Соревнования для тех, кто не боится испачкаться

Соревнования для тех, кто не боится испачкаться В Рыбинске соревновались лучшие гонщики страны. На аэродроме \"Южный\" прошел этап чемпионата России по мотокроссу. На старты вышли ветераны и дети. Самым маленьким участникам всего по пять лет. Однако они тоже смогли показать неплохие результаты.

Погода встретила участников обильным дождем. На эти старты вышло больше 150-ти гонщиков. И всем пришлось бороться не только с соперниками, но и грязью, лужами. Хотя это как раз и отличает мотокросс от шоссейных гонок.

На старте были не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. Справиться со стихией удавалось не всем. Многие просто вязли в грязи или сваливались кювет.

Заносы в лужах и настоящие фонтаны из-под колес. Самые зрелищные и грязные гонки получились в соревнованиях квадроциклов. Многие не смогли доехать до финиша. Потрудиться пришлось и судьям. Уже после первых кругов различить гонщиков было почти невозможно. Форма спортсменов и их железные кони покрылись большим слоем грязи. Номера участников были просто не видны. Мотоциклисты и сами не видели своих соперников. Даже после финиша многие не знали, какое место они заняли.

Сразу после финиша под душ - смывать грязь. Гонщики по уши в глине. Зато все под впечатлением. И без капли сожаления, что приняли участие в заездах.

В Рыбинске прошел этап чемпионата России по мотокроссу в 4 видах. Заезды среди женщин, на квадроциклах. А также состязания среди мотоциклов с коляской. Последние разделялись на две группы. Отечественные и импортные. В этих видах - главное действовать в связке. Мастерство пилота ничего не значит, если ему не помогает колясочник. Тем более при гонках по грязи.

Самое главное здесь - опыт езды по грязи. В таких условиях побеждает не тот, у кого мотоцикл лучше подготовлен. А тот, кто лучше умеет управлять своим железным конем. Эти соревнования запомнились всем - и зрителям, и участникам. Кстати, впервые в своей истории национальная российская мотоциклетная федерация провела соревнования и среди отечественных квадроциклов. В Рыбинске дано начало. Теперь они станут регулярными.

 

 

Добавить комментарий