«Локо» выиграл второй матч серии

12-го марта «Локо» играл второй матч серии против «Алмаза».

Накануне ярославцы одержали крайне непростую победу со счётом 2:1, а все шайбы в той игре были заброшены по ходу первого периода. Перед новым поединком в составе «железнодорожников» произошло три изменения — вернулись в заявку Илья Чефанов, Даниил Бут и Максим Мальцев, заменив, соответственно, Даниила Тесанова, Тимура Ахунова и Ивана Пирогова.

Теперь игра началась с двух очень опасных моментов у ворот «Локо» - Агапов и Игнатов в схожих ситуациях не смогли подстроиться под шайбу и отправить её в открытый угол на добивании. После этого уже ярославцы провели несколько атак, заработали первое большинство и по его ходу запомнились попаданием в штангу — Шумилин остановился в считанных сантиметрах от успеха. В равных составах можно было отметить хорошую интенсивность игры, достаточно высокие скорости и борьбу почти по всей площадке. На 7-й минуте большинство получили уже череповчане, тоже создавшие один момент, и им уже в третий раз за период немного не повезло на добивании. В первые пять минут второго периода небольшим преимуществом владели уже хозяева льда, однако моментов у чужих ворот по-прежнему было не слишком много, а на восьмой минуте гости убежали в контратаку, которую точным броском с левого края завершил Яковлев, 0:1. Ярославцы бросились отыгрываться, но ещё через три минуты ошибка, допущенная уже в своей зоне, позволила Вафину удвоить перевес «Алмаза», 0:2. Далее игроки «Локо» остались в меньшинстве, отбившись, в целом, уверенно, но всё же допустив пару неприятных эпизодов у своих ворот, которые, в основном, были связаны с очередными попытками добивания. Переломный момент игры наступил на 16-й минуте, когда Матвей Банников сумел завладеть шайбой за чужими воротами, сделал передачу на Ярослава Лихачёва, который сместившись в центр зоны, точно бросил мимо вратаря, 1:2. Всего через минуту, во время ярославского большинства, уже Лихачёв выступил ассистентом в эпизоде с голом Александра Волкова, который с пятачка переправил шайбу под перекладину, 2:2. Последние минуты второго периода тоже прошли в атаках «Локо», и за несколько секунд до сирены мог отличиться подключившийся к атаке Сигорин, но перед самым броском шайба сошла с крюка у защитника. В третьем периоде соперники действовали ещё более осторожно, чем в стартовые 20 минут, прекрасно понимая, какую ценность будет иметь следующий гол. Ярославцы чуть активнее шли в прессинг, и за пять минут до сирены во второй раз в матче преуспели в отборе шайбы у чужого лицевого борта — теперь перехват совершил Максим Берёзкин, сделавший передачу на Павла Тютнева, и 18-й номер, выкатившись на ворота и выждав паузу, отправил шайбу в сетку, 3:2. Буквально в следующей смене гости могли сравнять счёт, и здесь необходимо отметить самоотверженные действия Романа Романова, принявшего на себя бросок по открытому створу. Также по ходу одной из встречных атак Волков мог снять все вопросы о победителе, но после его броска здорово сыграл Королёв. Как и накануне, «железнодорожники» активно провели заключительные смены, не дав сопернику расположиться в своей зоне и довели матч до победы.

3:2 – «Локо» выиграл второй матч серии против «Алмаза».

Третья игра пройдёт 15-го марта на череповецком льду.

«Локо» (Ярославль) – «Алмаз» (Череповец) — 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)

12 марта 2022 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: О. Кондратьев, И. Каменшиков; О. Кузнецов, В. Куркин.

Шайбы забросили: 0:1 — Яковлев (Климов, 27:43); 0:2 — Вафин (Шефер, Карапетян, 30:34); 1:2 — Лихачёв (Банников, 35:28); 2:2 — Волков (Лихачёв, Лукашевич, 36:51, бол); 3:2 — Тютнев (Берёзкин, 54:40).

Удаления: Вафин (А, 06:08); Чезганов (А, 13:24); Савельев (Л, 13:24, 2+2 мин); Савельев (Л, 31:12); Игнатов (А, 36:04).

Штраф: 6-6;
Большинство: 1/2-0/2;
Броски в створ: 29-30;
Вбрасывания: 22-21;
Силовые приёмы: 18-28;
Блокированные броски: 15-12.

Лучшие игроки матча: Ярослав Лихачёв, Павел Тютнев, Матвей Банников (все - «Локо»).

«Локо»: Горшков; Сигорин — Лабуткин, Лихачёв — Кирьянов — Чефанов; Романов — Горячев, Перевалов — Банников — Стешенко; Савельев — Акмальдинов, И.Назаров — Волков — Шумилин; Лукашевич, Мальцев, Берёзкин — Тютнев — Бут.

«Алмаз»: Королёв; Билан, Холькин, Климов, Миргород, Семёнов, Каримов, Шефер; Агапов, Богатов, Карапетян, Вафин, Лапин, Соловьёв, Яковлев, Чезганов, Корбит, Андреев, Игнатов, Кидаров, Ракитин.