 1:3 — Тютнев (Кирьянов, 18:05); 1:4 — Тютнев (Бут, 20:27, бол); 2:4 — Селиванов (Буруянов, Сорокин, 31:22); 3:4 — Синяткин (Сорокин, Буруянов, 36:47, бол); 3:5 — Лихачёв (Лабуткин, 54:40); 3:6 — Лихачёв (Сигорин, Кирьянов, 58:30).

Удаления: Даштемиров (Д, 10:51); Карпов (Д, 19:58); Симашев (Л, 35:25); Ульев (Л, 39:20).

Штраф: 4-4;
Большинство: 1/2-1/2;
Броски в створ: 49-34;
Вбрасывания: 38-38;
Силовые приёмы: 13-18;
Блокированные броски: 14-22.

Лучшие игроки матча: Егор Горшков, Павел Тютнев (оба - «Локо»), Никита Буруянов (МХК «Динамо»).

МХК «Динамо»: Сапожников (Кудин, 20:00-60:00); Табатадзе, Коломийцев, Никитин, Думченко, Будницкий, Мишарин, Лёвкин; Костин, Даштемиров, Буруянов, Асратян, Гимбатов, Малашкевич, Болучевский, Сорокин, Карпов, Синяткин, Селиванов, Давыдов, Бойков.

«Локо»: Горшков; Сигорин — Чалый, Лихачёв — Кирьянов — Тютнев; Симашев — Лабуткин, Перевалов — Ахунов — Стешенко; Ульев — Науменко, Шумилин — Волков — Коростелёв; Пирогов, Мальцев, Бут — Роговский — Берёзкин.