«Локо» завершил турнир победой

6-го августа в заключительном матче турнира имени Маслова «Локо» играл с ХК «Рига».

Перед этим матчем у обеих команд было одинаковое количество очков, именно в очном споре решалось, кто в итоге займёт третье место. После предыдущего матча в заявку ярославцев вернулись защитник Никита Васильев и нападающий Тимур Ахунов, а ворота с первых минут защищал Максим Шаров.

По итогам первой же смене «железнодорожники» получили большинство и смогли его использовать — Еремей Шумилин набрал хорошую скорость по центру, ушёл от защитника, а затем переиграл и вратаря, 1:0. В одной из следующих смен Шарову пришлось потрудиться в ближнем бою, чтобы справиться с чем-то прохожим проходом игрока «Риги», а далее было ещё одно ярославское большинство на этот раз реализованное Никитой Кирьяновым, который удачно сыграл перед воротами после броска Семёна Сигорина и подставления Ильи Назарова, 2:0. Затем «железнодорожники» смогли отбиться в меньшинстве, но на 11-й минуте всё-таки пропустили первый гол — Караша оказался самым расторопным в борьбе перед воротами, 2:1. Но и этот счёт держался совсем недолго: по ходу двухминутного отрезка игры в формате «4 на 4» Роман Романов поддержал атаку, получил шайбу от Никиты Кирьянова, сместился чуть в центр из правого круга вбрасывания и точно бросил верхом, 3:1. Но и на этом голевые события первого периода не завершились — при игре втроём против четверых неудачный рикошет перед воротами позволил отличиться Вилмансу, 3:2. В самой концовке у ярославцев были хорошие моменты в быстрых атаках, однако Кирьянову и Конову не удалось переиграть голкипера.

В начале второго периода игроки «Локо» не сразу, но завладели инициативой, провели несколько позиционных атак, но в следующий раз добились успеха в результате атаки сходу - Илья Чефанов добил шайбу после броска Никиты Кирьянова, 4:2. После этого ярославцы дважды подряд остались в меньшинстве, во время второго отрезка сначала сами были близки к голу — Волков попал в штангу, а в ответной контратаке рижане забили третий гол, 4:3. В равных составах игроки «Локо» вернули себе контроль над ситуацией, а на 11-й минуте успешный отбор Владимира Конова в средней зоне позволил его партнёрам оказаться «2 в 1», и после передачи Владимира Кораблёва Максим Коростелёв отправил шайбу в сетку, 5:3. Затем же «железнодорожники» успешно отбились втроём против пятерых, а затем сами забили уже в формате «5 на 4» - точный бросок верхом удался Дмитрию Уткину, 7:3.

Третий период в итоге получился наименее результативным, а единственный гол был забит в самом начале, по ходу того же пятиминутного штрафа рижан — Роман Малков мощно щёлкнул от синей линии, установив, как выяснилось, окончательный счёт.

7:3 - «Локо» обыграл ХК «Рига» в заключительном матче Турнира имени Маслова, заняв третье место.

Ближайшую неделю команда Александра Ардашева проведёт в Ярославле, а следующий контрольный матч будет сыграл 15-го августа в Нижнем Новгороде.

«Локо» (Ярославль) — ХК «Рига» (Рига) — 7:3 (3:2, 3:1, 1:0)

Шайбы забросили: 1:0 — Шумилин; 2:0 — Кирьянов; 2:1 — Караша; 3:1 — Романов; 3:2 — Вилманс; 4:2 — Чефанов; 4:3 — Дарзиньщ; 5:3 — Коростелёв; 6:3 — Уткин; 7:3 – Малков.

Состав «Локо»: Шаров; Малков — Романов, Уткин — Кирьянов — Чефанов; Сигорин — Лабуткин, Банников — Шумилин — Ахунов; Акмальдинов — Пирогов, Д.Назаров — Волков — И.Назаров; Кожевников — Васильев, Конов — Кораблёв — Коростелёв; Савельев, Козлов.