Семен Варламов: \""Мне сказали - давай!\""

Семен Варламов: "Мне сказали - давай!" Герой матча с "Айлендерс" (5:4 Б) голкипер "Вашингтона" Семён Варламов после игры дал интервью "Спорт-Экспрессу".

- Просто такой момент был, - объяснил свои действия Варламов после игры. - Я очень быстро начал закатываться в ворота, а шайба оказалась между щитками. Меня вместе с ней инерция тащила за \"ленточку\", и я всего лишь старался за что-нибудь ухватиться.

- Это вас в Ярославле научили хватать первый попавшийся стационарный предмет?

- Нет, это я как-то сам догадался. На автомате сработало. Было такое и раньше, на тренировках. Когда чувствуешь, что закатываешься в ворота, нужно за что-то хвататься. Хватался за что мог - за перекладины, за штанги...

- За ноги защитника?

- (Смеется.) Ну, просто игровая необходимость, вы понимаете. Если бы я за перекладину не зацепился, то заехал бы в ворота вместе с шайбой.

- В буллитах вам почти не бросали - все время пытались обвести. В какой-то момент догадались, что соперники будут делать именно это?

- Нет, там же все игроки разные - не угадаешь, кто что сделает. Сегодня у меня очень многое получалось: шайбы застревали промеж щитков, в коньках... А часто бывает так, что становишься на шпагат, а игрок ловит тебя на движении и спокойно прокатывает шайбу между твоими ногами. Удача сегодня была со мной. Ну и, конечно, ужасно хотелось выиграть.

- Опишите свои ощущения, когда в самом начале матча вам пришлось заменить Теодора.

- Все случилось так быстро... Помню, посмотрел на тренера, а он мне тут же: \"Давай, ты выходишь\". Я вышел на лед еще до того, как успел понять, что произошло. Честно говоря, здорово растерялся. Выскочил и думаю: \"Ни фига себе! А чего это я уже в воротах?! Как быстро-то все...\"

- Трудно было настроить себя по ходу матча?

- Тут самое главное - сразу же отбить пару-тройку бросков. Это придает уверенности. Потому что поначалу ты будешь элементарно не готов. Это очень резкое переключение - со скамьи в игру. Стоишь в непонятках: бам, бам, что там?!

- А почему получается так, что меняют вратаря - и вся команда тут же играет по-другому?

- Наверное, все от психологии зависит. Сегодня, когда меня поставили, мы здорово прибавили. Особенно после первого периода. Может быть, ребята подумали: \"Молодой вратарь, только вышел - нельзя опускать руки\". Все-таки команда у нас не очень опытная и обязана бороться весь матч.

- Вообще, когда в воротах стоите вы, команда старается действовать дисциплинированнее? Просто делая поправку на молодого голкипера.

- Вот во втором и третьем периодах сегодня я это почувствовал. А так - особенной разницы не видел.

- Сильно ударила по нервам шайба, пропущенная за две минуты до конца?

- Очень. Я сам себе сказал: \"Черт! Ну как же так? Зачем ты ее пропустил?\". То есть я, конечно, не так сказал, а по-другому. Расстроился, в общем. Хотя, он, конечно, так влупил, что ничего не поделаешь. Да и офсайд был. Но это НХЛ. Вы же видели, как Саша Семин забил через 8 секунд после вбрасывания. То же самое могло произойти и со мной, поэтому расслабляться было нельзя ни на миг.

- Эмоции у вас били сегодня ключом.

- Ключом! Особенно на буллитах. У меня еще никогда такой длинной серии не было. Все мои буллиты заканчивались максимум после пятой попытки. Когда Кларк бросал, я, если честно, совсем не смотрел. Все остальные видел, а когда поехал Кларк - повернулся к трибуне. Когда все заорали, сказал себе: \"Наконец-то!\"

- Кстати, болельщики вас не раздражают? Уже второй раз за сезон мусорят кепками после гола в буллитах, думая, что это хет-трик. Не выбивает из ритма?

- Нет, это не раздражает. Наоборот, дает побольше времени собраться. Даже подумал: \"Давайте-давайте, бросьте еще парочку!\"

- В свете того, как складывается пока сезон, насколько важен был этот матч?

- Очень важен. Хоть и выигрываю, но пропускаю много. А такие игры добавляют уверенности.

- Встречались с Александром Медведевым?

- Да, вчера сходили поужинать с ним - все трое. Поговорили на разные темы, поспрашивали про КХЛ, рассказали, как у нас. Но никаких переговоров не вели (улыбается). Он же сюда к Бэттмену приехал - у него и так дел хватает.

Добавить комментарий