В пятницу, 18 ноября, в гости к "Локо" приедет череповецкий "Алмаз".
История встреч ярославской и череповецкой молодежек в двух предыдущих розыгрышах МХЛ сколь богата, столь и неоднозначна. В сезоне 2009-2010 ярославцы и череповчане встречались между собой аж шесть раз, причем все матчи были сыграны в рамках регулярного чемпионата. Первый очный поединок команд в сентября 2009 года, проходивший в Ярославле, завершился победой гостей со счетом 2:1, на следующий день "железнодорожники" взяли убедительнейший реванш (6:0). Последующие четыре встречи были сыграны уже в Череповце, и три из них завершились в пользу нашей команды, одна, правда, лишь по итогам серии буллитов: первый матч остался за "Алмазом" (3:2), а затем "Локо" побеждал со счетом 4:3 (Б), 7:1 и 7:2. По итогам первого в истории регулярного чемпионата МХЛ череповецкая молодежка заняла седьмое место в дивизионе "Запад" с 103 очками после 66 встреч в активе. При этом, по количеству заброшенных шайба череповчане были вторыми на Западе и третьими во всей лиге. В первом раунде плей-офф "Алмаз" ждала встреча с уфимским "Толпаром", и, несмотря на отчаянное сопротивление, оказанное "сталеварами", череповчане проиграли серию со счетом 0:3 и расстались с мечтой о Кубке Харламова. Впрочем, в том розыгрыше главного приза МХЛ все "западные" команды закончили свое выступление уже после первого раунда.
В прошлом сезоне "Локо" и "Алмаз" встречались между собой четырежды, и на этот раз соперники разделили очки, а разница шайб была 12:11 в пользу "железнодорожников": обе встречи на ярославском льду (первая игра состоялась в "Арене", а вторя в "Торпедо" - прим.авт.) завершились победами хозяев (3:2 Б и 4:2), в городе на Шексне дважды победителями из ледовых сражений вышли "сталевары" (5:4 ОТ и 2:1). В 56 матчах регулярного чемпионата 2010-2011 годов "Алмаз" набрал 91 очко и занял четвертое место в дивизионе "Северо-Запад". В первом раунде плей-офф череповчанам предстояла встреча с победителем дивизиона "Центра" и всей Западной Конференцией – "Красной Армией". Несмотря на статус явного "фаворита", которым обладал соперник, "сталеварам" удалось затянуть серию до пяти матчей, однако, в решающей встрече "армейцы" выиграли со счетом 6:1. Таким образом, "Алмаз" вновь закончил свои выступления в плей-офф МХЛ, не сумев преодолеть барьер первого раунда.
В рамках подготовки к нынешнему сезону череповецкая молодежка сыграла ряд товарищеских матчей, а также приняли участие в домашнем турнире, собравшем представителей Западной Конференции МХЛ. 28 и 29 июля во Дворце Спорта "Торпедо" "сталевары" встречались с нашей молодежкой. Причем соперники сыграли четыре игры двумя составами – во втором оказался ближайший резерв и той, и другой команды (преимущественно игроки 1994-1995 годов – прим.авт.). Весьма любопытным является тот факт, что Артур Чувиляев и Никита Крамской, выходившие в форме "Локо" и "Алмаза", соответственно, сейчас выступают за команды, против которых играли еще в июле. Что же касается спортивной составляющей тех встреч, то все четыре матча завершились победой ярославцев: "первый" состав выиграл со счетом 3:0 и 8:2, а "второй" - 5:2 и 1:0. С первого по пятое августа в Череповце прошел турнир команд МХЛ на призы ХК "Северсталь". Помимо хозяев за главный приз боролись ХК МВД, МХК "Химик", "Мытищинские Атланты", "СКА-1946", ХК "Рига" и "Серебряные Львы". В стартовой игре турнира "Алмаз" встречался с рижанами и в упорной борьбе одержал победу со счетом 4:3, далее был матч с "Серебряными Львами", которым череповчане достаточно неожиданно уступили со счетом 3:7, в третьем туре "сталевары" вновь уступили, на этот раз "армейцам" с Невы (5:7), предпоследний тур принес разгром ХК МВД (6:0), а в последнем матче турнира хозяева потерпели чувствительное поражение во встрече с "атлантами" (1:5). Таким образом, "Алмаз" на домашнем турнире сумел занять лишь четвертое место. После этого турнира череповчане отправились на сбор в Латвию, где были запланированы четыре товарищеские игры, но сыграны в итоге были лишь три. В первом матче на этом сборе "сталевары" разгромили клуб "Лиепае" (8:0), затем уверенно разобрались с "Металлургом" из все того же Лиепае (4:1), а в заключительном поединке на этом сборе уступили ХК "Рига" в серии буллитов (1:2). Наконец, третьего сентября череповчане в пятый раз за межсезонье встретились с нашей командой. Встреча завершилась победой "Алмаза" в серии буллитов со счетом 2:1.
Если говорить об изменениях, произошедших в составе череповецкой молодежки в это межсезонье, то команду покинул голкипер Всеволод Кондрашов, выбранный "Северсталью" на драфте-2010 в четвертом раунде, а его место занял молодой Егор Зайцев. Защитник Максим Зверев пополнил ряды новичка МХЛ – "Капитана" из Ступино, а его коллега по амплуа Кирилл Алеников перешел в подмосковную команду уже по ходу нынешнего сезона. Из игроков обороны в "Алмаз" перешли лишь хоккеисты 1994 года рождения - Артем Першин и Сергей Сахарусов. Нападающий Дмитрий Орлов сейчас играет в чемпионате Беларуси, лучший бомбардир "Алмаза" в регулярном чемпионате 2009-2010 Александр Алешкин перешел в клуб МХЛ-Б "Зеленоград", Сергей Чванов ныне выступает за фарм-клуб "Северстали" - саратовский "Кристалл", Артур Ганзвид принял приглашение "Капитана", а Максим Ситников – "Русских Витязей". Усилить атакующую мощь череповчан были призваны игрок юниорской сборной России Павел Бучневич, воспитанник спортшколы "Северстали" Денис Вихарев, прошлый сезон проведший в Беларуси, выступая за первую и вторую команду Гомеля, Андрей Смирнов вернулся после сезона, который он отыграл за "Кузнецких Медведей", наконец, и в нападение не обошлось без появления игроков 1994 года рождения – за "Алмаз" в этом сезоне выступают Виталий Назаров и Николай Киселев. Также совсем недавно нападающий Олег Ли, известный болельщикам по игре за "Атлант", решил продолжить карьеру в "Северстали", и сейчас он значится в заявке "Алмаза".
На данный момент череповецкая молодежка сыграла 28 матчей в регулярном чемпионате МХЛ 2011-2012. Стартовали подопечные Евгения Михалкевича с четырех домашних побед: над "Капитаном" (6:2), ХК МВД (3:2 ОТ), "Красной Армией" (5:2) и "Амурскими Тиграми" (3:2). Затем череповчане дважды проиграли "Химику" с одинаковым счетом 1:2. Далее "сталевары" уже на чужом льду повторно обыграли ХК МВД (2:0) и "Капитан" (4:3), хабаровские же "тигры" не позволили гостям набрать ни одного очка (6:4 в пользу хабаровчан), а по возвращению на Европейскую территорию России "Алмаз" также во второй раз одолел "Красную Армию", игравшую на своем льду (1:0). Почти весь октябрь и начало ноября "сталевары" играли исключительно с командами из своего дивизиона. В итоге, череповчане сыграли 16 (!) матчей подряд с командами из северо-западного дивизиона. В первых восьми домашних матчах этой серии "Алмаз" дважды обыграл ХК "Рига" (оба раза со счетом 3:2), дважды череповецкая молодежка обыграла и "Татранских Волков" (5:1 и 3:2), потом дважды уступила в одном из главных "дерби Северо-Запада" "СКА-1946" (1:3 и 0:2), и два раза победила "Серебряных Львов" (3:1 и 6:3). После этого "сталевары" отправились на восьмиматчевый выезд с четырьмя поединками в Северной Столице, и еще четыре игры прошли в Беларуси (в Бобруйске и Минске – прим.авт.). Со "СКА-1946", "Серебряными Львами" и "Динамо-Шинником" череповчане очки поделили (поражение 1:3, победа 3:2; 2:5 и 3:1; 5:4 и 2:3), а минская "Юность" была обыграна дважды (3:2 и 4:3). На этой неделе "Алмаз" успел выиграть в гостях у "Барса" (4:2) и у "Олимпии" (6:3), доведя, тем самым, свою победную серию уже до четырех матчей.
Таким образом, после 28 проведенных встреч в активе "Алмаза" 59 очков, и с этим багажом череповчане на данный момент занимают вторую строчку в дивизионе "Северо-Запад", а вместе с этим и во всей лиге.
"Локо" в 25 сыгранных матчах набрал 48 очков и идет на первом месте в дивизионе "Поволжье", занимая седьмое место во всей лиге.
Можно не сомневаться, что всех пришедших на эту встречу ждет по-настоящему интересный хоккей, ведь в нем встречаются соперники, хорошо знающие друг друга, показывающие в последнее время неплохой хоккей и по праву занимающие высокие места в своих дивизионах. К тому же, матчи хоккейных Ярославля и Череповца на всех уровнях получаются очень напряженными и в то же время зрелищными в силу принципиальности соперничества. Также, в силу регламента МХЛ, предстоящий поединок станет единственной встречей "Локо" и "Алмаза" по ходу этого регулярного чемпионата, так что цена победы в пятничном матче будет невероятно высока.
Приглашаем Вас на хоккей – сейчас "Локо" как никогда нужна Ваша поддержка! Напоминаем, что игра начнется в 19:30. Билет всего 50 рублей!