Поражение в неравных составах

Специфика спаренных матчей одних и тех же соперников в МХЛ такова, что обычно повторная встреча всерьез отличается от той, что была день назад — и по сценарию, и по результативности, и, очень часто, по конечному итогу.

Так это или нет в теплый осенний день 7 октября 2021 года в Череповце предстояло проверить местному «Алмазу» и «Локо». Несмотря на крупную победу (6:1) накануне, когда всё решил отдельно взятый 2-й период, выигранный «железнодорожниками» едва ли не с рекордным счетом 6:0, тренерский штаб ярославцев пошел на изменения в составе, причем весьма серьезные. Так появились в заявке на игру защитники Иван Пирогов и Алексей Горячев, нападающие Дмитрий Назаров и Максим Берёзкин. Последнего, к слову, «Локо» выписал из основного «Локомотива», который волею календаря находился здесь же, в Череповце, в ожидании вечерней игры с «Северсталью».

Забегая вперёд, можно сказать, что не все из этих изменений пошли на пользу волжанам. Начали этот матч обе команды очень осторожно, в среднем темпе. Первый острый момент создали гости, когда через 4,5 минуты после стартового вбрасывания, второе звено «Локо» едва не открыло счет — Стешенко прошел по краю и сделал продольную передачу на Перевалова; лучший бомбардир «Локо» проткнул шайбу низом мимо вратаря «Алмаза», но в последний момент буквально «с ленточки» её вынесли защитники череповчан. И буквально в следующей смене подопечные Александра Ардашева нарушили правила — это Алексей Горячев отправился отдыхать на 2 минуты за толчок соперника клюшкой в своей зоне. Однако, полностью отбывать штраф оборонцу «Локо» не пришлось, игрокам «Алмаза» хватило всего 9 секунд на реализацию лишнего — Роман Шефер точно бросил от синей линии в тот момент, когда ярославцы почему-то расступились перед шайбой, а еще один игрок обороны хозяевАлександр Миргород закрыл обзор Егору Горшкову — 1:0.

Наши парни постарались моментально вернуть голевой должок хозяевам. «Локо» организовал несколько позиционных атак в чужой зоне, но они, по сути, закончились ничем. «Алмаз» уповал на контратаки, и в одной из них вновь заработал большинство. И снова сфолил Горячев, который не по правилам остановил соперника без шайбы. Повторный розыгрыш большинства занял у «черно-желтых» куда больше времени, но привел к тому же результату — к голу. На исходе 2-х минутной атаки Лапин бросил из правого круга вбрасывания, а Агапов оказался первым на добивании, и без проблем перебросил щиток Горшкова — 2:0.

Во второй половине стартового отрезка ярославцы были активнее, но более-менее опасные моменты создали только Тесанов и Лихачев, а вот поддержки от партнеров не было. Кроме того, «Алмаз» здорово накрывал начало атак у «железнодорожников», и до перерыва комфортный для хозяев счёт не изменился. Второй период «Локо» начал не в пример активнее первого — наши парни всеми силами пошли вперёд, и заработали первое уже для себя большинство. Казалось, что это прекрасная возможность подобраться к сопернику в счете, но не тут то было. Напротив, грубая ошибка в чужой зоне привела к потере шайбы, и двое нападающих «Алмаза» убежали к воротам одинокого Горшкова — короткий перепал Лапина и Карапетяна, и последний в третий раз огорчил оборону «железнодорожников», а попутно способствовал смене Горшкова на Гуськова на последнем рубеже ярославского коллектива.

После этого эмоционального всплеска игра на несколько смен затихла, событий на льду практически не происходило, но дальше, по законам жанра, грянула «буря». Ярославцы в одной из попыток атаки вновь заработали большинство, но вновь едва не привезли себе гол в меньшинстве, и вновь на острие был Карапетян. Впрочем, и игроки «Алмаза» похоже уверовали в то, что они сегодня беспрепятственно сметут «Локо» с пути, но не тут то было. Хозяева тут же проваливаются при игре 4-на-4, следует еще одно удаление, и уже вчетвером против троих соперников ярославцы одну шайбу отыгрывают — Перевалов и Стешенко выманили на себя двух череповчан и точной передачей на дальнюю штангу нашли никем не прикрытого Ахунова, бросок Тимура под перекладину был точен — 3:1!

До конца второго периода оставалось еще предостаточно времени, волжане организовали несколько интересных острых атак, где в центре внимания были всё те же — Лихачев, Перевалов, Тесанов и примкнувший к ним Тютнев...но! Отдадим должное череповецкой обороне, которая 40 минут встречи отыграла практически без ошибок. Здесь необходимо отметить, что второй отрезок игры наша команда завершала в меньшинстве после удаления Ивана Пирогова. После перерыва ярославцы удачно отбились, а только-только габаритный защитник появился на льду, как «Локо» удалась еще одна результативная атака. Усилия Даниила Бута и Максима Берёзкина завершил Павел Тютнев — 3:2! Почувствовав, что матч ещё можно спасти, игроки «Локо» еще усилили атакующий пресс на соперника. Буквально в следующей смене должен был забивать Перевалов, которого идеальной передачей под ворота снабдил Стешенко, но Александр не смог протолкнуть шайбу низом. А дальше гостей вновь подвела несдержанность. С разницей в 2,5 минуты Науменко и Романов дважды нарушали правила. И, если первое «Алмаз» вновь достаточно быстро превратил в гол — всего за 26 секунд хозяева организовали и бросок и удачное добивание Подшивалова, то вот второй штраф хоть и не привел к пропущенной шайбе, но отнял много сил и времени, которые можно было потратить на погоню.

Впрочем, и игроки «Алмаза» в концовке встречи были отнюдь не безупречны с точки зрения дисциплины. За 7 минут до сирены защитник хозяев нарушил правила, и буквально тут же, сразу после проигранного вбрасывания его путем в бокс для оштрафованные проследовал Вафин. Тренеры «Локо» взяли тайм-аут, нарисовали схему атаки, но воплотить её на площадке ребята не смогли. Более того по занавес розыгрыша сфолил уже Тесанов, и судьба встречи была практически предрешена. Чуть больше, чем за 2 минуты до сирены ярославцы поменяли вратаря шестым полевым, но и эта попытка отквитать хотя бы еще одну шайбу оказалась тщетной.

4:2 — команды подтвердили, что по одинаковому сценарию две игры подряд в МХЛ сыграть практически невозможно. А вот дальше и «Локо», и «Алмаз» ждут гостевые матчи в Латвии против ХК «Рига».

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Алмаз» (Череповец) – «Локо» (Ярославль) — 4:2 (2:0; 1:1; 1:1)

7 октября 2021 года, Череповец, МУ «Ледовый дворец», 200 зрителей.

Судейская бригада: И. Каменщиков, А. Лерке; К. Харитонов, В. Зотов.

Шайбы забросили: 1:0 — Шефер (Агапов, Корбит, 06:13, бол); 2:0 — Агапов (Лапин, Холькин, 10:22, бол); 3:0 — Карапетян (Лапин, 22:46, мен); 3:1 — Ахунов (Стешенко, Перевалов, 32:41, бол); 3:2 — Тютнев (Берёзкин, Бут, 42:10); 4:2 — Подшивалов (Корбит, Шефер, 46:56, бол).

Удаления: Горячев (Л, 06:04); Горячев (Л, 08:44); Холькин (А,21:56); Шефер (А, 31:08); Романов (Л, 32:05); Марышев (А, 32:17); Пирогов (Л, 39:16); Науменко (Л, 46:30); Романов (Л, 49:13); Марышев (А, 52:46); Вафин (А, 52:50); Тесанов (Л, 54:33).

Штраф: 10 — 14;
Большинство: 3/7 — 1/4;
Броски по воротам: 27 (8+6+13) — 36 (14+11+11);
Вбрасывания: 31 — 30;
Блокированные броски: 10 — 9;
Силовые приемы: 13 — 17.

Лучшие игроки матча: Алексей Лапин, Александр Агапов, Прохор Корбит (все – «Алмаз»).

«Алмаз»: Шатайло; Миргород — Шефер, Агапов — Подшивалов — Корбит; Кожевников — Холькин, Лапин — Неволин — Карапетян; Марышев — Элабиев, Игнатов — Соловьёв — Андреев; Климов — Воинков, Мих. Мальцев — Вафин — Луганцев.

«Локо»: Горшков (Гуськов, 22:46 — 57:51); Науменко — Симашев, Бут — Тесанов — Кирьянов; Романов — Лабуткин, Перевалов — Ахунов — Стешенко; Горячев — Чалый, Лихачёв — Тютнев — Берёзкин; Пирогов — Акмальдинов, Уткин — Макс. Мальцев — Д. Назаров.