Уверенный старт «Локо» в Санкт-Петербурге

В первый день последнего месяца лета «Локо» открывал для себя турнир имени Н. Е. Маслова в Санкт-Петербурге. Стартовым соперником стали «Мамонты Югры» из Ханты-Мансийска.

«Железнодорожники» к этому моменту провели уже два контрольных матча в конце июля. Оба, к слову, против подмосковного «Атланта». И в обоих случаях удалось уверенно победить — 3:0 (с учётом овертайма) в Ярославле и 6:3 (с учётом овертайма) в Мытищах. Что касается ханты-мансийцев, то они ранее не играли, так что для «Мамонтов Югры» встреча с «Локо» стала первой серьёзной проверкой межсезонья.

На этот поединок тренерский штаб нашей команды заявил восемь защитников и 13 нападающих. В сравнении с предыдущей игрой в Мытищах место в воротах занял Егор Горшков, а Никиту Васильева, Владимира Камушкина, Алексея Кожевникова заменили Роман Романов, Иван Пирогов, Еремей Шумилин, Никита Кирьянов и Матвей Банников. Вторым голкипером в заявке стал Максим Шаров.

Начало встречи стало крайне успешным для ярославской «молодёжки», поскольку очень быструю шайбу сумел организовать Илья Чефанов. Это лишь подтвердило тот факт, что игроки «Локо» уверены в своих силах. 1:0. В дальнейших сменах первого периода было ещё несколько неплохих моментов возле ворот Дюбина, но забить получилось спустя 13 минут — в долгой позиционной атаке Григорий Козлов подхватил шайбу возле левого борта, отправился на пятак, обыграл нескольких соперников, бросил с неудобной руки, а затем совершил добивание. Именно второй бросок стал голевым. 2:0. До перерыва счёт не изменился, на экваторе матча красивую шайбу оформил Никита Кирьянов. Форвард сам прошёл все зоны, убежал на рандеву с голкипером ханты-мансийцев и с бэкхэнда отправил шайбу в цель. 3:0. Можно сказать, что «Локо» выстрелил дуплетом, так как через три минуты красивую комбинацию провернули Кирилл Савельев, Илья Чефанов и Дмитрий Уткин — последний получил шайбу в левом круге вбрасывания и красиво переиграл вратаря. 4:0. Затем долгое время голов не было, а за пять с половиной минут до финальной сирены Дмитрий Назаров обокрал соперника в районе красной линии, сам убежал к воротам «Мамонтов Югры» и чуть сблизившись здорово бросил под перекладину. Чуть позднее сопернику всё же удалось забить гол престижа, причём для «Локо» он получился максимально курьёзным. После нескольких добиваний поздравления принимал защитник Александр Пичугин.

5:1 — основное время уверенно осталось за «Локо», который с победы стартовал на соревнованиях в Санкт-Петербурге. Далее по договорённости команды провели овертайм и серию послематчевых бросков. В дополнительное время в составе ярославцев отличился Тимур Ахунов. В серии буллитов успешной оказалась попытка Еремея Шумилина, а Егор Горшков не пропустил ни одной шайбы.

На следующий день, второго августа, ярославцы встретятся со «СКА-Варягами» из Ленинградской области. Причём матч будет ранним и начнётся уже в 11:30 по московскому времени.

«Локо» (Ярославль) — «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) — 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

1 августа 2021 года. СК «Хоккейный Город», Санкт-Петербург.

Шайбы забросили: 1:0 — Илья Чефанов; 2:0 — Григорий Козлов; 3:0 — Никита Кирьянов; 4:0 — Дмитрий Уткин; 5:0 — Дмитрий Назаров; 5:1 — Александр Пичугин.

«Локо»: Горшков; Малков — Романов, Ахунов — Шумилин — Чефанов; Акмальдинов — Савельев, Конов — Кораблёв — Банников; Сигорин — Лабуткин, Уткин — Кирьянов — И.Назаров; Кожевников — Пирогов, Д.Назаров — Волков — Коростелёв, Козлов.

«Мамонты Югры»: Дюбин; Ковальчук — Варлаков, Алексеев — Черников — Сенотов; Петров — Сухочев, Насыров — Ковязин — Добровольский; Мифтяев — Смышляев, Осипов — Мешков — Коробинцев; Поляков — Демьянов — Аппельганц.