Реванш «Локо»

17-го сентября «Локо» сыграл повторный матч против МХК «Динамо».

Накануне ярославцы уступили сопернику в овертайме результативного поединка, завершившегося со счётом 4:5. Перед новой встречей в составе «Локо» произошло два изменения — вернулись в состав нападающие Дмитрий Уткин и Александр Волков. Они заменили Романа Малкова и Максима Мальцева, то есть «железнодорожники» играли по схеме с семью защитниками и тринадцатью нападающими. Ворота с первых минут вновь защищал Егор Гуськов.

В начале встречи в борьбе за инициативу больше преуспели гости, у них возникали чуть более опасные моменты, а уже на шестой минуте после ошибки ярославцев в своей зоне Сорокин с близкого расстояния отправил шайбу мимо Гуськова, 0:1. Хозяева льда попытались ответить на этот эпизод своими активными сменами, однако создать схожие по остроте моменты у ворот Кудина не получалось. В то же время Сорокин в одном из эпизодов едва не оформил дубль — на 10-й минуте он первым успел на добивание, но попал в штангу. В таком же ключе шла борьба и во второй половине стартового игрового отрезка: атаки на ворота МХК «Динамо» были, но выделить яркий или по-настоящему голевой момент среди них было нельзя.

Второй период для «Локо» начался с меньшинства, и теперь свои лучшие качества продемонстрировал Гуськов, выручивший партнёров после серии бросков в упор. Успешная игра вчетвером вдохновила ярославцев на активные действия впереди, и на шестой минуте после поперечной передачи Даниила Тесанова, подключившийся на дальнюю штангу Ярослав Лабуткин сравнял счёт, параллельно забив свой первый гол в МХЛ, 1:1. Прошло всего 44 секунды, и наша команда вышла вперёд — Александр Перевалов удачно сыграл на добивании, с неудобной руки отправив шайбу мимо вратаря, 2:1, Следом, ещё через 42 секунды, Степаш Стешенко убежал в контратаку по левому краю и здорово бросил под перекладину, 3:1. Тренерскому штабу гостей пришлось брать таймаут и менять Кудина на Сапожникова. Последний, к слову, тут же совершил одно из наиболее ярких спасений, не дав забить Тютневу, который атаковал с метра. Далее ярославцы смогли отбиться в меньшинстве, а затем дважды до окончания времени второго периода имели перевес в одного игрока, но самоотверженные действия соперников, принявших на себя несколько шайб, вкупе с неточностью игроков «Локо», промахнувшихся из выгодных позиций, привели к тому, что счёт не изменился.

В начале третьего периода на авансцену снова вышел Гуськов, ликвидировавший очередной «пожар» на пятачке во время большинства соперника. В дальнейшем пошла довольно нехарактерная для третьего периода открытая игра, и с точки зрения «железнодорожников» хоккей на встречных курсах с обоюдными шансами на успех едва ли вписывался в стратегию по сохранению преимущества в две шайбы. В итоге на 14-й минуте безобидный, как казалось, проход Карпова по центру, закончился броском с ползоны, с которым не смог справиться вратарь нашей команды, 3:2. Прошло ещё 36 секунд, последовала потеря в собственной зоне, и Гутик воспользовался своим шансом, 3:3. В оставшиеся до окончания основного времени минуты хозяева льда явно предпринимали больше усилий, чтобы добыть-таки победу, но соперник и, главным образом их вратарь, был против — на 19-й минуте Сапожников не дал забить Буту, бросавшему верхом почти из площади ворот.

Второй за два дня овертайм мог завершиться в пользу любой из команд, и теперь чуть больше повезло ярославцам: атака «3 в 2» под занавес смены получилась образцовой — после передач Тимура Ахунова и Александра Перевалова точку в игре поставил оказавшийся на острие Роман Романов.

4:3 – «Локо» обыграл МХК «Динамо», взяв реванш за поражение в первой встрече.

Домашняя серия нашей «молодёжки» продолжится 20-го сентября матчем против команды «СКА-Варяги».

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локо» (Ярославль) — МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) — 4:3 ОТ (0:1, 3:0, 0:2, 1:0)

17 сентября 2021 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: А. Майтак, А. Арзамазов; Е. Шамин, Н. Сердюк.

Шайбы забросили: 0:1 — Сорокин (Селиванов, 05:38); 1:1 — Лабуткин (Тесанов, 25:22); 2:1 — Перевалов (Акмальдинов, Стешенко, 26:06); 3:1 — Стешенко (Перевалов. 26:48); 3:2 — Карпов (53:25); 3:3 — Гутик (Селиванов, 54:01); 4:3 — Романов (Перевалов, Ахунов, 63:50).

Удаления: Акмальдинов (Л, 20:23); Кирьянов (Л, 28:10); Гутик (Д, 34:11); Будницкий (Д, 36:02); Бут (Л, 42:11).

Штраф: 6-4;
Большинство: 0/2-0/3;
Броски в створ: 47-38;
Вбрасывания: 40-27;
Силовые приёмы: 26-20;
Блокированные броски: 13-18.

Лучшие игроки матча: Иван Сапожников (МХК «Динамо» Спб), Степан Стешенко, Александр Перевалов (оба – «Локо»).

«Локо»: Гуськов; Акмальдинов — Романов, Кирьянов — Тесанов — Роговский; Сигорин — Лабуткин, Перевалов — Ахунов — Стешенко; Чалый — Гоярчев, Бут — Тютнев — И. Назаров; Симашев, Д. Назаров, Уткин — Волков — Шумилин.

МХК «Динамо»: Кудин (Сапожников, 26:48 — 60:00); Яневский, Мартынов, Зарубин, Самойлов, Смирнов, Будницкий, Мишарин; Буруянов, Малашкевич, Епищев, Болучевский, Сорокин, Чурюканов, Зиминов, Карпов, Гутик, Синяткин, Селиванов, Давыдов, Бойков.