Пятая подряд победа «Локо-76»

16-го сентября «Локо-76» завершал первую домашнюю серию сезона повторным матчем против «Чайки».

Накануне ярославцы вели в счёте в течение значительной части матча, но вот комфортный разрыв в две шайбы удавалось удержать максимум в течение десяти минут игрового времени, так что итоговая победа со счётом 4:3 получилась достаточно трудной — команде Константина Касаткина пришлось приложить максимум усилий для этого успеха.

Перед новой игрой в составе «железнодорожников» произошло всего лишь два изменения: в МХЛ дебютировали игроки, родившиеся в 2005-м году — защитник Александр Рыбаков и нападающий Илья Поляков. Они заменили, соответственно, Илью Горшкова и Александра Волкова. Ворота вновь защищал Сергей Мурашов.

Встреча началась для ярославцев просто здорово: уже через 20 секунд после стартового вбрасывания Ярослав Зыков убежал по левому краю и отправил шайбу в дальний от голкипера угол, 1:0. Уже на пятой минуте хозяева льда получили отличный шанс увеличить перевес, однако за 106 секунд игры в формате «5 на 3» забить не получилось, в основном, по причине надёжной игры голкипера «Чайки» Громовика. На 10-й минуте уже гости получили большинство, отметились несколькими бросками с дистанции, но Мурашов тоже сыграл здорово. Вообще, до окончания стартового отрезка «железнодорожники» ещё дважды оставались вчетвером, и в первом случае Мурашов проявил свои лучшие качества после добивания Виноградова с близкого расстояния, а во время третьей за период попытки нижегородцев Мисников не попал в створ из хорошей позиции.

Первым заметным событием второго периода стало ещё одно удаление в составе «Локо-76», и теперь соперник не только не смог использовать перевес в одного игрока, но и пропустил контратаку — Илья Лысых передачей в средней зоне отправил Михаила Куркина в прорыв по левому борту, и капитан ярославцев здорово бросил со средней дистанции, отправив шайбу верхом, 2:0. Далее, при игре в равных составах, у нашей «молодёжки» опять же было больше возможностей, чтобы забить, в частности, в моментах с проходом Коростелёва и броском Зыкова. Потом «железнодорожники» смогли на некоторое время «запереть» соперников в зоне, но немного не дожали оппонентов, так что уставшая пятёрка «Чайки» сумела смениться. На 15-й минуте хозяева льда снова остались вчетвером, и теперь нижегородцы смогли-таки забить свой первый гол, получившийся не бесспорным, так что тренерский штаб «Локо-76» воспользовался правом на запрос, однако арбитры решили, что помехи вратарю в том моменте не было, 2:1. Следом, в соответствие с новым правилами, был ещё отрезок в меньшинстве, и теперь ярославцы отбились уверенно.

Третий период гости начали активно, Мурашову пришлось серьёзно потрудиться, и, в том числе, благодаря помощи полевых игроков, удалось избежать проблем. Один из ключевых моментов всей встречи случился на десятой минуте, когда ярославцы остались втроём против пятерых на 67 секунд, и вновь проявили чудеса самоотверженности, блокировав значительную часть бросков игроков «Чайки». После этого хозяева льда спокойно действовали от обороны, сами заставили соперника дважды нарушить правила и, как и накануне, весьма уверенно довели матч до победы. Итоговый же счёт за 3 секунды до сирены установил Егор Самочёрнов, поразивший пустые ворота.

3:1 – «Локо-76» вновь переиграл «Чайку», одержав пятую победу подряд!

Впереди у команды Константина Касаткина две игры на выезде — в Казани против «Ирбиса».

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локо-76» (Ярославль) - «Чайка» (Нижний Новгород) — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

16 сентября 2021 года. Ярославль, УКРК «Арена-2000.Локомотив», 200 зрителей.

Судейская бригада: И. Гайнуллин, В. Олисов; А. Нургалеев, Н. Сердюк.

Шайбы забросили: 1:0 — Зыков (Варламов, Выдряков, 00:20); 2:0 — Куркин (Лысых, 24:39, мен); 2:1 — Мурашов (Харченко, Мисников, 34:50, бол); 3:1 — Самочёрнов (Кожевников, 59:57, пустые ворота).

Удаления: Касутин (Ч, 04:44); Мисников (Ч, 04:58); Варламов (Л, 09:16); Пирогов (Л, 11:51); Зыков (Л, 17:06); Конов (Л, 23:10); Кожевников (Л, 34:12); Командный штраф (Л, 34:50); Конов (Л, 48:07)); Козлов (Л, 49:00); Виноградов (Ч, 51:26); Уткин (Ч, 56:46).

Штраф: 16-8;
Большинство: 0/4-1/8;
Броски в створ: 23-27;
Вбрасывания: 33-24;
Силовые приёмы: 16-32;
Блокированные броски: 15-5.

Лучшие игроки матча: Сергей Мурашов, Егор Самочёрнов, Михаил Куркин (все – «Локо-76»).

«Локо-76»: Мурашов, Синицкий — Выдряков, Зыков — Ябелов — Варламов; Васильев — Кожевников, Куркин — Кораблёв — Коростелёв; Камушкин — Рыбаков, Конов — Куликов — Поляков; Горшков — Назаров, Лысых — Козлов — Самочёрнов.
«Чайка»: Громовик (00:00 — 59:02, 59:57 — 60:00); Бутенко - Федотов, Мурашов - Мисников - Виноградов; Ганюшкин - Харченко, Тимченко - Медведев - Уткин; Собенин - Власов, Чесноков - Сахаров - Касутин; Маментьев - Клёнов - Куприянов.