Первая официальная победа «Локо-76»

6-го сентября «Локо-76» сыграл повторный матч против «Стальных Лис».

Накануне команда Константина Касаткина уступила со счётом 3:6, однако итоговая разница не до конца отражала происходившее на льду, а, скорее, свидетельствовала о более солидном общекомандном опыте магнитогорцев, которые наказали ярославцев, по сути, за все серьёзные ошибки. Конечно, перед новой игрой «железнодорожники» рассчитывали исправиться и побороться за первую победу в сезоне.

В составе «Локо-76» произошло несколько изменений: появились защитники Кирилл Савельев и Никита Гусев, а также нападающий Александр Волков.

Как раз Александр Волков открыл счёт уже на третьей минуте, хорошо попав в створ броском в касание при игре в большинстве, 1:0. Вообще, ярославцы действовали намного увереннее и спокойнее, чем накануне, поэтому к середине периода, скорее, хозяева льда могли забить ещё, нежели гости сравнять счёт. Так, например, к одной из атак подключился Синицкий, но с его броском с ползоны справился Набоков, а далее голкипер магнитогорцев успел переместиться под бросок Зыкова с левого края. Ещё чуть позже 35-й номер «Локо-76» попал в штангу в контратаке, а через пару смен одна из немногих по первому периоду атак гостей закончилась голом Варагяна, который буквально затолкал шайбу за линию, 1:1.

К счастью, пропущенная в концовке периода шайба нисколько не сломала игру «железнодорожникам», а, вероятнее всего, наоборот добавила мотивации перед вторым отрезком: хозяева льда снова вышли максимально заряженными, и уже на второй минуте после отбора шайбы в чужой зоне и броска Ярослава Зыкова Данила Куликов преуспел на добивании, 2:1. Следом «лисы» остались втроём против пятерых, а ярославцы за время данного большинства трижды попали в каркас ворот — особенно обидными получились промахи Кожевникова и Варламова, после их бросков шайбу принимала перекладина. Зато уже в равных составах, на седьмой минуте, фортуна вернула должок: после броска Владимира Конова с ползоны случился рикошет, Набоков отбил шайбу, но она, пролетев по замысловатой траектории, приземлилась у него за спиной и, соответственно, за линией, 3:1. После этого эпизода команда Константина Касаткина окончательно поймала свою игру, стало получаться очень многое, а во время очередной попытки в большинстве прошла простая, но эффективная комбинация в атаке сходу, и Михаил Куркин броском с правого края не оставил шансов вратарю, 4:1. Правда, ещё до перерыва гости всё-таки сумели вернуться в игру, тоже использовав большинство, но более каноническим образом, то есть из расстановки в чужой зоне, 4:2.

Конечно, в этих условиях дебют третьего периода приобретал особое значение, и на старте хозяева льда смогли добиться решающего перевеса. Ключевым моментом можно считать спасение Сергея Мурашова после выхода Рыбина «1 в 0» на пятой минуте, а уже через считанные мгновения на другом конце площадки был организован перехват, и после передач Владимира Кораблёва и Максима Коростелёва Александр Волков оформил дубль, 5:2. После этого гости, естественно, ещё предпринимали попытки что-то изменить, но игроки «Локо-76» действовали надёжно и уверенно, сохранив победный счёт.

5:2 – «Локо-76» взял реванш у «Стальных Лис» и одержал свою первую победу в Чемпионате МХЛ!

Домашняя серия команды Константина Касаткина продолжился 9-го и 10-го сентября матчами против казанского «Ирбиса».

«Локо-76» (Ярославль) – «Стальные Лисы» (Магнитогорск) — 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)

6 сентября 2021 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: М. Ведерников, А. Арзамазов; Д. Щетинин, Е. Шамин.

Шайбы забросили: 1:0 — Волков (Кожевников, Кораблёв, 02:08, бол); 1:1 — Варагян (Кузнецов, 17:26); 2:1 — Куликов (Зыков, 21:12); 3:1 — Конов (Куликов, Кораблёв, 26:07); 4:1 — Куркин (Конов, 32:46, бол); 4:2 — Рыбин (Канцеров, Крохалев, 34:39, бол); 5:2 — Волков (Коростелёв, Кораблёв, 45:10).

Удаления: Канцеров (СЛ, 01:04); Авдонин (СЛ, 21:22); Федякин (СЛ, 21:52); Зимин (СЛ, 32:07); Куркин (Л, 32:46); Кожевников (Л, 33:37); Коростелёв (Л, 35:26); Квочко (СЛ, 36:17); Конов (Л, 40:00, 10 мин); Плохов (СЛ, 45:23).

Штраф: 14-12;
Большинство: 2/6 — 1/2;
Броски в створ: 36-25;
Вбрасывания: 30-21;
Силовые приёмы: 22-18;
Блокированные броски: 19-12.

Лучшие игроки матча: Александр Волков, Данила Куликов, Сергей Мурашов (все – «Локо-76»).

«Локо-76»: Мурашов; Выдряков — Синицкий, Зыков — Ябелов — Варламов; Камушкин — Савельев, Конов — Куркин — Куликов; Кожевников — Васильев, Волков — Кораблёв — Коростелёв; Гусев - Назаров, Лысых — Мальцев — Козлов.

«Стальные Лисы»: Набоков; Крохалев, Татарников, Медведев, Авдонин, Лукин, Жуков, Гололобов; Кузнецов, Канцеров, Варагян, Плохов, Белоусов, Квочко, Гребёнкин, Федякин, Рыбин, Корохов, Пензин, Кузякин, Зимин.