Результативный успех «Локо»

18-го октября «Локо» начинал домашнюю серию матчем против подмосковного ХК «Капитан».

В составе ярославской «молодёжки» по сравнению с окончанием выездной серии было много изменений, связанных с вызовом игроков в сборную и перемещениями внутри клубной структуры.

Можно отметить, что первый матч в МХЛ проводил защитник 2005 года рождения Марк Ульев, также впервые сыграл за «Локо» находящийся на пробном контракте нападающий Илья Гусманов. Ворота «железнодорожников» защищал Егор Горшков.

В первом опасном моменте встречи как раз поучаствовал Гусманов, выкатывавшийся на ворота соперника в контратаке, но не сумевший завершить эпизод броском. Постепенно ярославцы захватили инициативу, заработали первое большинство, но именно в формате «5 на 4» угроз чужим воротам не создали. Зато фактически на экваторе первого периода отличился Максим Берёзкин, хлёстко бросивший со средней дистанции, 1:0. Чуть позже вчетвером остались уже хозяева льда, а гости использовали первую же попытку в большинстве — Ярулин сильно и точно бросил после поперечной передачи, 1:1. Ровно через минуту «железнодорожники» снова вышли вперёд, благодаря удачной игре на добивании от Степана Стешенко, 2:1. Правда, теперь ярославцы лидировали всего 20 секунд, до гола Василькова, которому помог рикошет перед створом, 2:2. До сирены на первый перерыв обе команды имели шансы вырваться вперёд, но ступинцы не забили при игре в формате «5 на 3», а Берёзкин, бросавший из хорошей позиции, попал в штангу. В первые шесть минут второго периода игроки «Локо» забили два быстрых гола — сначала Никита Кирьянов уверенно реализовал выход «2 в 1», а затем Максим Мальцев удачно подставил клюшку под бросок Рауля Акмальдинова, 4:2. Далее ярославцы реализовали ещё и большинство — Роман Малков мощным щелчком от синей забил свой первый гол в МХЛ, 5:2. У гостей произошла замена вратаря, и появившийся на последнем рубеже Плешков сделал всё, чтобы на второй перерыв его команда ушла, сохраняя шансы побороться за очки. И в третьем периоде гости приложили максимум усилий, чтобы не проиграть в основное время. Сначала, на шестой минуте, они уже во второй раз за встречу использовали большинство, благодаря добиванию Мельниченко, а в самой концовке, предварительно выстояв в формате «3 на 5», забили, штурмуя ворота уже вшестером — 5:4. Правда, последнее слово осталось за ярославцами: Еремей Шумилин отправил шайбу в пустые ворота за 6 секунд до сирены.

6:4 – «Локо» одержал результативную победу над ХК «Капитан».

На следующий день команды проведут повторный матч.

«Локо» (Ярославль) — ХК «Капитан» (Ступино) — 6:4 (2:2, 3:0, 1:2)

18 октября 2021 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: В. Казимиров, А. Сафиуллов; Е. Шамин, Н. Сердюк.

Шайбы забросили: 1:0 — Берёзкин (Науменко, Шумилин, 10:05); 1:1 — Ярулин (Смирнов, 13:05, бол); 2:1 — Стешенко (Шумилин, Берёзкин, 14:05); 2:2 — Васильков (Мельниченко, Смирнов, 14:25); 3:2 — Кирьянов (Науменко, Коростелёв, 24:29); 4:2 — Мальцев (Акмальдинов, 25:59); 5:2 — Малков (Берёзкин, 28:54, бол); 5:3 — Мельниченко (Смирнов, Васильков, 45:33, бол); 5:4 — Юзбашян (Смирнов, Ярулин, 59:42, бол); 6:4 — Шумилин (59:54, пустые ворота).

Удаления: Ибрагимов (К, 05:26); Уткин (Л, 11:40); Горячев (Л, 14:59); Лабуткин (Л, 15:53); Мельниченко (К, 28:12); Смирнов (К, 29:27); Полушкин (К, 34:22); Кирьянов (Л, 36:12); Лабуткин (Л, 39:38); Смирнов (К, 40:33); Уткин (Л, 45:15); Полушкин (К, 54:38); Юзбашян (К, 56:01); Науменко (Л, 58:29).

Штраф: 14-14;
Большинство: 1/7 — 3/7;
Броски в створ: 40-35;
Вбрасывания: 34-39;
Силовые приёмы: 14-6;
Блокированные броски: 13-11.

Лучшие игроки матча: Еремей Шумилин, Максим Мальцев (оба - «Локо»), Алексей Васильков (ХК «Капитан»).

«Локо»: Горшков; Науменко — Горячев, Лихачёв — Кирьянов — Коростелёв; Савельев — Лабуткин, Берёзкин — Шумилин — Стешенко; Акмальдинов — Пирогов, Уткин — Роговский — И. Назаров; Ульев — Малков, Гусманов — Мальцев — Д. Назаров.

ХК «Капитан»: Брызгалов (Плешков, 28:54 — 60:00); Ореховский, Муравьёв, Ибрагимов, Косовец, Афанасьев, Смирнов, Валиахметов, Выдренков; Васильков, Кузнецов, Полушкин, Самойлов, Климов, Понкратов, Ярулин, Юзбашян, Каменский, Зиновьев, Мишарин, Мельниченко.