Вторая победа «Локо» над «Чайкой»

16-го августа «Локо» играл повторный матч против «Чайки» на нижегородском льду.

Накануне команда Александра Ардашева одержала победу со счётом 2:1, забросив обе шайбы по ходу первой половины стартового игрового отрезка и не создав большого количества моментов в оставшиеся 50 минут. Перед новой игрой в составе «Локо» не было изменений, если говорить про персоналии в заявке, но перестановки были во всех звеньях. Ворота с первых минут вновь защищал Сергей Мурашов.

Теперь стартовые смены прошли в достаточно осторожной борьбе, так что обошлось без очень быстрых шайб, как в первой встрече. Тем не менее, уже на пятой минуте ярославцы заработали большинство и, в отличие от предыдущего поединка, не только уверенно расположились в зоне, но и использовали численный перевес — Павел Тютнев отметился точным кистевым броском из правого круга вбрасывания, 0:1. Следующие смены тоже прошли в атаках «Локо», вратарю «Чайки» Громовику пришлось потрудиться после добивания Кирьянова и броска подключившегося к атаке Лабуткина. В свою очередь, хозяева льда угрожали воротам Мурашова значительно реже и из менее удобных позиций. На 14-й минуте можно было отметить проход Бута, который подхватил шайбу на своей синей линии, протащил снаряд до чужой зоны и неплохо бросил из-под защитника, так что голкиперу нижегородцев снова пришлось изрядно потрудиться. Далее произошёл обмен удалениями, по итогам которого «Чайка» осталась втроём против четверых, и «железнодорожники» снова забили в большинстве: после мощного щелчка Семёна Сигорина от синей линии случились сразу два рикошета — от лицевого борта и спины вратаря — и после них шайба оказалась в воротах, 0:2. Более того, в формате «5 на 4» хороший шанс забить был у Мальцева, однако 86-й номер «Локо» немного не попал в дальний угол броском с левого края.

Первый опасный момент второго периода создали ярославцы: на 4-й минуте после передачи Дмитрия Назарова его брат Илья подставлял клюшку перед воротами, но немного не попал в створ. Через пару смен соперник отметил своим выпадом — Мисников с левого края промахнулся мимо ближнего верхнего угла. Далее нижегородцы получили большинство, создали несколько полумоментов, но к заброшенной шайбе так и не приблизились. В равных составах продолжился обмен выпадами: сначала Тютнев неплохо подставлял клюшку перед воротами, но Громовик среагировал и забрал снаряд в ловушку, а на противоположном конце площадки Мурашов справился с добиванием Кудиньша. Концовка же игрового отрезка прошла с преимуществом «Локо», и сперва Роговский едва не переиграл голкипера в ближнем бою, а на 18-й минуте очень красивый гол забил Александр Перевалов — 10-й номер ярославцев сам отобрал шайбу в чужой зоне, по дуге ушёл от защитника, затем резко выкатился на ворота и переиграл вратаря, 0:3.

Третий период наша «молодёжка» начинала в меньшинстве, а перед стартом отрезка Сергея Мурашова на последнем рубеже заменил Максим Шаров. Вчетвером «железнодорожники» снова отбились достаточно уверенно, также не допустив опасных моментов у своих ворот и во время ещё одного большинства «Чайки», начавшегося на третьей минуте. Потом команды провели полноценные две минуты в формате «4 на 4», что тоже не привело к изменению счёта, а вот двойной малый штраф Харченко, полученный на 13-й минуте, оказался результативным. Сначала, правда, с не самой приятной стороны — ярославцы пропустили контратаку «2 в 1», которую завершил Мурашов, 1:3. Затем же быструю контратаку провели уже игроки «Локо», и после короткой передачи Никиты Кирьянова Даниил Бут кистевым броском отправил шайбу под перекладину, 1:4. Как оказалось, этот гол стал заключительным в матче.

4:1 – «Локо» переиграл «Чайку» и во втором контрольном матче.

Следующий поединок в рамках подготовки к сезону команда Александра Ардашева проведёт 18-го августа на своём льду против ХК «Капитан».

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Чайка» (Нижний Новгород) - «Локо» (Ярославль) — 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

16 августа 2021 года. ДС им.Коноваленко, Нижний Новгород.

Судейская бригада: Р. Анкудинов, Д. Молев; Н. Шишкин.

Шайбы забросили: 0:1 — Тютнев (Перевалов, Малков, 04:46, бол); 0:2 — Сигорин (Кирьянов, 16:00, бол); 0:3 — Перевалов (37:48); 1:3 — Мурашов (Уткин, 54:26, мен); 1:4 — Бут (Кирьянов, 55:08, бол).

Удаления: Новиков (Ч, 04:08); Тютнев (Л, 14:05); Харченко (Ч, 14:15); Уткин (Ч, 15:23); Кожевников (Л, 25:29); Командный штраф (Л, 39:25); Кожевников (Л, 42:56); Роговский (Л, 48:51); Виноградов (Ч, 48:51); Харченко (Ч, 52:19, 2+2 мин); Кожевников (Л, 56:58); Кожевников (Л, 60:00); Маметьев (Ч, 60:00).

Штраф: 14-14; Большинство: 0/5 — 3/5.

Броски в створ: 27-26; Вбрасывания: 27-30; Силовые приёмы: 15-7; Блокированные броски: 7-4.

Лучшие игроки матча: Александр Перевалов, Сергей Мурашов, Никита Кирьянов (все – «Локо»).

«Чайка»: Громовик; Власов, Харченко, Сафронов, Комаров, Бутенко, Собенин, Лепехин, Новиков; Виноградов, Мисников, Чесноков, Андреев, Кудиньш, Тимченко, Сахаров, Касутин, Мурашов, Бармин, Шишков, Уткин, Маметьев.

«Локо»: Мурашов (Шаров, 40:00 — 60:00); Малков — Романов, Бут — Мальцев — Стешенко; Сигорин — Лабуткин, Перевалов — Тютнев — Ахунов; Акмальдинов — Симашев, Конов — Роговский — И. Назаров; Кожевников — Савельев, Уткин — Кирьянов — Коростелёв; Чалый, Д. Назаров.