Результативная победа «Локо»

11-го октября «Локо» играл повторный матч против ХК «Рига».

Накануне ярославцы потерпели весьма неожиданное поражение, уступив со счётом 3:4. Перед новой игрой в составе команды Александра Ардашева произошло три изменения. Вернулись в заявку защитник Иван Пирогов и нападающий Дмитрий Уткин, а ворота с первых минут защищал Егор Горшков.

Уже на второй минуте ярославцам удалось сделать то, что не получилось накануне — выйти вперёд в счёте: Илья Роговский внешне легко убежал от защитников по правому краю и спокойно переиграл вратаря, 0:1. Далее, на четвёртой минуте, Кирьянов вывел Тесанова «1 в 0» передачей уже практически внутри чужой зоны, но 89-й номер «Локо», обыграв вратаря, попал в штангу. В дальнейшем игра немного подравнялась, а примерно начиная с 10-й минуты, больше атаковали уже рижане. Их активность в итоге не прошла бесследно, и на 13-й минуте счёт стал равным после броска Вилманса, который без помех бросал в открытый створ, 1:1. На 15-й минуте «железнодорожники» остались втроём против четверых, и теперь отыграли значительно лучше, чем в аналогичной ситуации накануне, так что Горшков только раз серьёзно выручил команду, сыграв щитком после подставления перед воротами. В концовке периода игроки «Локо» провели ещё две минуты вчетвером, снова уверенно отбились, но, соответственно, уже не осталось времени, чтобы создать что-то интересное впереди.

Второй период тоже начался с быстрого гола ярославцев: через 65 секунд после стартового вбрасывания Ярослав Лихачёв добил шайбу в сетку после прохода Никиты Кирьянова, 1:2. Прошло ещё 20 секунд, и Александр Перевалов, разогнавшись в средней зоне, выкатился на позицию для броска и отправил снаряд в цель, 1:3. Правда, ещё через минуту соперник снова сократил разрыв до минимума — Забусов воспользовался потерей «железнодорожников» в своей зоне, 2:3. Но и этот счёт продержался менее трёх минут, пока Максим Коростелёв не добил шайбу после прохода Даниила Бута, 2:4. После этого игра, если брать голевые свершения, несколько успокоилась, пошли удаления, но, как и в стартовом отрезке, при игре в большинстве шайб заброшено не было.

Третий период уже по традиции начался с быстрого обмена шайб, только теперь первую шайбу забросили рижане, а ярославцы ответили голом Даниила Тесанова с близкого расстояния, ему ассистировал Никита Кирьянов, 3:5. Потом игроки «Локо» успешно отбились в меньшинстве, по ходу отрезка вчетвером Горшков справился с несколькими бросками, однако на восьмой минуте разрыв в очередной раз стал минимальным, а голу ХК «Рига» снова предшествовали не самые удачные действия «железнодорожников» в своей зоне, 4:5. И всё-таки последнее слово в этой игре осталось за ярославцами: на 12-й минуте Максим Мальцев буквально продрался к воротам и переиграл вратаря, установив окончательный счёт.

6:4 – «Локо» в результативном матче переиграл ХК «Рига».

Впереди у команды Александра Ардашева четыре матча на своём льду.

ХК «Рига» (Рига) – «Локо» (Ярославль) — 4:6 (1:1, 1:3, 2:2)

11 октября 2021 года. «Арена Рига», Рига.

Судейская бригада: Г. Бакин, А. Артамонов; Д. Зунде, Э. Друсейкс.

Шайбы забросили: 0:1 — Роговский (Бут, Коростелёв, 01:48); 1:1 — Вилманс (Силкалнс, Орниньш, 12:50); 1:2 — Лихачёв (Кирьянов, Горшков, 21:05); 1:3 — Перевалов (21:25); 2:3 — Забусов (22:23); 2:4 — Коростелёв (Бут, 25:13); 3:4 — Вейнбергс (Силкалнс, 40:48); 3:5 — Тесанов (Кирьянов, Лихачёв, 41:29); 4:5 — Вейнбергс (Бергманис, Васильев, 47:50); 4:6 — Мальцев (Лихачёв, 51:38, мен).

Удаления: Чалый (Л, 14:30); Горшановс (Р, 14:30); Горячев (Л, 14:52); Перевалов (Л, 16:58); Анджанс (Р, 26:46); Тесанов (Л, 28:12); Васильев (Р, 33:26); Коростелёв (Л, 42:32); Командный штраф (Р, 43:57); Зайцев (Р, 49:33); Горячев (Л, 49:59).

Штраф: 10-12;
Броски в створ: 35-40;
Вбрасывания: 42-30;
Силовые приёмы: 15-11;
Блокированные броски: 10-15.

Лучшие игроки матча: Ярослав Лихачёв, Никита Кирьянов (оба – «Локо»), Клавс Вейнбергс (ХК «Рига»).

ХК «Рига»: Межсаргс; Орниньш, Зайцев, Коокмаа, Васильев, Гинтерс, Анджанс, Горшановс; Дарзиньш, Бениславскис, Вилманс, Шульцс, Крастиньш, Зиле, Караша, Силкалнс, Сажко, Вейнбергс, Браунс, Бергманис, Забусов.

«Локо»: Горшков; Романов — Лабуткин, Перевалов — Ахунов — Стешенко; Науменко — Симашев, Лихачёв — Тесанов — Кирьянов; Чалый — Горячев, Бут — Роговский — Коростелёв; Пирогов — Акмальдинов, Уткин — Мальцев — Д. Назаров.