Бегущая по горам

Бегущая по горам Она уже не может жить без крутых подъемов и спусков. И привыкла бегать там, где и пройти сложно. Ирина Панковская стала чемпионкой мира по горному бегу. Жительница Рыбинска уже 14 лет занимается легкой атлетикой. Пробовала себя в самых разных дисциплинах. И вот найти свой вид удалось. Дебют на первенстве планеты для 24-х летней девушки стал золотым. 42 километра тяжелейших подъемов по Альпам. Ирина сумела обойти грандов мирового горного бега.

Тренировка, небольшой отдых и вновь на беговую тропу в лес. Занятия два раза день, 6 дней в неделю. Суббота единственный выходной. Зато в воскресенье двойная нагрузка. Такой график помогает лучше подготовиться к соревнованиям. Ведь почти все старты выпадают именно на воскресенье. Бегать приходится и в свободное от тренировок время. Легкая атлетика помогает и быту.

Отличная форма - залог тренировок. Ирина не пропускает ни одного занятия. И на всех трудится до \"седьмого пота\". Тренер, Николай Громов, говорит, благодаря этому качеству Ирина стала чемпионкой мира.

Начинала Ирина со стайерских дистанций. Была в десятке на России. Потом переключилась на марафоны. И здесь успехи оказались более значительные. Победы и призовые места во всевозможных турнирах. Не только российских, но и международных. Сколько уже завоевано кубков и медалей спортсменка даже не помнит.

В свои 24 года Ирина пробежала уже не один десяток марафонов. Дважды выигрывала молодежное первенство страны. На первом взрослом чемпионате мира стала также первой. Это были командные соревнования. Каждую страну представляют 4 человека. Результаты лучших трех суммируются. В Австрии наши девчонки показали, кто лучше всех умеет карабкаться по горам. На золото претендовали больше 20 сборных. Но первой стала Россия.

 

Добавить комментарий